05 май 2004

Гитарист-оркестр

4-го мая славный город Барнаул во второй раз посетил известный томский виртуоз по классу гитары Алексей Зимаков, знаменитый собственными переложениями классических партитур. Отрадно, что этот приезд не остался незамеченным местной публикой. Полный зал института культуры, причём большинство - интересующаяся музыкой молодёжь и даже дети, отличившиеся небывалой дисциплиной.

Концертная программа состояла из двух частей с промежутком в пятнадцать антрактных минут, образующих грань между авторскими и известными произведениями, под концертмейстерский аккомпанемент рояля. Ведущим концерта назначили студентку института, зазубрившую наизусть текст о достижениях музыканта. Отсюда - знакомое ощущение пресловутого конвейера, уничтожать который никто, включая главных исполнителей, не стремился. Хотя отличная сыгранность смотрелась неплохо. От немыслимых пассажей нейлоновые струны теряли былой натяг и очередной номер предварялся подстройкой, завершающейся кивком головой в сторону сцены.

Выбор нейлона при характерном для фламенкистов ногтевом звукоизвлечении поначалу казался странным. Неприятное дребезжание, "проглоченные" флажольеты постоянно давали о себе знать. Но скоро все сомнения отпали. Мастер заставлял звучать свой инструмент голосом скрипки, виолончели, арфы, рояля, ксилофона и просто ударных, пусть в ущерб привычной металлической окраске гитарных аккордов.

За основу второй части концерта были выбраны, как оказалось, малоизвестные и очень сложные не только для исполнения, но и для восприятия классические произведения. Дабы не отвлекаться на досрочные аплодисменты незаконченным отрывкам Алексею приходилось периодически вставать: "Всё!.."

Программа несколько затянулась, введя врасплох ведущих запись звукотехников, не рассчитавших предполагаемую длительность мероприятия. Концерт-то живой! И музыкант - человек. Не смотря на надломленный ноготь и срыв выступления, гитара заиграла снова, довершив начатое. На следующий день в стенах института культуры Алексей Зимаков давал уроки мастер-класса для всех желающих гитаристов, отвечая на интересующие вопросы. За восемь истекших лет после первого визита виртуоза Барнаул заметно изменился в лучшую сторону как во внешнем облике, так и в культурно-музыкальном плане. И Алексей Зимаков сыграл в этом процессе не последнюю роль.

Барнаул, 2004г.

Антон Подчасов