07 апр 2004

3.04.04. ДК АМЗ . РОК- ВОЗРОЖДЕНИЕ

Вот и состоялся рок-фестиваль , о котором очень много говорилось. Народ же , напротив , весьма вяло отреагировал на него своим присутствием. Кажется , музыкантов было больше , чем слушателей. Изменились и участники : некоторые команды , москвичи , например , не приехали вообще. Но , несмотря на все , фестиваль прошел. Выступило 18 групп из 12 городов и поселков Сибири.

МЭРИ ФЛИНТ открыли фестиваль. Внешне команда Димы Маликова напоминает чем-то ПИКНИК. Музыка- добротный хард. Дело свое коллектив выполнил - публику завел.

ПАРТИЗАНЫ ( Павловск ). Вялые попытки поиграть в блэкметаллистов.Опять же , название полностью не соответствует выбранной стилистике. Не впечатлило.

ПАЛМ БИЧ ( Горно-Алтайск ). Всегда об этой группе слышал только положительные отзывы. Услышал сам их впервые только на этом фестивале. Да , поп-панк сейчас весьма популярен . Команд много , но , увы , все они однотипны. ПАЛМ БИЧ- не исключение. Пудлика , однако , осталась довольна.

БЕС ШАТИЛОВА ( Славгород ). Не слышал. Могу лишь сказать , что поет в команде девушка. А что поет и как - загадка . По крайней мере для меня.

ОПТИМИСТ ( НОВОСИБИРСК ). В этот раз Саша играл электрическую программу . Аккомпанирующим составом выступили ПУТТИ . В общем , программа - набор довольно известных песен ( " Матушка Сибирь " , " Где же вы , живые люди " ) . Настоящий сибирский драйв.

ПУТТИ точь в точь повторили программу своего прошлого визита в Барнаул. Колорит музыке придает , безусловно , духовая секция из двух человек. А еще вместо Мишки Зайчикова на гитаре в группе теперь играет молоденький паренек.

АНАМАЛИЯ. Удалось увидеть только две песни. Как известно , группа играет с новым вокалистом , но после ПУТТИ впечатления неопределенные.Репутация у группы , безусловно , высока , о чем свидетельствовали бурные аплодисменты.

СИБИРСКИЙ СЮРПРИЗ ( Благовещенка ) и ДЖА ( Северск ) выступили на одном дыхании. Играют обе команды альтернативную музыку. ДЖА , правда , были в довольно" уставшем"состоянии , что никак не отразилось на их выступлении.

ДУХИ ЦЕХА ( Томск ). Заводной панк-рок. Калифорнией в музыке группы и не пахнет. Ажиотаж публики вызвал здоровенный ирокез поющего басиста. А вообще , ДУХИ ЦЕХА - команда древняя ( играет с 1991 ) и в Сибири весьма известная.

КАТАФОТЫ ( Томск ). Порядком уже надоевший рэп-кор . Что -то вроде нашего ДИМАУТ.

АСЦЕНТ ( Бийск ) . Пропустил все выступление данной команды . Прости , Бийск.

БЛИДИНГ БИТ ( Новоалтайск ). Альтернативный проект , участие в котором принимают небезизвестные Зверь ( ДЭД ДРАНК , ВЗРЫВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ) и Сандрич ( АПАТИЯ ).

ЛД СО ( Кемерово ). Если честно , беспонтовая команда. Совершенно. Так тяжелую музыку не играют.

ПЛЭЙ ОФФ . Молодые барнаульские панки. Слеплены из того же теста , что и АВАРИЙНЫЙ РЕЖИМ , СТ.ОП. , ЗИГЗАГИ...

ПАНТА РЕЙ ( Белокуриха ). Поздний вечер. Народ рассасывается. Гости из Белокурихи играют буквально для 20 человек. А играют озорной панк. Запомнился кавер на известную детскую песенку " В траве сидел кузнечик ". Здорово !

НАОБУМ выступать отказался , приняв решение наобум.

Две последние группы были подарком для тех , кто любит трэш.

ДИЗЕЛЬ ( Барнаул ) запомнился толстенным вокалистом и матерщиной. Заглавная песня " Еб твою мать " произвела на оставшуюся публику настоящий фурор.

Закрывал фестиваль омский МАГИСТЕРИУМ. Эх , не перевелись еще трэшера в Сибири ! В воздухе витал дух группы SLYER . Достойное завершение фестиваля.

А на крыльце посетителей концерта поджидали гопники , что явилось , действительно , неким " рок-возрождением " ( вспомните концерты 8-10 летней давности ). К счастью удалось уйти целым.

Только было ли оправдано название " Рок- Возрождение "? По- моему все же нет. Получился неплохой концерт местных и приезжих команд , причем , в основном , однотипных ( либо металл , либо панк ) . Никаких лауреатских званий и первых мест , присущих фестивалям , на " Рок- Возрождении" не было. Маловато было и зрителей. Но , несмотря на это , все желающие могли оценить уровень иногородних команд , а сами музыканты получили возможность пообщаться со своими региональными коллегами. Согласитесь , и это неплохо.

Кирилл Захаров