24 авг 2012

Рок на Истоке

18 августа в городе Рубцовске состоялся второй фестиваль рок- музыки "Живое Пекло на Истоке". Об организации данного мероприятия, группах, принимавших участие, а также тусовке и пойдёт речь ниже. А поскольку, наш сайт принимал непосредственное участие в проведении "Живого Пекла", то и будем писать с позиций собственного видения, не без присущего нам субъективизма. Итак, как проходил "Исток 2012"...

Организация и подготовка

Ещё по весне один из организаторов фестиваля, Ольга Позолотина сообщила мне, что фест состоится вновь. Если кто надинамился пивом на фестивале и не помнит, сообщу, что в прошлом августе и дебютировал фестиваль "Живое Пекло на Истоке", открыв для некоторых ценителей рубцовского андеграунда, новые вехи в истории родного подполья. Не будем вдаваться в подробности событий прошлого лета, а вернёмся в наш апокалипсический год 2012. В общем, после того Ольгиного звонка маховик фестиваля худо-бедно завертелся. В социальной сети "В контакте" был объявлен набор групп, которые не заставили себя долго ждать. Наряду с участниками прошлого феста- рубцовчанами REBELS,ПОРТАЛ ,KOMAR DE HOP и барнаульцами МЫС ДОБРОЙ НАДЕЖДЫ, замаячили географически близкие и неблизкие барнаульцы MORO, новосибирцы LOS PEPES, ТАМАРА (Москва) и НЕ КАНТОВАТЬ (Химки). Ольга не отказывала никому, приглашая группы приехать за свой счёт, аргументируя это некоммерческим статусом фестиваля. В выгодном положении оказались только мастодонты сибирского панка, новосибирцы ПУТТИ, которым была обещана оплата дороги. Предполагалось,что они и будут гостями "Истока". Вторым гостем был определён рубцовский РА-ДАР,о котором мы поговорим чуть ниже. Далее начались перетурбации. Лидер ПУТТИ Саша Чиркин в результате сообщил, что состав до конца не собран, и в Рубцовск он без дудок не поедет, хотя "путтейцы" были заявлены на панк-фестивале в Чемале 10-12 августа, который так и не состоялся. Пришлось искать замену,которая пришла в виде других лихих панков, в лице группы ЭНДИ &БЭНД из Белокурихи, а также их друзей и коллег РОССИЯН из Бийска. По своей инициативе я приласил ещё одну белокурихинскую команду- ЭЙФАРIЮ, которая согласилась представить на "Истоке" свой последний альбом "Рулетка". Дорогу бийчанам и белокурихинцам договорились оплатить. Дальше-больше. В какой-то момент MORO из Барнаула сообщили,что не приедут. Я тут же вписал на их место заринскую АКАДЕМИЮ ХУДОЖЕСТВ. Поступали заявки от групп и "В контакте". Костя "Имбицил" Стрельников и его новая группа 3 ДНЯ ДО ВЕСНЫ рвалась на фестиваль, не имея возможности нормальной концертной деятельности у себя в Барнауле. Известные только односельчанам команды из Веселоярска и Саввушки присылали свои фонограммы и видеозаписи, пугая качеством. Параллельно велись переговоры и со Львом Шапиро, группу которого мы желали увидеть на фесте в качестве гостя, однако Лёва запросил энный гонорар, а потому Ольга Позолотина в утренней рубцовской суете обивала пороги различных рубцовский учреждений. Остановимся на этом подробнее.

Партнёров фестиваля предполагалось изначально несколько. Это музыкальный магазин "Excellent Sound" , предоставивший на "Исток" звук. Это ряд общественных организаций и конкретные товарищи. К примеру, Глава Администрации Рубцовского района П.И.Афанасьев пообещал оказать финансовую помощь фестивалю, которую никто из организаторов так и не ощутил. Более гуманно поступил директор рубцовского филиала ОАО "Алтайвагон" Ю.В.Кайро, выдавший 5 тыс.рублей на афиши. К 14 августа Кайро обещал ещё 30 тысяч,но ушёл в отпуск, а ,соответственно, в зону временной недоступности.

Тем не менее, определённые деньги были найдены, на фестиваль ехал Лев Шапиро, а кроме него готовились к концерту ещё 20 групп. Составлялась программа фестиваля. В последние предфестивальные дни начались "сюрпризы". АКАДЕМИЯ ХУДОЖЕСТВ из Заринска сообщила о поломке автомобиля и неприезде, однако в этот же день MORO сообщили,что всё же выступят. Всё, казалось бы, встало на свои места, но тут стал выражать сомнения в участии МЫС ДОБРОЙ НАДЕЖДЫ. Команда то срывалась с феста, то вновь давала согласие. В результате, кухонный рок-н-ролл Доброй Надежды до Рубцовского уха не доплыл. А тут ещё местный металл-молодняк FREE EXPLORER откололся по причине внутренних каких-то расприй.

В день фестиваля, уже во время открытия , стало известно, что в Рубцовск не приедет группа ЭЙФАРIЯ, так как их басиста Костика вызвали на работу. LOS PEPES из Новосиба так и не приехали, не соизволив даже сообщить об этом. Не доехал и КРЕЗ из Саввушки, наверное, пацаны предпочли фесту купание в своём знаменитом Саввушкинском озере. Да о них, впрочем, и не вспомнил никто.

Таким образом, из 20 -ти заявленных команд, на фестивале "Живое Пекло на Истоке" выступило только 16.

Пресс-конференция

В помещении трактира "Исток" в 11.00. собралась небольшая тусня, среди которых можно было видеть лица организаторов, прессы, музыкантов. Прессу представляли наш сайт, "Аргументы и Факты", "Вечерний Рубцовск" и "RTV-3". Из музыкантов присутствовали Владимир Нестеренко (РА-ДАР),Анастасия Коновалова (REBELS) и Татьяна Шнырова (ПОРТАЛ), плюс участники барнаульской группы 7 MILES TO THE WEST.

В процессе разговора музыканты трёх рубцовских групп выдвинули три различных мнения на творческий процесс. Владимир Нестеренко, в частности, считает, что корень композиций группы РА-ДАР следует искать в фольклорных традициях разных стран. Музыкантов его коллектива волнует синтез различных видов искусства, что и привело Нестеренко к созданию общественной организации "Культуроград."

Анастасия Коновалова выразила мнение, что важен сам процесс создания композиции. По словам Насти, вполне закономерно, если в процессе любви к определённой музыкальной группе, музыкант начинает писать собственные вещи в такой же стилистике. В общем-то, я с Анастасией согласен, поскольку творчество группы REBELS выдержано в лучших традициях тяжёлого рока.

Татьяна Шнырова сослалась на то, что именно исполнение каверов ,чем и славилась группа ПОРТАЛ, несомненно помогает музыкантам в написании собственных композиций.

Разные взгляды,разная музыка. Немного, конечно, жаль,что журналисты на пресс-конференции в основной своей массе не торопились задавать вопросы. А тем временем, на сцене готовилась к выступлению первая команда.

Выступления групп

Скажу сразу, выполняя функции ведущего фестиваля, посмотреть выступления коллективов полностью не получилось. Тем не менее, не поделиться своими впечатлениями я просто не имею права. Начну по порядку.

SKYLINE (Рубцовск)

Инструментальное трио. Очень сыро. Такое ощущение,что я попал на репетицию школьного рок-ансамбля.Это не рок, а некая игра в рок. Напоследок ребята сыграли "Smells Like Teen Spirit " группы NIRVANA.

JOKER (Рубцовск)

Тоже трио. Основная часть программы-инструментальные хард-роковые композиции. Часть вещей с вокалом. Безусловно, ценители профессионального рока отметили игру гитариста Виктора Кабакова и ударника Олега Самохвалова- ветеранов рубцовского рока. Вокал и тексты с претензией на оригинальность. Мне кажется, что именно инструментальная программа наиболее свойственна данному коллективу. Хотелось бы продолжения проекта.

7 MILES TO THE WEST (Барнаул)

Я думаю, этому коллективу не хватает пройти ещё как минимум 7 милей для выражения хотя бы 50% своих музыкально- альтернативных идей. А шанс есть, так как группа довольно часто принимает участие в различных брутальных тусовках краевой столицы. Вот только ждут ли барнаульцев на западе? Кто ответит?

KOMAR DE HOP (Рубцовск)

Шепелявый вокал Стаса Прибылова, ориентация на инди-музыку, и определённый успех у рубцовской публики. На самом деле -немного странный синтез БРАТЬЕВ ГРИМ, ЗВЕРЕЙ и БИ-2. Лёгкая эстетика молодого пипла.

MORO (Барнаул)

Более утончённое и концептуально преподнесённое воплощение музыкальных идей предыдущей команды.Неоромантизм западных команд вкупе с осмыслением философского наследия Востока. Пост-панк, замешанный на буддизме. Открытие фестиваля!

S.L.I.P. (Веселоярск)

Сельская молодёжь выбирает пиво, панк и хардкор. И неважно, что играть они не особо умеют, а в репертуаре мелькают номера какого -нибудь "бригадного подряда", главное- это энергия, которую парни передали публике. А ведь для S.L.I.P. фестиваль стал первым серьёзным выступлением. Если группе поработать над собственной программой, исключить кавера и набраться концертного опыта, то мы с вами о них ещё услышим.

РА-ДАР (Рубцовск)

Необычный симбиоз фольклора и авторской песни. Думаю, что на бардовском фестивале команда Владимира Нестеренко прозвучала бы более естетственно. Обнадёживает, что коллектив не сидит в Рубцовске, но и ищет пути реализации своих идей ещё и в Новосибирске, а вскоре собирается в Москву. Баян, синтезаторы, акустическая гитара... Многие поклонники рока, пришедшие на фестиваль, оказались к подобной музыкальной эстетике не готовы. Зато сама природа услышала музыку РА-ДАР, осветив площадку "Истока" во время исполнения песни "Солнце" яркими лучами Света.

МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ (Барнаул)

Первую композицию, "Беспечный ангел" АРИИ ,барнаульцы представили совместно с рубцовским вокалистом Алексеем Друговым,известным в самых разных музыкальных тусовках города. Однако у отдельной части публики сложилось мнение, что кавер звучал под "минус". Не буду спорить. Своя же программа МЛЕЧНОГО ПУТЯ - традиционный хард-энд-хэви среднего уровня. В своё время такие группы были в каждом районном ПТУ. К тому же откровенно слабый вокал. И самое главное, что отличало хэви от других стилей, у музыкантов отстутствовала стилистическая атрибутика. Где цепи,шипы,напульсники? Впрочем, пьяную публику эти аспекты мало волновали.

REBELS (Рубцовск)

В своём роде- это уже легенда рубцовской альтернативной сцены. Я помню как в 2005 году REBELS довольно слабо выступил на сцене барнаульского CDM а в рамках "Рок-Сессии". Тогда дух группы АРИЯ буквально витал над залом. Теперь же REBELS представляет из себя слаженный хард- коллектив с грациозной солисткой Анастасией Коноваловой. Безусловно, группу сковывают два фактора: совмещение основной работы и творчества, а также отсутствие поблизости крупного мегаполиса, где команда могла бы реализовать максимально свои идеи.

ТРИ ДНЯ ДО ВЕСНЫ (Барнаул)

Трэш-Панк-Замогильный угар от Кости Стрельникова( экс-АНАМАЛИЯ) и его трио. Выступили неплохо, но как мне показалось, не в полный рост. Возможно, сказывается тот факт, что в Барнауле ТРИ ДНЯ ДО ВЕСНЫ, несмотря на наличие приличного качества записей и клипа, выступает крайне редко, оставаясь своего рода представителем городского альтернативного подполья.

РОССИЯНЕ (Бийск)- ЭНДИ &БЭНД (Белокуриха)

Данный конгломерат надо рассматривать сейчас сугубо вместе,ибо играют там одни и те же музыканты- группа РОССИЯНЕ. Собственно, команда Паши Неустроева тяготеет к жёсткому харду и немного пафосным текстам. Я не знаю, в какое время были написаны данные песни,но сегодня они слушаются немного архаично,хотя в исполнительском и вокальном отношении коллектив весьма профессионален. Вызывает недоумение само название группы. Во-первых, была же в Ленинграде легендарная группа РОССИЯНЕ, существовавшая около 15 лет, в семидесятые- восьмидесятые годы. Во-вторых, музыканты, избравшие своим стилем "хард без компромиссов" и назвавшись любимым термином почившего Ельцина, уже , пусть и подсознательно, но идут на компромисс с системой. А так -сильная команда.

Энди приехал с шоумэном Вованом, подвергшим рубцовчан в сильнейший экстаз. Что там говорить, Вован знает как взбодрить тусовку!!! Но данный альянс Энди с бийчанами, я считаю, называть ЭНДИ & БЭНД не вполне правомерно. Хотя бы потому, что никуда из группы не уходили гитарист Махмут и басист Василий. И несмотря на очень редкие выступления, Энди по- прежнему энергичен на сцене, работает над новыми песнями, которые, надеюсь, воплотятся в скором времени в виде нового альбома.

Лев Шапиро и Друзья (Барнаул)

Гости фестиваля. Лев отыграл традиционную программу,составленную из лучших песен. В жилу был саксофон. Вообще я эту программу Льва слышал множество раз, поэтому ничего классифицировать не буду. Народ рубился на том же уровне. Запомнился эпизод, как Паша Месензов, басист S.L.I.P. ,активно тащился под песенку "Самый лучше день". В очередной раз, поверив в магическую силу искусства, я пошёл объявлять следующий коллектив.

THE SCORE (Барнаул)

По мере приближения к концу фестиваля мой организм довольно туманно воспринимал звуки,доносящиеся со сцены. Сказались и усталость, и алкоголь, который в ограниченных количествах приходилось принимать. Прослушал лишь две композиции барнаульских представителей нью-метал. Это была чума!!! Девушка -вокалистка выдавала такие партии, что мне становилось страшно. Страшно за группы, которым ещё предстояло выступать после THE SCORE. Впрочем, к тому времени огни "Истока" уже были позади, впереди маячили огни Рубцовска.

По мнению очевидцев, тех кто дожил до конца феста, последние группы ПОРТАЛ и АЛЬТЕР ЭГО выступили весьма достойно, продемонстрировав своё понимание альтернативного рока. Отрадно, что в обеих командах вокал был женский.

Пару слов о публике. Сложилось такое впечатление, что народу вообще было наплевать на названия, стили, слова. Главным стержнем являлся драйв, причём на уровне "цепляет-не цепляет". Видимо, алкоголь на людей так действовал, либо такой у них уровень восприятия музыки. Хочется верить в обратное. А по итогам голосования "В контакте" пятёрка лучших групп фестиваля выглядит так:АЛЬТЕР ЭГО, КОМAR DE HOP, ПОРТАЛ , REBELS, S.L.I.P. Это говорит о том, что Рубцовск в негласном голосовании поддержал исключительно своих.

Эпилог

Безусловно, своим количественным составом фестиваль уступал качественному. По -настоящему интересные музыкальные открытия можно пересчитать на пальцах одной руки. С другой стороны, интерес к рок- музыке в Рубцовске есть, и задача организаторов сводится к тому , чтобы объединить наиболее сильные творческие силы местной рок-культуры, пригласить интересные команды Сибири, возможно, других регионов. Найти для проведения фестиваля соответсвующие уровню площадку, аппаратуру, серьёзных спонсоров. А это значит, что впереди ещё много работы для совершенства Рубцовского рок-фестиваля, который, возможно, сменит своё название и дислокацию. Но самое главное, что начало заложено, а это отличный повод задуматься о дальнейших встречах.

Кирилл Захаров, Рубцовск-Барнаул.

Кирилл Захаров