14 сен 2011

Надя Тырышкина "Демо" (пробная запись),2011

1.Рассвет; 2. Подожди; 3.Не успела; 4.Думы; 5. То не вечер. Надежда Тырышкина-вокал, гитара ,автор песен (1-3). Записано Артуром Мелкомуковым 11 сентября 2011 года.

Бывает так, что исполнитель десятилетиями творит,несмотря на различные кризисы, записывая альбомы и играя концерты. Имеет место быть и обратное. Человек начинает писать песни, подчас весьма неплохие, но потом что-то ломается в сознании, делая творческий процесс практически невозможным. К этой категории авторов я ,пожалуй, отнесу госпожу Тырышкину.

Надя выросла в Белокурихе, в детстве научилась играть на гитаре во дворе, а в начале 2000-х годов под влиянием Земфиры стала сочинять свои песни. Кое-кто из неформалов Белокурихи ещё, наверное, помнит знаменитый концерт на хоккейной коробке с участием рок- групп Смоленского и Алтайского районов. Тогда Надя в футболке с изображением любимой Зёмы вышла на сцену с гитарой, забацав несколько своих песен. На ударных ей в то время помогал ныне покойный Миша Баятдинов, известный по работе в проектах Сергея Шишкина и ТЁПЛОЙ ТРАССОЙ. Потом Надежда училась в колледже культуры, пела в клубах Белокурихи и на бэках у Олега Крившенко, работала на Байкале.

Данная запись появилась довольно случайно. Общаясь с Надеждой в Барнауле, я предложил ей записать свои песни в студийных условиях. Оказалось, что Тырышкина не писала песен практически десять лет. То есть, нового материала не было и в помине. Впрочем, мне был интересен и старый. Песни Надежды впечатляли, пусть они были лишены философской глубины, однако при прослушивании ощущались мелодизм и неподдельная искренность исполнения. Я договорился о записи с Артуром Мелкомуковым. Надежда выбрала три своих песни и две народные. Вот ,собственно, и всё. Сейчас певица находится в Белокурихе , и судьба данной акустической подборки весьма туманна, как и творческая судьба самой Надежды.

Тем не менее, читатель, тебе будет любопытно узнать мнение уважаемых в городе людей о песнях Надежды. Вот что сказал, к примеру Лев Шапиро: "Интересный опыт, напомнило Марину Капуро, конца 80-х. Типа фолк-рок по русски. Запиши ее как положено, как-нибудь, будет прикольно . На тихом акустическом звучке с контрабасиком таким и бонгами." Эх, Лёва, да я бы с радостью! Но если верить песням Надежды Тырышкиной, она "бродит по свету белому и ищет себя в чужих краях..."

Жизнь берёт своё. В том числе берёт и песни у автора. Поэтому те три песни, записанные Надеждой Тырышкиной принадлежат уже вечности. Да, они её, но в равной степени и мои, и твои, дорогой читатель. Ведь когда человек пишет в стол и зарывает свой талант ,плоды творчества прорастают сами.Даже если их и не много. Даже по прошествии времени.

Особенность Надежды Тырышкиной прежде всего в том, что она по сути когда-то описала в своих песнях всю свою последующую жизнь. Поэтому и песен у неё не много,они будут работать как установка ещё долго. Так что, Надя, если чего-то не знаешь, послушай свою запись. Там всё сказано. Ибо Правду Глаголит Истина, а другого нема...

Я возвращаюсь вновь домой,

За столько лет он всё ж родной.

В моих глазах всё та же пыль,

Что заставляла верить в быль...

Искренне жаль, что глагол поставлен в прошедшем времени.

Кирилл Захаров

Кирилл Захаров