11 дек 2001

"Легетов скит"

Понять название группы - задача не для средних умов, скажем прямо. Не каждый эрудит знает, что Легетов скит - монастырь, куда была сослана боярыня Морозова за бунт против новой веры. В соотоветствии со своим названием, символизирующим средоточие мятежного духа, группа придерживается старых традиций в музыке, бросая вызов современному рокопопсу.

"Легетов скит" - совсем юная группа (была образована в мае 2000 г., а нынешний состав существует только с августа 2001 г.). Все участники являются студентами политеха. "Отец-основатель" - Макс Ожогин (соло-гитара). Кроме него, в группу входят Герман Овчаров (клавишные), Николай Чекалин (вокал, ритм-гитара), Вадим Бледнов (бас-гитара) и Сергей Горбунов (ударные).

Музыканты признались, что находятся под "тлетворным влиянием Запада" в лице Джо Сатриани и битлов. Как следствие, основным стилем группы является рок-н-ролл и блюз (что можно заметить в названиях песен - "Осенний блюз", "Блюз ля-мажор"). В репертуар команды входят кавер-версии таких групп, как "Алиса", "Animals", "Земляне" и свои собственные композиции. Авторы текстов - в основном, вокалист и клавишник, а музыку пишут почти все.

Впервые группа явила себя миру в апреле 2001 года, выступая на разогреве на отчетном годовом концерте, организованном "Рок-лабораторией" в шк. 84. И так как с самого начала публика не забросала их гнилыми помидорами, то пока что удача не повернулась к ним своей пятой точкой.

Всего на счету группы 3 выступления (о последнем, на слёте стройотрядов, мы уже писали). Что касается дальнейших планов "Легетов скит", то музыканты готовятся к записи дебютного альбома, а в самом ближайшем будущем, 22 декабря в клубе "Зебра" на День энергетика, группа, по словам Н.Чекалина, не собирается ни нажираться, ни вмазываться (как ни странно!), а дать очередной концерт.

Удачи вам, парни!

Гитара Ибанез.

Вадим Вязанцев