11 янв 2002

Рок-хроника. Год 1997

6-8 января в АГУ прошёл фестиваль "300 лет Китайской лапше" с участием таких команд и музыкантов, как "Дубовая Роща", "Первое Завтра", "Морфолог", "The 9", "Навигатор", "Инквизиция", "Сестра", "Миссия: Антициклон", "Простеев-бэнд", "Территория", "Хэш", "Маленькая Банановая Рыба" (Горно-Алтайск), "Неисчерпаемый Запас", Александр Подорожный, "Тёплая Трасса" и "Чёрный Лукич" (Новосибирск).

9 января состоялся концерт, организованный "Клубом Одиноких Битлоффф". В концерте приняли участие "Посторонние", "Маленькая Банановая Рыба", "Дети Подземелья" (Горно-Алтайск), "Неисчерпаемый Запас", "Первое Завтра", "Суицид без сахара".

25 января в Заринске состоялся концерт памяти В. С. Высоцкого, в котором, кроме бардов, каким-то чудом приняли участие Оптимист и Александр Подорожный.

31 января в Краевом Театре Драмы состоялся джазовый фестиваль с участием Игоря Наумова, Геннадия Сушкова, Виктора Манакова, Валерия Экслера, Алексея Вагнера, А. Селивановой, Г. Козиной, Ансамбля песни п/у В. Круппы, Ю. Лещёва (Заринск). В качестве "рок-поддержки" в программе фестиваля выступила группа "The 9".

7 февраля Барнаул посетила группа "Любэ", представившая в ДК Моторостроителей новую программу "Комбат". А на "Муке" в этот же день народ развлекал DJ Сухов из Москвы.

15 февраля в ДК БМК Дмитрий Ревякин ("Калинов Мост") в рамках своего сольного проекта "Ревякин и соратники" представил барнаульцам свою новую программу "Обряд". В тот же день в ДК Моторостроителей проходила панихида по погибшим в Афганистане, где в качестве специальных гостей присутствовали и выступали Юрий Шевчук и Константин Кинчев.

27-28 февраля в АГУ проходил "фестиваль военно-патриотической песни" под названием "Шашки Мамонтова". Участники фестиваля: "The 9", Слава Кобзарь, Алексей Вагнер, Ольга Позолотина, "M.F. Dimout", "Дубовая Роща", Александр Подорожный, "Посторонние", "Тёплая Трасса".

1 марта в музыкальной школе №3 состоялось празднование Дня Музыканта, в котором приняли участие многие барнаульские команды.

16 марта во Дворце Зрелищ и Спорта состоялось выступление легендарной британской команды "Uriah Heep".

22 марта в клубе "Мельница" выступали гости из Новосибирска - группы "Коридор" и "Панкрат". Хотите знать количество проданных билетов? Всего лишь два! Основную же массу зрителей составляла новосибирская тусовка, прибывшая в Барнаул вместе с музыкантами.

25 марта Барнаул впервые посетила "Машина Времени". Выступление состоялось в Краевом Театре Драмы. Интересный эпизод: во время концерта на Макаревича чуть не свалился с крыши полусгнивший трупик голубя, грохнувшийся в паре метров от "звезды".

Четыре дня спустя, 29 марта, в клубе "Мельница" группа "Восвояси" представила публике программу "Путешествие в Александрию".

В День Дурака, то бишь 1 апреля, в рамках празднования сей замечательной даты во Дворце Зрелищ и Спорта группа "The 9" исполнила свою бессмертную "Пиво Рок-н-ролл".

9 апреля во Дворце Спорта с программой "Лётчик" выступила поп-группа "Мечтать".

10-11 апреля в АГУ проходил фестиваль "Земля в иллюминаторе" с участием "The 9", Евгения Чикишева, Юрия Бородина, "Тёплой Трассы", "Дерева", "Территории", дуэта Пётр Каменных - Илья Усатюк, "Дубовой Рощи", Славы Кобзаря, "Караула", "Первого Завтра" и "M.F. Dimout".

12 апреля в Краевом Театре Драмы состоялся очередной джазовый фестиваль, в рамках которого выступили "Джаз-Арт-Бэнд", Сергей Харин, ансамбль Сурина, биг-бэнд Станислава Виноградова, Ю. Лещёв и другие.

16 апреля в ДК БМК группа "Дядя Го" презентовала свой альбом "Картинник". В рамках презентации выступали также дуэт Каменных - Усатюк, Слава Кобзарь, Александр Подорожный и Игорь Наумов. В этот же день Евгений Чикишев, Пётр Каменных и Слава Кобзарь дали бесплатный концерт на площади Октября.

23 апреля в ДК БМК Павел Кашин представил свою программу "Подсолнух".

30 апреля Павел Филиппов и Константин Семёнов совместно с "Радио-Край" проводят во Дворце Зрелищ и Спорта весеннюю "Маёвку".

17 мая Барнаул посетила группа "Крематорий" с программой "Ботаника". Как и в прошлом году, выступление состоялось в ДК БМК.

24 мая в "Мельнице" выступала джазовая певица Лариса Дорис. Аккомпанировали ей Игорь Наумов и Алексей Вагнер. А на следующий день на "Муке" состоялось выступление томской команды "Будни Лепрозория" с программой "Бойся".

27 мая в ДК БМК состоялась презентация альбома "Пиво Рок-н-ролл" группы "The 9". В качестве гостей на этом концерте выступила группа "Плакса" из Новосибирска (ныне - "Лакмус", Москва).

Июнь этого года ознаменован выездом группы "The 9" на гастроли в Китай, в город Урумчи.

13 июня. Облом сезона: московская дискотека "Партийная Зона" во Дворце Зрелищ и Спорта.

21 июня в Павловске прошёл фестиваль "Молодёжь против наркотиков", где впервые заявила о себе группа "Сибирский Сюрприз" (Благовещенка). Во время выступления "Дубовой Рощи" аппарат был экстренно вырублен, и после этого фестиваля группу запретили на территории района.

23 июня в ДК Моторостроителей Владимир Кузьмин представил свою программу "Роковая Женщина".

В течении всего июля группа "The 9" веселила туристов на турбазе "Катунь", а одна из барнаульских забегаловок на улице Эмилии Алексеевой, гордо назвавшись "Рок-баром", стала проводить концерты. В июле гостями "Рок-бара" были "Посторонние", "Неисчерпаемый Запас", "Тёплая Трасса", "Дураки", "Суицид без сахара", "Вирус", "Игла". Но уже к августу "Рок-бар" был закрыт.

5-6 июля в Павловске состоялся фестиваль "Ночь новостей", в котором приняли участие поп-звёзды края плюс гитарист Александр Зиборов .

12-13 июля на озере Белое состоялся фестиваль "Россия с благодарностью и любовью": "Песнохорки", "Вечорки", "Беседушка", "Сестра", Евгений Чикишев и другие.

14 июля Евгений Чикишев выступил в "Тёмной Галерее".

17 июля на "Муке" прошёл концерт групп "Папа Карло" и "M.F. Dimout".

10 августа всё там же, на "Муке", выступили "Тёплая Трасса" и "Чёрный Лукич".

20 августа посетителей ресторана "Барнаул" радовал Юрий Лоза.

30 августа газета "Купи-Продай" проводит на стадионе "Динамо" праздничное представление "Футбол, пиво, рок-н-ролл" с участием "The 9", "Дубовой Рощи" и "СерьГи" Сергея Галанина.

12 сентября в "Тёмной Галерее" выступила группа "Сестра".

14 сентября в "Мельнице" выступили группа "Восвояси" с программой "Подкидыш" и некая полумифическая команда "ТОО" (Слава Кобзарь, Евгений Чикишев, Пётр Каменных, Илья Усатюк).

19 сентября возле кинотеатра "Пионер" состоялся концерт в честь 60-летия Алтайского края с участием таких групп, как "Дураки", "Десятый Храм", "Тёплая Трасса", Том Цойер.

29 сентября в филармонии состоялся концерт фолк-ансамбля из США "Маклиод".

11 октября на "Муке" выступали "Анорексия" и "M.F. Dimout", а на следующий день, там же - джазовый пианист А. Подымкин.

17 октября в ДК Моторостроителей группа "Laibach" представила новую программу "Jesus Christ Superstar".

21 октября на "Муке" выступали "Десятый Храм" и барнаульский "Эдем".

13 ноября на горноалтайской трассе трагически погиб поэт и музыкант Евгений Борщёв.

16 ноября в ДК Моторостроителей выступил Александр Розенбаум. А на "Муке" в этот день в рамках шоу-программы "80 лет Великому Октябрю" выступили "Территория", "Папа Карло", "M.F. Dimout" и "Дубовая Роща".

26 ноября "Тёплая Трасса" и "Посторонние" выступили в новосибирском клубе "888".

7 декабря - "Анорексия" и "Шаровая Молния" на "Муке".

11 декабря во Дворце Зрелищ и Спорта выступали "Алиса" и "Агата Кристи".

12 декабря - концерт "Сибирского джазового трио" в филармонии. 13 декабря в "Мельнице" прошёл концерт памяти Евгения Борщёва с участием "Первого Завтра", "Вируса", Пахеца, Подорожного, Шао и Оптимиста. А на следующий день там же состоялась акция "Мазут чистой воды" с участием "Дубовой Рощи" и "The 9".

19 декабря в ДК БМК прошёл фестиваль этнической музыки "Странствия по живой воде" с участием Болота Байрышева, "Театра Состояний", "Агни" (Новосибирск), Александра Подорожного и "Тихого Театра" (Новосибирск).

20 декабря в АГУ прошла акция "Зимнее противостояние: русская контрреволюция": "Посторонние", "Тёплая Трасса", "От Дел", "Ясный День", "Территория", "Солнечное Сопротивление", "Неисчерпаемый Запас". Днём позже на "Муке" состоялось выступление "Первого Завтра" и "Вируса". 27 декабря в ресторане "Барнаул" выступала группа "Рондо". И последнее в этом году событие музыкального толка - выступление "Мумий Тролля" с программой "Морская" в ДК Моторостроителей 28 декабря.

Кирилл Захаров