15 ноя 2001

Территория' 1998 "Сказки Аутсайдера"

Сказка/ Хожу по стенам/ Вишнёвый компот/ Положительные песни/ Стая/ Девочка-песенка/ Верю - не верю

"Сказки Аутсайдера" - небольшой такой, но очень симпатичный альбомчик (ну, или мини-альбом - кому как нравится) группы "Территория". В нём всего семь песен, общее звучание которых составляет едва ли более двадцати минут.

"Сказки Аутсайдера" - один из редких примеров полностью акустической "Территории". Хотя большинство концертов группы и проходят исключительно в электричестве (последние пару лет, во всяком случае), но, тем не менее, по сути своей все песни "Территории" - именно акустика, и острее всего это ощущается, когда Сват выходит на сцену без гитары (как на недавнем юбилее "Первого Завтра"). А здесь - акустика, и ничего кроме таковой.

В музыкальном плане "Сказки Аутсайдера" - классическая "Территория". Кто слышал хоть что-либо, написанное Сватом и компанией, поймут, что и здесь всё в той же струе. В самих же песнях намешано всё: от дворовых мелодий ("Сказка") до чередования рок-н-ролльных ходов с акустическим музыкальным балаганом ("Положительные песни"). Очень запоминается "Девочка-песенка" - энергичная, но красивая и загадочная вещь, типичная баллада "а-ля Сват". Тексты? Тут - всё в порядке:

Прилетел рассвет, время мощных лет -

Весело, весело…

Я пою эту знойную

Песенку, песенку.

Хорошо, когда всё пучком -

В ёлочку, в лесенку;

Я люблю эту знойную

Девочку-песенку…

Хоть и с момента записи "Сказок Аутсайдера" прошло всего три года, но песни эти сейчас на концертах не звучат, да и вряд ли в ближайшее время зазвучат ещё. Исполняя старые вещи (читай - не входящие в альбом "На таран!"), "Территория" ограничивается, как правило, "Камбоджей". Так что вот вам ещё один факт, подтверждающий несомненную ценность этого альбома.

Кирилл Захаров