09 ноя 2004

“Факультет” выпустил винегрет из песен

Наверное, и у вас так бывает: под определённую ноту вашего настроения подходит определённая музыка, всегда разная, но строго соответствующая. Сегодня, к примеру, “Gыndul Mыцеi” или “Radiohead”, завтра ещё что-нибудь. Но это всё не наше, не барнаульское…

Недавно вышел первый альбом группы “Факультет”, барнаульской, между прочим. Называется альбом “ВЫШЕ”. Этот диск можно слушать под любое настроение, попробуйте как-нибудь. Дело в том, что у группы нет определённого стиля. Как говорят музыканты, у каждой песни есть своя личная жизнь, и если она была “рождена”, к примеру, как песня в стиле кантри, то она ни в коем случае не будет исполняться в каком-нибудь другом виде. А альбом можно сравнить, пожалуй, с таким вкусненьким “салатиком”, а как он будет называться - “Оливье” или винегрет, это уже придётся решать вам.

Их музыка очень похожа на брит-поп. Если говорить о манере игры и звучания вместе, то “Факультет” напоминает одновременно музыку группы “Чичерина” и новосибирской группы “Проверено”. Есть у них что-то общее, и не только стиль и женский вокал.

Для того чтобы не остаться “за информационным бортом”, как и полагается, я решила познакомиться с ребятами и поговорить с ними об их альбоме “ВЫШЕ”.

- Расскажите о своём альбоме.

Женя: - Многие песни очень свежие, некоторые написаны три-четыре года назад.

Денис: - Самое главное, что мне нравится в этом альбоме , - это разноплановость песен по их стилистике. Группа “Факультет” вообще не вгоняется в рамки стиля. Прослушав альбом, можно это пронаблюдать.

Женя: - Музыка группы очень позитивная, и эта позитивность идёт от того, что наш басист встречается с нашей вокалисткой, у них очень серьёзные отношения, можно сказать, муж и жена. А песни пишут как раз они. У них идёт своего рода обмен чувствами: он ей песню посвящает - она ему. А мы наблюдаем, и от этого идёт какой-то позитив.

Ребята записывались на барнаульской студии “Ломаный мир” в течение двух месяцев, в результате получился по местным меркам очень даже неплохой альбом. Безусловный его хит - это песня №1 “Пять промилле”, она не только мягко ложится на барабанные перепонки после первого же её прослушивания, но и располагает к дальнейшему знакомству с альбомом, а не к поспешному завершению прослушивания. Также отмечу песни “Жаль”, “Звук”, “Ленты волос”, интересное слегка готическое “Сердце моё”.

- Есть ли материал, который по каким-то причинам не вошёл в этот альбом?

Виталий: - Есть. Наработок много, песен, к которым ещё нет аранжировок, которые просто, грубо говоря, лежат в ящике стола, но это будущий материал.

- По какому принципу отбирали песни?

Денис: - Сложно сказать. В принципе, здесь есть песни, которые были написаны года три назад… и даже в 13-14 летнем возрасте. Песни прожили большой срок, и только сейчас мы их записали и включили в альбом.

- Какие минусы в своей работе видите?

Женя: - Альбом получился чересчур позитивный.

- А это разве плохо?

Женя: - Нет не плохо, просто остаётся какая-то доля нераскрытости.

- Расскажите немного о микроклимате вашей группы.

Женя: - Группа очень безбашенная, внутри коллектива сложился какой-то особый язык, который понимают только свои люди, сленг своего рода.

Виталий: - Группа не может существовать без одного из своих людей…

- Какие у вас есть проблемы?

Денис: - Главная наша загвоздка сейчас в ударнике. Мы ищем не только барабанщика, а именно человека, который смог бы влиться в наш коллектив.

Женя: - Человек должен уметь играть. Просто нужно, чтобы он и как человек был хороший, и как музыкант. Потому что строить отношения в группе только на дружбе тоже трудно. Это работа.

- Сложно записаться молодой группе?

Женя: - Самая главная проблема – финансовая. Просто мы уже можем себе позволить работать где-то параллельно с учёбой. А молодой команде, где играют 15-16 летние ребята, - трудно.

Денис: - На студиях берут много, нам повезло, мы знаем владельца “Ломаного мира”, где записывали свой альбом. Вышло дешевле.

Женя: - Поэтому очень гладко всё получилось и насчёт оплаты, и насчёт распечатки дисков.

- Чем планируете заниматься в ближайшее время?

Денис: - Сейчас мы хотим побольше выступать, планируем презентацию альбома. Хотим в Новосибирске выступить, материал новый поделать.

2 ноября 2004 Молодёжь Алтая

Кирилл Захаров