28 апр 2003

“рОковые женщины”, Барнаул, 2003 год

Не так давно появилась в продаже кассета с надписью "рОковые женщины" на обложке. Это название, а также фотографии на обложке, недвусмысленно дают понять, что перед нами сборник, на котором представлено творчество исключительно женских коллективов и отдельных исполнительниц. В связи с этим организаторы данного проекта не преминули дать ему ёмкое и слегка амбициозное название - "Музыкальная энциклопедия женского творчества".

География на сборнике представлена достаточно обширная. Судите сами: четыре представителя Барнаула ("Terra Incognita", Настя Артёмова, Алла Усольцева, дуэт "Rain"), шесть - из Новосибирска ("Проверено", "Алеф", "Кора-бэнд", "Coda", "Mirror" и "Все эти самые"), три - из Иркутска (Элеонора Крыжаева, "Перекрёстки" и Ольга Афраймович) - а также Ольга Ангелевич из города Кемерово.

Хотя определение "энциклопедия" и вызывает лёгкую усмешку, но, тем не менее, оно всё же себя оправдывает. На сборнике можно услышать практически всё, чем было характерно творчество женских рок- (и отнюдь не только рок) команд за последние пятнадцать-двадцать лет (Прим.: здесь не имеется в виду, что участницы сборника занимаются творчеством весь этот период!). Здесь и плачущие баллады в духе Янки, и романтичнно-мечтательные напевы под "акустику", и песня-притча, и современное, для многих характерное песенное и музыкальное настроение оптимизма, лёгкости и движения, и просто дань моде - и ещё многое другое. Здесь нет ни одной песни, которая казалась бы находящейся не на своём месте в трэклисте сборника либо вообще лишней. Нет! Это определённо очень важный плюс этого проекта.

Совершенно по-другому, с новым, свежим звучанием предстаёт слушателю Настя Артёмова. Странная песня группы "Кора-бэнд" местами до боли напоминает творчество совершенно не женской магаданской команды "Востояный Синдром". Лично же для меня на этом сборнике настоящим открытием стали песни групп "Алеф", "Coda" и Элеоноры Крыжаевой.

А вообще довольно сложно (и, честно говоря, не хочется) давать какую-то чёткую характеристику сборнику "рОковые женщины". Рука не поднимается. Лучше приведу ещё одну фразу, напечатанную на его обложке: "Сборник ошибочно считать данью феминизму. Он является объединением музыки, которую несут миру женские голоса"...

Трэклист сборника "рОковые женщины":

Проверено - "Апрельский День"

Алла Усольцева - "Банан"

Алеф - "Мышь"

Элеонора Крыжаева - "Бал"

Дуэт "Rain" - "Две секунды"

Настя Артёмова - "Ретро"

Ольга Ангелевич - "Вы потом..."

Все эти самые - "Аспирин"

Terra Incognita - "В пустоте"

Ольга Афраймович - "Ким"

Кора-бэнд - "Россия из Мексики"

Coda - "Не больно"

Terra Incognita - "Кто"

Алла Усольцева - "Песня о выходе"

Mirror - "Mirror"

Элеонора Крыжаева - "Колыбельная лету"

Перекрёстки - "Перекати-небо"

Проверено - "Город"

Все эти самые - "Там, где рядом река"

Алеф - "Я и ты"

Ольга Афраймович - "Светлый май"

Terra Incognita - "Poema De La Solea"

Константин Боенко