25 июн 2009

Рок-группа ДИНАМИК сегодня

24 июня в барнаульском Дворце Спорта выступил Владимир Кузьмин .

Владимир Кузьмин - звезда российской эстрады , легенда русского рока. Группа ДИНАМИК - московская профессиональная команда начала восьмидесятых , записи которой совершили фурор в молодёжной среде того времени . К сожалению , сегодня ДИНАМИК - лишь маленькая дописка к фамилии Кузьмин ,а играют в нём музыканты , не имеющие отношения к хитам ансамбля двадцатипятилетней давности. Сегодня это : Константин Воскресенский- клавишные ; Роман Левченко- бас ; Алексей Маслов - ударные.

Кузьмин собрал , увы , лишь половину зала , что неудивительно - на дворе хоть и дождливое ,но лето , и народ предпочитает отдыхать по-другому. На концерте , в основном , присутствовали люди среднего возраста , многие желали исполнения Владимиром знаменитых шлягеров. Владимир исполнил , однако в свойственной ему блюзово-импровизационной манере.

Начался концерт с " Семи Морей " - известной , но не самой удачной композиции Кузьмина. Народец разогрелся , и далее последовал целый песенный блок из программы ДИНАМИКА 1982-84 годов : лёгкий рэггей " Капюшон " , баллада " Ливень " , " Я возвращался домой " с саксофонными соло самого Кузьмина.

Надо отдать должное Владимиру как музыканту , его талант мультиинструменталиста очевиден , что доказал концерт . Во время двухчасового выступления в Барнауле музыкант неоднократно демонстрировал блестящее владение флейтой , саксофоном , скрипкой , клавишными , губной гармоникой , ударными и , конечно же - гитарой. Как уже было сказано выше , Кузьмин отлично импровизирует. Отдельные композиции концерта длились до пятнадцати минут , во время которых Владимир мог легко вставить в гитарное соло кусочек из DEEP PURPLE , оперы ИИСУС ХРИСТОС - СУПЕРЗВЕЗДА и даже АВВА . Впрочем , не все остались довольны подобными музыкальными экзерсисами -то и дело из зала доносились выкрики :" Песни пой !" Хе-хе , не слышали вы Хендрикса , уважаемые любители эстрады.

Эстрадные хиты Кузьмин не исполнить не мог. На радость дамам прозвучали " Сказка в моей жизни " , " Симона " ," Пять минут от дома твоего " , " Моя любовь "и , разумеется - " Сибирские морозы" - всероссийский ресторанный хит последних лет пятнадцати.

Так кто же он , Владимир Кузьмин ? Рокер? Поп-исполнитель? А какая , собственно , разница? Его рецепт творчества весьма оригинален. В музыкальном отношении - это необычная смесь блюза , рок-н-ролла , рэггей , фанка и эстрады. Тексты Кузьмина , в отличии от многих наших рок-авторов , ассоциальны и лишены философской зауми . Они просты , а значит -ближе к народу. Поэтому Владимира Кузьмина слушали и слушают самые разные слои населения нашей страны : на катушках в середине восьмидесятых , на пластинках "Мелодии " конца восьмидесятых , наконец - на CD проигрывателях двух последних десятилетий. И это ещё не конец.

А напоследок - несколько оценок творчества группы ДИНАМИК .

" Вопрос : Твои любимые группы ?

Ответ: У нас - АКВАРИУМ , СЕКРЕТ и ДИНАМИК "

( из ответов на записки Майка Науменко во время одного из концертов , приблизительно 1984 год )

" Володя Кузьмин - прекрасный гитарист , и его игра на других музыкальных инструментах тоже впечатляет. Среди всех наших "профи" ДИНАМИК сейчас , конечно же , выше всех ".

( московский подпольный музыкальный самиздат-журнал " УХО " №4 , 1983 год.

"Вообще , в каком-то смысле ДИНАМИК заполнял пустоту между стерильными филармоническими группами и "уличным" роком. Это было свежо , и многие видели в них преемников МАШИНЫ ВРЕМЕНИ в качестве лидеров жанра ."

( Артём Троицкий " Back in the USSR" ,1987 )

КИРИЛЛ ЗАХАРОВ

Кирилл Захаров