09 янв 2001

Штандартенфюрер Рок-н-ролл Зося = ...

Знаете новость? Вот буквально недавно в продаже появился альбом группы "Территория" под названием "На Таран!" Вообще-то само существование программы с этим названием уже давно не новость. Презентация её прошла уже, наверное, с год назад, но возможность услышать эти песни зафиксированными на плёнке широкой публике предоставилась только сейчас. Это радует, учитывая тот факт, что достать альбомы "Территории" (которых, между прочим, уже четыре) всегда было довольно проблематично.

Ну что можно сказать о новом альбоме? Те, кто знает и любит "Территорию", уже слышали, конечно, все песни, записанные на этой кассете - возможности для этого предоставлялись довольно часто. А тем, кто всё-таки их не слышал по каким-то причинам, скажу, что на этой кассете - Сват и Компания в своём обычном репертуаре. Всё та же музыка (местами - полуакустика, местами - рок-н-ролл, местами - ещё что-то), всё те же тексты песен - простые и при этом непростые, точно такие же, как и сам Сват, их автор. Слушая альбом, невольно ловишь себя на мысли, что обманчива эта простота, что что-то за ней стоит такое сразу неуловимое. "Кто отсутствует - встать воскрешения для. Занималась заря..."

А вообще-то вся кассета состоит, по сути, из песен, большинство из которых давно уже считаются поклонниками группы хитами. Это "Штандартенфюрер Рок-н-ролл", "Угрюм-река", "Диспетчер" и, разумеется, всеми любимая "Зося". Так что альбом обрадует как давних поклонников, так и тех, кто услышал "Территорию" впервые. Хотя сам Сват считает альбом "На Таран!" опоздавшим, "переношенным". Но, как бы то ни было, выводы делать предоставлено и вам. Так что вперёд "на бревне по Угрюм-реке"! Попутного ветра!

nobody