04 авг 2011

Евгений Шабанов и группа ВРЕМЯ " Омский Сувенир", приблизительно 1980 год

Евгений Шабанов - вокал, клавишные;

Александр Герстнер и Геннадий Иванов - гитары;

Николай Грессеров - бас-гитара;

Владимир Шелонцев - ударные.

Уникальный пример советской культуры. Омский ансамбль ВРЕМЯ под управлением Евгения Шабанова был ,конечно, не единственным в стране, кто пытался совместить дворовую песню с изысканной гитарной аранжировкой. Если закрыть глаза на кабацкий вокал и тексты, то можно услышать чистой воды сёрф. Напрашиваются ассоциации с английскими THE SHADOWS и отечественными ПОЮЩИМИ ГИТАРАМИ. Однако тематика композиций отсылает слушателя в родной совок с его ресторанами и многочисленными лабухами.

Тем не менее, данный альбом скорее является частью подпольной контркультуры, чем советской официальной культуры.Цыганские песни, одесский фольклор, романсы исполняются под манер BEACH BOYS. Особо стоит отметить мастерство игры Александра Герстнера, профессионального гитариста, работавшего со многими омскими коллективами, а сегодня преподающего гитару в Белокурихе. Конечно, данный материал, точной даты записи которого сегодня не помнят сами музыканты, в то время не мог быть выпущен на пластинке, однако на катушках имел определённое распространение. И если данный "ресторанный сёрф" сегодня звучит слишком уж архаично, его значение велико в рамках советской культуры. В отличии от многочисленных монстров и лауреатов "песен года", многие музыканты ресторанов и танцплощадок пытались создать некий противовес официозу,соединяя различные формы творческого мышления. К тому же время подпольного рока на рубеже 70-80-х ещё не пришло, магнитоальбомы с собственным творчеством можно было пересчитать по пальцам,рок-клубов не существовало. И именно на танцплощадках и в ресторанах звучала живая музыка.

Сегодня многих музыкантов той эпохи уже нет в живых. Кто-то уехал из страны,кто-то спился. И лишь записи, немногочисленные фрагменты выступлений и кустарные попытки зафиксировать свою игру, да чёрно-белые фотографии хранят историю времени, когда "сумерки бродили невидимкой в вечерний час", и патлатые чуваки лабали на скамейках Шизгару. Впрочем, музыканты того времени там и остались. И омский гитарист Саша Герстнер в душе по-прежнему играет БИТЛЗ.Только кого это сегодня волнует? Нет страны- нет культуры. Back in USSR!!!

Кирилл Захаров

Кирилл Захаров