29 июн 2005

Рок-Хроника

Так уж получилось , что три дня подряд в Барнауле бушевали рок-концерты : фестиваль " Битва гигантов " в ДК Трансмаш и " Рок-Акустика " в Байк-баре . Поэтому мы решили объединить обзор данных событий в одном материале.

" Битва гигантов ". Честно говоря , название фестиваля не соответствует статусу команд. Из 16 команд -участников покажите мне хоть одного гиганта ?

25 июня был днем тяжелого рока . Из 8 групп только две играли не металл . Речь идет о группах ТЕРРА ИНКОГНИТА И ВОЛНЫ . Первые уже довольно известны в пределах Сибири и , я думаю , без труда попадут в финал . ВОЛНЫ ориентируются на творчество современных популярных отечественных команд : СПЛИН , ТАНЦЫ МИНУС , СЕТИ ...

Из тяжеляка можно выделить группы БЕСКОНЕЧНОСТЬ ( Дум ) и РИСОМА ( Пауэр-металл ) , однако и у них есть недостатки . БЕСКОНЕЧНОСТЬ использует запись клавиш и барабанов , под которую рубятся гитаристы и вокалист , у РИСОМЫ по - прежнему отсутствует вокалист.

Остальные команды первого дня фестиваля мне лично ничем не запомнились . Оставим их на рассмотрение уважаемого жюри , куда входят такие небезызвестные люди , как Антон Подчасов , Сергей Орехов , Владимир Лунев и т.д.

26 июня стал открытием. Тройка лучших групп : ПИСЬМА В НЕПАЛ , BLUES A.D. , ПАРТИЗАН .

ПИСЬМА В НЕПАЛ - акустика , барокко , ирландский фолк . Из всех участников фестиваля мои симпатии именно к этой команде.

BLUES A.D. - когда Сережа Чиграков был школьником , он , видимо , сочинял и пел такие же песни . На фоне всеобщего повального увлечения панком и металлом , заслуживают внимания . Хотя бы за то , что пытаются играть блюз.

ПАРТИЗАН - команда новая , музыканты старые ( новоалтайские группы СИБОР , АД ЛИБИТУМ ) . Несомненно войдут в число финалистов . Крепкая сибирская группа!

Неплохо выступили САЙЛЕНТ СОУЛС , ДИЗЕЛЬ , ВЕТЕР , но лично для меня открытием выступления этих групп не стали . Посмотрим , что скажет жюри ?!

ПАУТИНА и ЛИНОЛЕУМ. На любителя. Не думаю что Орехов с Луневым фанаты Кипелова и НАИВА...

Финальный тур " Битвы гигантов " состоится 26 августа.

" Рок- Акустика ".

В день молодежи тесное помещение Байк-бара было наполнено любителями сибирского андеграунда . Выступали люди известные и уважаемые.

Настя Артемова - Антон Бовин. Настя прошлась по своим старым композициям . Кто-то подпевал , а впервые видившие Настю , - внимательно слушали . После двух лет перерыва Артемова вновь на сцене и , безусловно , ей есть о чем сказать.

Леша Бякин . Деструктивный панк сегодня не вызывает интереса у молодежи 17-18 лет. Бякина слушали по инерции , как музыканта , продолжительное время сотрудничавшего с ТТ. Просили спеть " Клен " , но Алексей твердо дал понять , что намерен исполнять только собственные песни и к хитам ТТ никакого отношения не имеет. Тем не менее , особого интереса бякинские песни не вызвали . А жаль ! Алексей же не падает духом и планирует создать электрический состав. Что ж , удачи ему!

Шао. Играл Леонид Васильевич около полутора часов , делая упор на старые композиции. Публика бурно аплодировала и хором скандировала тексты Депы Побокова . Что там говорить ? ! Песни ТЕПЛОЙ ТРАССЫ уже прочно вошли в историю барнаульского рока и , вероятно , останутся там навеки , несмотря на то , что сама ТТ ( Депа , Шао ) и ее бывшие соратники ( Талонов , Подорожный ) уже давно по разные стороны баррикад...

Вниз и налево- Вперед и Вверх!!

Кирилл Захаров