22 фев 2004

Концерт в КДМ: "Наобум", "ЛабиринтМ", "АнАмАлия", "Город-Б"

21 февраля в краевом дворце молодёжи барнаульский рок-клуб "Радиоволна" представлял концертную программу "Андеграунд провинция" с участием местных групп. Концерт носил экспериментальный характер, позволив обратить внимание на просчёты в организации подобных мероприятий.

На входе, как всегда с приятным выражением на лице, посетителей встречал охранник, вежливо прося немного подождать. Как потом выяснилось, задержкой стало недопустимо малое количество публики, собравшейся у кассы. "Наберётся пятьдесят человек - тогда начнём", - объяснял он. Но с течением времени обстановка не менялась. Тридцатка слегка разогретых молодых любителей музыки уже начала скучать, расталкивая друг друга, дабы не уснуть. Делать нечего, кинули клич об открытии кассы: "будем играть..."

Открыла программу команда "Наобум". Тут же выясняется, что барабанная установка, видимо, не выдержав смены температуры, рвётся на первых тактах. Мало-мальски зазвучала электрогитара, а вот бас постоянно давал "перегруз". Немного расшевелить публику им всё же удалось, хотя требовали "АнАмАлию".

Интересные композиции, не смотря на некоторую депрессивность, исполнил "ЛабиринтМ". "Обезглавленный" барабан только придавал пикантность сюрреалистичной обстановке на сцене. Хорошего понемногу, так что прозвучало всего три затяжных произведения.

Восторженными криками лишь одного десятка фанатов была встречена "АнАмАлия". Музыканты хорошо подготовились: лысый барабанщик с отпечатком ботинка на лице, мрачные взгляды гитаристов, скрипка, стоящая как бы вдалеке, и сам вокалист с внешностью неподражаемого Оззи. Даже на расстроенной технике ребята пытались делать невозможное и им многое удалось. Но скрипка в данной ситуации оказалось беспомощна. Продолжали без неё. Молодые диверсанты предложили барабанщику пивка, создав после песни технический сбой в музыкальной программе. Но на "перезагрузку" было потрачено не более двух минут. Хочется отдать должное поведению на сцене вокалиста, да и всей группы: участников представляют, песни объявляют, здороваются и прощаются. Есть чему поучиться другим.

На закуску оставили "Город-Б". Малый барабан заклеили скотчем, а вконец разбитую "бочку" отодвинули в сторону, соорудив под педаль нестандартный ударный аппарат. Смех смехом, а отсутствие ударных было исправлено. Здесь очень уместна стала акустическая гитара. Первые две песни оказались весьма живыми, драйва хоть отбавляй.

Кучка зрителей поспешила к гардеробу, а организаторы стали подсчитывать потери, упаковывая выведенные из строя инструменты. Основной просчёт мероприятия, конечно же, реклама. Небольшое количесвто афиш, к тому же, расклеенных за три дня перед концертом. Игнорирование Интернет-ресурсов и холодные отношения с телевидением. Как сказал в беседе представитель рок-клуба Сергей Меркулов, было неудачным всё: и время (многие ещё на работе) и место (на отшибе города). Только охрана вела себя сносно. Теперь клубу предстоит восстанавливать барабаны, возмещать убытки (свой гонорар получили все участники концерта) и соответственно корректировать планы. А в планах "Радиоволны" не только поиск новых концертных и репетиционных баз, но и открытие своего Интернет-сайта. Кроме того, клуб ведёт постоянную работу по привлечению новых партнёров.

Барнаул, 2004г.

Антон Подчасов