16 июл 2010

ШЕФ & КЕН , 2009

1.Ковбойская;2.Скамейка (из журнала "Студенческий меридиан-81"); 3.Лес (Н.Гумилёв) ;4.Мне на рассвете(народная индейская);5. Талисман (А.Пушкин);6.Ты плачешь (Д.Байрон);7.Балаган (А.Блок);8.Гребешок (М.Цветаева);9.Король дорог (Ю.Степановский);10.Облака (В.Брюсов);11.Музыкант (Б.Окуджава).

Георгий Павлов и Константин Терновской- музыка , вокал, гитара ,синтезатор

Эдуард (VAN HALEN) Чугунов- аранжировка

Вадим (Вадос) Трушников- гитара ,компьютер (9) ,запись и сведение

Андрей Кротов-запись и сведение

Немного сырая запись студийного дуэта из посёлка Южный - смелая попытка соединить классиков русской и английской поэзии с различными музыкальными направлениями. Что же из этого получилось?

Открывает безымянный альбом инструментальная вещица "Ковбойская" . Это своего рода нечто среднее между тарантиновской музыкой и кантри. Не хватает только живой губной гармошки и банджо , что придало бы звучанию композиции натуральный ковбойский привкус.

"Скамейка"- натуральная комсомольская лирика ,взятая музыкантами из "Студенческого меридиана" позднебрежневского периода. "Скамейка .Полночь.Город Снег. Разбитая ограда. Так неужели я свой век прожил не так как надо..." И исполняются эти строки в ритмах популярных в начале 80-х Вокально-Инструментальных Ансамблей.

Безусловным шедевром данной работы является композиция на стихи А.С.Пушкина "Талисман". Данное произведение вполне может исполняться на ресторанных эстрадах , для чего музыкантам необходим будет саксофонист.

Храни меня ,мой талисман,

Храни меня во дни гоненья,

Во дни отчаянья волненья,

Ты в день печали был мне дан...

Отличные слова , а главное , реалистичные. Ноль пессимизма!!!

Аранжировкой альбома занимался Эдик Чугунов - известный барнаульский клавишник , скончавшийся весной этого года. Особенно влияние Эдика чувствуется в "Лесе" .Текст этой фортепианной баллады ,написанный поэтом-акмеистом Николаем Гумилёвым , мистическим образом перекликается с местом смерти Чугунова ( он умер от приступа эпилепсии ,катаясь на лыжах в лесу):

Может быть, тот лес — душа твоя,

Может быть, тот лес — любовь моя,

Или может быть, когда умрем,

Мы в тот лес направимся вдвоем.

Такой вот рок получился.

Ряд песен (" Музыкант" ,"Гребешок") исполнены просто под аккомпанемент акустической гитары . Следовательно , участники дуэта не равнодушны и к авторской песне.

"Король дороги"- полный героического пафоса поп-роковый боевик на текст некоего Ю.Степановского. "Кто однажды выбрал свой путь ,того уже с пути не свернуть " ,- отчаянно поют дуэтом ШЕФ и КЕН. Данная композиция , к тому же , единственная , где худо-бедно, но всё же ощущается роковый драйв, и звучит электрогитара.

"Балаган". Ещё один музыкальный эксперимент , на этот раз в стиле рэггей. Чуждые славянскому уху ямайкские ритмы оказались весьма созвучны словам Александра Блока :

В тайник души проникла плесень,

Но надо плакать ,петь ,идти.

Чтоб в рай моих заморских песен

Открылись торные пути...

В целом , дуэт Георгия Павлова и Константина Терновского может найти своего слушателя. Участники дуэта уже не молодые и имеют определённый опыт музицирования.К тому же , слушать стихи классиков в песенном исполнении весьма любопытно. Однако , обратим внимание музыкантов на тот факт , что использование живых инструментов , а не только синтезатора , значительно разнообразило бы музыкальную палитру проекта. И ,конечно, хотелось бы увидеть концертные выступления ШЕФа &КЕНа.

КИРИЛЛ ЗАХАРОВ

Кирилл Захаров