27 янв 2004

23.01.04. " Чаплин-клуб " ,'' the9 ''

23 января в "Чаплин-клубе" давала гастроли известная в городе "девятка", группа "the 9". Отсутствие афиш, скудная информация в прессе, а также тайна вокруг цены вызывала подозрения.

Известно было одно: начало в 20:30.

Весьма кстати, немногим ранее по радио (какое именно, называть не буду - и так все догадались ) рассказывали об одном эксперименте под названием "театрон". Морфология названия наталкивала на две мысли: либо что-то из области ускорения элементарных частиц (что новенького учёные припасли?..), либо теологии (снова внедряемся в загробный мир...). Всё оказалось гораздо ближе к жизни, как всегда речь шла о деньгах. Суть эксперимента: один московский предприниматель решил оценить качество драматических произведений на сцене. На входе зритель кладёт в подписанный конверт объявленную заранее сумму. А на выходе, в завсисимости от впечатлений - либо доплачивает, либо проходит мимо, либо забирает всё назад. Как ни странно, всего 18% оказались "совсем недовольны", а 40% ещё приплачивали. Планируется расширить географию до Санкт-Петербурга, позже - в провинции.

То, что бизнес-ланчи в объявленном заведении стоят 150 рублей, мне было известно. Но я поужинал и все дела с заботами постарался оставить на рабочем месте ещё в 5 часов. Итак, в автобусе верхний предел я мысленно установил в размере 100. Кино - есть кино. Посетители кинотеатра именно за этим в "МИР" и пришли. На поднимающегося на второй этаж по лестнице лидера "девятки" (был без фирменных очков) никто, кроме меня, из обычных зевак не обращал внимания. Знакомое впечатление, будто "одному тебе это нужно"...

Второй этаж, "вертушка", тетрадный лист. Фломастером выведено: "Вход с 19:00 Муж: 150, Жен: 80". Дилемма... Менять пол или поступаться с принципами в этот вечер почему-то не хотелось. Мне даже стало немного обидно за музыкантов. Вспоминаю "дядюшку Макара" (Андрей Макаревич - прим. авт.), который рассказывал, как порой бывает неприятно посредством музыки общаться со зрителем, жующим салат. Посему обращаюсь ко всем, кто всё-таки посетил это мероприятие, напишите пару строк: сколько было народу, что играли, впечатления и т.п. А также Ваше мнение о клубе.

Антон Подчасов

Барнаул, 2004г.

Кирилл Захаров