12 май 2001

Победа будет за нами!

8 мая в КДМе состоялось очередное рок-мероприятие - концерт, посвященный Дню Победы. В связи с почти полным отсутствием рекламы желающих увидеть и услышать пришло достаточно немного. Но это, в принципе, не повлияло ни на что - тем более, что проходили выступления не в верхнем, а в крохотном нижнем зале КДМа.

Открыл концерт, как обычно, Митрофан Насосов, а точнее, "человек, свято хранящий традиции и накопленный опыт покойного ныне Насосова" - так он сам и объявил. Ну это естественно - ведь нет, наверное, человека, который не знает, что Митрофан Насосов вот уже год как почил. Ну ничего - зато есть Кощей. А он тем временем, крикнув поистине насосовскую фразу "Победа будет под нами!!!", выдал одну за другой свои коронные номера - "Совокупление", "Бога нет", "Это я насрал" и другие, среди которых была также песня под названием "Детдом для престарелых убийц", навеянная вышедшей недавно одноимённой книгой Владимира Токмакова. Завершилось кощеево выступление традиционным "Михайловским блюзом".

Далее следовала группа "Лабиринт". Немного трудно было её поначалу воспринимать (после насосовской-то акустики!), но чуть позже, прислушавшись, я выяснил-таки, что играет группа нечто среднее между психоделией и фанком с заметным влиянием творчества "Людей Осени" - тем более, что в составе "Лабиринта" в тот вечер выступал Павел Кушнер ("Л.О."). Тексты песен "Лабиринта" очень хорошо сочетались с исполняемой музыкой и отличной работой вокалиста. Очень запомнилась композиция "Марево" - экспрессивная и очень эмоциональная вещь с резко меняющимся ритмом и слэповым басом. Кстати, о слэпе. Не знаю, с чем сие связано, но упомянутый стиль игры в этот раз к месту и не к месту пытались применить абсолютно все басисты (за исключением, разве что, Александра Цыганкова ("Первое Завтра")).

Выводить тусовку из "Лабиринта" досталось Насте Артёмовой. Ну, об этой части концерта могу сказать только хорошее. Музыканты были просто на высоте. В общем, прошло Настино выступление замечательно.

Выступление же "Первого Завтра" прошло непонятно как. Вовремя не явился басист группы, вследствие чего Сюр, лидер "П.З." был весь буквально "на взводе". Первые две песни были исполнены в акустике, причём пел не Сюр (вот ни хрена себе!!!), а аккомпанирующий ему гитарист. После того, как пропавший басист всё-таки появился и нашёл себе инструмент, группа начала-таки играть электричество. Здесь тоже не тик-так: пьянющий вдрабадан Макар местами лажал и пару раз даже свалился со сцены, Сюр пытался изображать шоумена, однако недавнее нервное состояние давало о себе знать. Единственный, кто по-настоящему отрывался в этой части выступления, - так это сидевший за ударными Свин. В общем, так себе.

Когда Сюр сотоварищи удалился со сцены, его место заняла быстроистокская команда "Кеды". Ритмичные песни со стёбными текстами быстро изгнали некоторую окаменелость тусовки, возникшую после предыдущих исполнителей. Песни "Пятое Колесо" и "Лесенка" - так вообще круто. Музыканты угорали, зрители - тоже.

Последней в этот вечер выступала "Территория". Возникло ощущение, что Сват и компания так и не начнут играть - два раза за их выступление вырубался свет, музыканты очень долго не могли настроиться, да и Сват был, так сказать, "чуть-чуть" подшофе. Во время настройки играли импровизацию на мотив песни "На чужом берегу", в процессе которой Свин творил на бонгах нечто невообразимое; затем к нему подсел Андрон, и они продолжали стучать уже в четыре палочки. Гитарист Антон Бовин (на этом концерте уже выступавший вместе с Настей Артёмовой, "Кедами" и "Первым Завтра") наконец-то смог развернуться по полной. Но в силу изложенных выше причин "Территория" сыграла всего четыре песни, последней из которых была, естественно, "Зося".

Но, несмотря ни на что, концерт получился запоминающимся и энергичным. Недаром ведь было сказано - победа будет за нами!!!

nobody