24 май 2002

Адепты проникающего рока

19 мая в студклубе АГУ прошла очередная благотворительная акция "Ноев ковчег-4", собравшая более десятка участников. Заявленные в афишах "звёзды" барнаульского "рока" "Восвояси", "Территория" и Кобзарь появиться не соизволили, поэтому публику развлекали менее именитые коллективы.

Открыла концерт молодая команда "Hard Jazzz". Две девушки (басистка и гитаристка), два ритм-гитариста и парнишка-ударник исполнили три инструментальных композиции. Первая - медленная, мелодчная, остальные - недоделанный хард. Было ощущение, что какая-то тяжелая группа "разогревается" перед концертом.

"Rain". Сёстры Саша и Наташа Томашевич, гитарист "Поникающей Радиации" и девичья дворовая песня. Всех заинтересовавшихся отсылаем в наш аудиоархив.

Сергей Усольцев и его "Радиосны" поначалу несколько утомили слушателей, но, услышав звуки губной гармошки, зал сразу проснулся, проникся и провожал "Радиоснов" уже бурными аплодисментами.

Далее начался стрём.

Группа "Аскет" обрушилась на слушателей мяукающим беснующимся вокалистом под звуки околоблюзовой музыки. Сравнивая выступление "Аскета" на "Рок-Сессии" с данным, можно сказать - коллектив продвинулся в лучшую сторону. Но тексты их лучше не слушать.

"Может быть". Может быть, и не стоило им появляться на свет? Всё может быть. Только вот ни фьюжном (как объявлялось), ни блюзом тут не пахнет. Слабый вокал, бытовые тексты. Непрофессионально и неактуально. Хотя для кого как. Всё может быть…

Гром среди ясного неба. "Murder Delirium". Их выступление было весьма кстати. Всех любителей т.н. рок-н-роллльной лажи вмиг вымело из зала. Остались только "посвященные" и те, кому просто пофиг. Всё, что было дальше после "Delirium", автоматически становилось лажей. В этом вина организаторов. Нашли куда вписать такую команду.

"Ильин День". Если б я услышал эти песни по радио, то наверняка подумал бы, что это поёт Юрий Лоза. Кому это надо? Группа выступает раз в год. Посоветуем коллективу светиться на публике исключительно в Ильин день (2 августа). Глядишь, и поклонники появятся.

"Третий Рим", воскресший из небытия, отыграл песни четыре и удалился, заявив, что рок-н-ролл мёртв. Никто и не спорит.

"Проникающая Радиация" была встречена на ура. Народ бесился у сцены. Ведущий телепередачи "Афиша" Вадим Климов пытался разобрать тексты. Не знаю, получилось ли? Мне стало скучно, я вышел отдохнуть и пописать. В туалете "Zig Zagi" наводили ирокезы, готовясь к выступлению. Фойе было загажено окурками, разбитыми бутылками и т.д. К тому же - полное отсутствие охраны и куча пьяни. Н-да…

А тем временем начала выступление новая группа "Плагиат". Многие удивились, увидев за микрофоном известного толстопузого басиста Юрия Юрьевича. Ему аккомпанировала "Проникающая Радиация". Видимо, Юрьич хотел сделать хардовую программу, но недооценил уровень музыкантов. Правда, харда народ не услышал - как и лажи, впрочем.

Многие ждали "Зигзагов", однако появились "Неуправляемые Члены" - Коля Родионов (гитара, вокал) и Зверь (ударные). Два-три аккорда, грохот барабанов, слов не разобрать. Публика ждала "Зигзагов". И они появились.

В общем-то, группа играет неплохо, ориентируясь на "НАИВ", "Тараканов" и т.д. Большинству их выступление понравилось. Так держать!

"Крантов" не было. Но бала "Tuonela" - другие кранты, завершавшие концерт. Новые вокалисты, безусловно, лучше прежних. Но это выступление немногим отличалось от всех предыдущих. Видать, воскресла "Tuonela". А мы-то думали…

Кончен бал. Пьянь отползает от сцены и, будя уснувших товарищей, исчезает в майской темноте.

P.S.: Кстати, о том, что данное мероприятие является благотворительным, во время концерта не было сказано ни слова…

Кирилл Захаров

slava