15 окт 2001

Десять лет, как Завтра - первое

13 октября в ДК Химиков состоялся концерт, посвящённый десятилетию с тех пор, как была организована известная барнаульская команда "Первой Завтра". Поздравлять юбиляров первоначально должно было семь групп - "Граффити", "Тёплая Трасса", "Тёрритория", "КЦ", "Чегевара-бэнд", "Согра" и "Посох", но только Ноль и его "Чегевара-бэнд" по разным причинам на концерте так и не появились, а "Посох" и "Согра", прибывшие в Химики, просто не смогли выступить по причине страшной нехватки времени.

Вообще, в этот день "благодаря" проблеме времени были обломаны очень многие - и музыканты, и тусовка.

Скажем прямо - очень огорчили некоторые явные недостатки в организации концерта, а именно: никто не запрещал публике беспрепятственно зайти в помещение дому культуры и даже подняться на второй этаж, где должны были проходить выступления, - однако как только музыканты настроились, все пришедшие были, так сказать, "попрошены" выйти на улицу и войти обратно только после приобретения входных билетов (продажа которых, кстати, по неясным причинам была сильно задержана). Если уж на то пошло, то правильнее было бы не запускать публику с самого начала, а не принимать такие не весьма вежливые меры. А то день рождения, как-никак, люди, может быть, поздравить пришли, а с ними вон как обходятся - за порог выставляют…

Как и любой концерт, не обошёлся без опоздания и нынешний. Началось всё часа через полтора после объявленного времени. Открыла празднование (по уже устоявшейся традиции) группа "КЦ" - очередной проект Митрофана Насосова, а точнее - теперь уже Кощея. В принципе, "КЦ", по сути, есть не что иное, как предыдущая насосовская группа "Гексаген" - только под другим названием. Состав, по крайней мере, тот же: Кощей-Насосов (вокал, гитара), Владимир "Вик" Буняев - гитара, Джем - бас. На ударных играли поочерёдно Свин и звукооператор концерта Александр Муравьёв ("Инквизиция") - причём последний из-за отсутствия одной палочки играл одной рукой. Сам же Кощей что-то долго и непонятно говорил публике, после чего группа сыграла три самые известные насосовские песни - "Перекрёсток", "Михайловский блюз" и сибирскую народную - сами знаете какую. Хоть и мало, но всё равно интересно. А вообще-то, в акустике эти песни звучат гораздо лучше. Но это - кому как.

Следующими по программе были юбиляры - "Первое Завтра": Сергей "Сюр" Скаредов (вокал, флейта), Алексей "Макар" Макаров (соло-гитара), Владимир "Вик" Буняев (ритм-гитара), Александр "Лохмач" Цыганков (бас-гитара) и Алексей "Свин" Сергеев (ударные). Причём из-за крохотных размеров сцены группа просто не поместилась на ней, и Макару всё выступление пришлось простоять внизу. А в первой песне на ударных снова играл Муравьёв - по причине непонятного отсутствия "официального" барабанщика группы Свина.

Надо отдать "Первому Завтра" должное - сыграли замечательно, значительно лучше предыдущих своих выступлений. Были исполнены песни разных стилей и разных лет: "Китай", "Гавайи", "Вереск", "Остановите поезд", "Я подарю тебе кольцо с адамантом", роковая обработка революционного гимна "Вихри враждебные веют над нами", а также древняя-предревняя ""Битлз" навсегда". Ну и, конечно, многое другое.

Выступление "Граффити" было, по мнению многих, самым ярким моментом всего концерта. Состав группы: Владимир Лунёв (гитара), Вячеслав Бовин (бас-гитара), Константин Егоров (ударные), Виктор Кобелев (гитара) и Виктор Ятчев (вокал). Все участники коллектива (кроме Кобелева) - ветераны барнаульского рока, участники легендарной хард-роковой команды "Наследники". Сегодня "Граффити" играют всё тот же старый добрый неувядающий хард-рок - но как играют! Это было нечто. Тяжёлые блюзовые аккорды, виртуозное владение инструментами и сильный баритональный тенор Виктора Ятчева покорили всех - от стариков, пришедших только ради того, чтобы посмотреть на "Граффити", до бесновавшихся у сцены зелёных "нефоров". А Вишня (куда ж без неё?) даже попросила "граффитчиков" исполнить "Smoke on the Water", что было после некоторых колебаний всё же сделано. Реакция публики на знакомые с детства риффы была подобна эффекту разорвавшейся бомбы. Даже Сюр вышел на сцену и спел эту бессмертную "дип-пёпловскую" композицию вместе с Ятчевым. Просто нет слов…

После выступления "Граффити" подошёл один хороший знакомый и сказал: "Знаешь, так сразу захотелось послушать "AC/DC" и "Led Zeppelin"…"

А вот "Территория" облажала всё, что можно было облажать. Вкратце выступление группы можно охарактеризовать брошенной Сватом между делом фразочкой: "Товарищ Берия смотрел на солнышко, пошёл в зайчика"… Сват был, как обычно, пьян, но это ещё полбеды. Сыграть в таком виде для него - проблема небольшая. Но в этот раз Сват был без гитары, вследствие чего "Территории" не было никакой возможности достигнуть своего обычного саунда и настроения. Правда, более-менее спасали положение плотная игра на бас-гитаре Максима Скурихина. А так - полный провал. Вдобавок ко всему, на сцену забралась какая-то девушка и в процессе выступления изображала подтанцовку. А группа исполнила "На таран", вечную "Камбоджу", "Угрюм-реку" и ещё что-то. А потом Сват положил микрофон и ушёл со сцены. Свин, Скурихин и Антон Бовин ещё что-то поиграли и тоже ретировались.

А "Тёплой Трассе", закрывавшей концерт, осталось катастрофически мало времени для выступления. Поэтому сыграть удалось только четыре песни: "Косяки", "Удивительное время" (которую группа не исполняла уже довольно давно), и две новые вещи - "Вечность" и написанную буквально неделю назад (по словам Шао) песню "Понимаю". Хорошее завершение, несмотря на то, что сыграно было очень мало.

Вот такой был концерт - энергичный, запоминающийся, живой в самом широком смысле этого слова. Таким и должен быть любой день рождения, а тем более - празднование круглой даты. С днём рождения, "Первое Завтра"! С десятилетием!

Кирилл Захаров