19 авг 2004

Песни Александра Нигородова , 2004.

Александр Нигородов служит прапорщиком - контрактником в Алейске. В свободное время пишет и записывает замечательные песни.

Честно говоря , я не расчитывал услышать на кассете ничего , кроме песен армейской тематики . Слава Богу , я ошибся. Записанные Александром песни отражают отношение автора к дружбе и предательству , к религии , доносящей до нас " язык старославянский , как теплый хлеб крестьянский " , к погибшим в зоне боевых действий на Северном Кавказе.

Более остальных мне пришлись по душе баллады " За рекой журавли " и " Я умею летать " . В последней поэтический талант Нигородова раскрывается в полной мере . Автор душу наизнанку выворачивает :

Прожженное солнцем ,

Омытое влагой ,

Со вспоротым брюхом в морге холодном

Лежит мое тело , одетое в белое ...

Надо заметить , что Александр - неплохой музыкант . Здесь вы не услышите примитивных трех аккордов . Аранжировка каждой песни тщательно продумана . Среди баллад , составляющих основу репертуара Нигородова , выделяется рэггей " Во мне поселилась душа убитого зверя " .

При желании и наличии определенных финансов Александр Нигородов мог бы занять свою нишу в отечественной музыкальной индустрии : где то между " Голубыми Беретами " и Жанной Бичевской . Хотя , я думаю , сравнения здесь излишни , Саша - один из многочисленных русских самородков , варящихся в собственном соку и так до конца не познающих собственный талант. Верю , мы еще услышим это имя .

Кирилл Захаров