06 ноя 2000

Hardcore - как много в этом звуке... (недра алтайского хардкора).

Вообще, альтернативная волна хардкора захлестнула наш город Б. году этак в 1997-1998. Хотя если поднапрячь мозги, то можно вспомнить довольно необычные факты. В частности, ещё в 1989 году на Южном команда "Бестии и Трактор" делала неплохие попытки совместить традиционный хэви-металл с модным рэпом. И, надо заметить, делала это совсем не плохо.

В первой половине 90-х отдельные элементы хардкора были присущи таким "тяжёлым" командам, как "W.A.D.E.", "We shall never come", "Mental affection", "Bone to Dog". Сегодня вышеперечисленные группы, к сожалению, уже мертвы, ушли в бездну вместе со студклубовскими фестивалями начала 90-х. Видимо, навсегда. Правда, "Bone to Dog" продолжает до сих пор репетировать, однако выступить почему-то так и не может уже в течении трёх лет.

Во второй половине 90-х годов Барнаул захлестнула целая эпидемия хардкора. Гранж к этому времени стал уже не так популярен, и многие гранж-команды перешли на хардкор.

Первыми были "Negative power", которые наиболее чётко впитали в себя наследие лучших образцов этого жанра - от "BIOHAZARD" до "LIMP BIZKIT". Однако долгая жизнь не была предназначена группе. Дав несколько концертов, "Negative power" развалился, а его лидер Deaf в настоящее время работает ди-джеем в лучших барнаульских ночных клубах.

Настоящей легендой алтайского хардкора стала группа "M.F.Dimout". Появившись в 22-й барнаульской школе под названием "Mickey Finn" в 1994 году, четверо одноклассников поначалу играли гранж, однако после окончания школы с приходом нового вокалиста Вовы Челнокова перешли на хардкор. В течении двух последующих лет группа успешно выступала на площадках Барнаула, выступила в Новосибирске, после чего осенью 1998 года классический состав распался: Вова ушёл в армию, остальные отошли от занятия музыкой. В начале 1999 года барабанщик Экс собрал новый состав "Димаута", который дал ряд концертов в Барнауле, Бийске, Томске (фестиваль "Учитесь плавать"). Последний раз "Dimout" выступал на "Рок-сессии-2000", и, судя по всему, чувствует себя очень уверенно. Что ж, удачи им!

Были элементы музыки хардкор и в альбоме "The New Jolly God" группы "Папа Карло", хотя это утверждение довольно относительно. Скорее всего это был просто один из экспериментов "папиков". Хотя - как знать?

Группа "Анорексия" была немого помягче и поромантичнее "Dimout'а". Появившись практически одновременно, "Анорексия" и "Dimout" часто выступали в одних концертах, как бы дополняя друг друга таким образом. Были у "Анорексии" и хиты, которые, на мой взгляд, могли покатить и в столицах: "Меня больше нет", "Просто я ухожу", "Вам!" (а стихи В. Маяковского) и другие песни. В настоящее время группа находится в продолжающейся уже год спячке, во время которой басист группы Валентин всерьёз увлёкся хип-хопом (выступает в дуэте "Пластмассовый Ритм"), барабанщик Стас работает шоуменом в КДМ-е, играет на басу в новом составе "Dimout'а", солист Рома учится в "кульке" на режиссёра... Будем надеяться, что мы ещё увидим (и услышим) "Анорексию".

Стремительно пронеслась по алтайскому музыкальному небосклону и также стремительно распалась группа "M.C.Core". В команде было два вокалиста, постоянно не попадавших в такт, скрипач-басист, неплохой гитарист и уже знакомый нам ударник Стас ("Анорексия"). Спустя год после распада "M.C.Cor'а" один из его вокалистов Миша собрал новую группу "Бабки-2000", которая играет панк и в которой задействованы почти все участники "Анорексии".

"Total Destroy". Эту барнаульскую хардкор-команду пропагандирующую одежду "ADIDAS" и здоровый образ жизни любит ровно столько людей, сколько её ненавидит. До недавнего времени в "Total Destroy" было два вокалиста, один из которых - Мэр - ныне читает рэп в дуэте "Пластмассовый Ритм". Однако потеря вокалиста ничуть не помешала группе очень классно выступить на последней "Рок-сессии".

Отдельные моменты из хардкора были и в песнях группы "Abnormal Mind", которая как внешне, так и внутренне косила под "Niran'у". По сути это был гранж со слабой попыткой как-то разнообразить своё звучание. В данный момент бывший басист "ABNORMAL MIND" играет на гитаре в новом составе "DIMOUT'а", а о самой группе уже полтора года ни слуху ни духу.

Пожалуй, всё. Я думаю, вы сами сделаете вывод - есть у нас в городе хардкор или нет. Хочется заметить лишь одно: становится грустно, когда корифеи хардкора идут в рэпперы, и довольно приятно, когда этот процесс происходит с точностью до наоборот. Всего хорошего! nobody