25 янв 2011

Территория 22 "Серебряная пуля",2011

1.Надоело бояться;2.Сопряжено;3.Твой маленький рок-н-ролл;4.Индейская легенда;5.Дочь Вождя;6.Далеко не так;7.Лето в цифровом формате;8.Мой друг-агент ритуальных услуг;9. Никола Тесла;10.Жили-были;11. Канитель.

Очередной альбом группы ТЕРРИТОРИЯ 22, записанный в Москве, в который раз подтверждает ,что лидер группы Сват- автор яркий и самобытный. Ушла в прошлое провинциальная рокерская халява,присущая записям группы периода девяностых годов. Перед нами цельная музыкальная работа. Вообще-то стилистика ТЕРРИТОРИИ осталась прежней. Это всё тот же старый-добрый рок-н-ролл с элементами блюза и кантри. Тексты Свата как обычно полны оригинальных и необычных рифм и символов. Как вам, например, такой оборот ?-

Полбутылки палёнки

Да шоколадка "Алёнка"

Альбом пронизан-таки индейским влиянием, о чём говорят названия ряда композиций. Видимо, сильное впечатление на Свата произвело общение с эквадорской фолк-группой YARIK-ECUADOR, участники которой даже напели на своём родном языке в паре вещей, добавив сибирскому драйву немного экзотики.

В середине альбома слушателя ожидают два номера, претендующих на звание хит. Один из них, "Лето в цифровом формате", написан другом группы ТЕРРИТОРИЯ алтайским музыкантом и поэтом Романом Губиным,ушедшим из жизни пару лет назад.

А мы снимали лето в цифровом формате.

Взволнованные голуби и наши души

Взлетают над землёй

И ощущают радость

Несбывшегося чуда.

Ветром с моря на сушу...

"Мой друг-агент ритуальных услуг". Этот номер уникален не только гитарным драйвом,но и обилием персонажей.В песне упомянуты Ван Дамм ,Василий Тёркин, Фокс, Три Богатыря, Шапокляк... Интересное соседство,согласитесь?

Интересен по своему будет альбом и любителям группы ХУЙ ЗАБЕЙ, ударник которой Илья Ягода стучал на записи песни "Дочь Вождя".

В финале "Серебряной Пули"- три великолепные акустические баллады, свидетельствующие о многообразии музыкальных форм коллектива.

Подводя итог, скажу,что ТЕРРИТОРИЯ 22, видимо, одна из самых плодовитых групп среди алтайских рок-ветеранов.Команда Свата регулярно записывает новые песни, выступает по всей стране, а самое главное- имеет собственное лицо, благодаря которому вызывает интерес всё большего количества людей.

И где-то рядом цель,

А иначе зачем эта канитель?

Кирилл Захаров

Кирилл Захаров