17 ноя 2000

Ворон, что ж ты ищешь в поднебесье?

Группа "Ворон" (г.Новоалтайск)...

· Вам пять лет... В принципе, не так уж и мало! А сможешь ли ты вспомнить своё первое выступление?

· Это произошло в 1996 году до нашей эры в Новоалтайске, на фестивале "Музыка весны". Подробности помню смутно, поскольку, как было заведено в те годы, мы выступали в жёстко нетрезвом виде. Всё было нормально, просто впервые на сцене, для храбрости надо! Закончился концерт дракой с гопниками.

· Кто кого?

· Они, конечно, кто же ещё?!

· Ладно, это отдельный разговор. Что было после "Музыки весны"?

· Три года репетиций и пьянства, перед акцией "Рок под закрытым небом" в ДК БМК, где мы дали лучший наш концерт вместе с группой "Слег" (бывший "Полный Беспорядок") и "Тёплой Трассой". Дивный рок-н-ролльный вечер получился... Прошлым летом были в Павловске, на фестивале с дурацким названием "Запомни это лето".

· Запомнили?

· Да! Полный стадион народу, и все орут: "Ворон! Ворон!", а ещё там лес очень красивый, мы даже за грибами ходили.

· Ворон? Есть такой классный фильм с одноимённым названием, там ворон - символ справедливости, и, мне кажется, какой-то мести... И в рок-н-ролле это довольно загадочный образ... А что он значит для вас?

· Вообще, на самом деле, где-то у народов не то Америки, не то Крайнего Севера ворон - это птица-демиург. Она создала этот мир, солнце, землю, а ещё раскрасила всех птиц разными цветами, но сама осталась чёрной. Мы своим творчеством хотим немножко добавить красок в этот мир, не требуя для себя ничего.

· Получается?

· Если честно, то пока нет. Этот мир остаётся серой, грязной, убогой цирковой ареной!

· Попытка изменить мир кроется в ваших песнях? О чём они?

· Вообще, когда только начинали, мы пели о блатной молодости, сейчас повзрослели и начали писать о серьёзном - о проблеме взаимоотношения подростков пубертатного периода.

· Группа существует уже более пяти лет. Вы можете сейчас вспомнить ваше самое большое достижение в области музыки?

· Самое главное достижение - это то, что мы есть! Не будь нас, не было бы никакого рок-н-ролла в нашей стране (смеётся). Ладно, шучу...А в музыке мы достигли неимоверных высот: огромное количество порванных струн, ещё больше выпито портвейна, а ещё сделали то, что никто до нас в Барнауле не делал - написали музыку на стихи Есенина в стиле грязный панк... (получилось, кстати, довольно интересно - прим. автора).

· Так, стоп! Давай говорить серьёзно! Что для тебя рок-н-ролл?

· Музыка любимая моя! Рок-н-ролл - это определённое состояние ума, при котором все окружающие явления, протекающие не в ритме четырёх четвертей, полностью перестают интересовать человека.

· Так... Ударились в философию. Представь себе, что однажды утром вы просыпаетесь знаменитыми. Ну, письма, фанатки, заявки, гастроли... Что в вас изменится вместе с этим?

· Трудно сказать... Но у нас с барабанщиком есть мечта - в огромной, шикарной своей вилле, где-нибудь на окраине Голливуда, купаться в бассейне, наполненном шампанским, и пьяно орать что-нибудь типа: "Взъерошивая хайер, поредевший навсегда от седых волос, ведя мемуары за кефиром о подпольной войне..." И чтобы непременно вокруг много девушек без купальников. Вот! А в нас? Я думаю, мы станем тупыми, обрюзгшими мэнами, будем считать себя очень крутыми, брать большие гонорары за концерты и всё в таком духе.

· Какие у вас планы на ближайшее будущее, пока вы не стали крутыми мэнами?

· Планы?.. Хороший вопрос... Ограбить какого-нибудь богатого дядьку, купить студию и записать классный диск на профессиональной аппаратуре.

· И последнее. Есть что сказать молодым музыкантам?

· Что можно сказать... Пожелать живучести и много денег для хороших инструментов, и ещё "Аквариум" слушать почаще!

nobody