04 июл 2002

ТЁПЛАЯ ТРАССА метит в наше всё и знает, как помирить Израиль и Палестину

Статья о столичных гастролях "ТТ", написанная специально для "РокмЬюзик.Ру" Владом Тупикиным.

Авторы и исполнители великой песни "Город выбрал меня", достойной быть гимном безымянного поколения 90-х, барнаульская группа "Тёплая трасса", кажется, переселилась в Москву. Эти последователи и "младшие братья" "Гражданской обороны", по мнению некоторых экспертов, кое в чём превосходят самого Летова. В Москве они для того, чтобы сказать что-то важное народам России и всего мира. Один из способов сказать это - сыграть на фестивале "Нашествие".

После серии майских и июньских концертов в столице сибиряки осели, судя по телефонным номерам, где-то в районе метро "Коньково", на "конспиративных квартирах", хорошо известных наблюдателям и участникам московского андеграунда.

Как заявил корреспонденту rockmusic.ru автор всех песен "Трассы" Вадим Макашенец (никогда не появляющийся на сцене), никаких предварительных договорённостей с "Нашим радио" у "ТТ" нет. Просто есть НЕОБХОДИМОСТЬ. Как настоящий поэт, Вадим Макашенец, мыслит мировыми категориями. Он не только уверен, что группа именно сейчас остро необходима стране, но и знает, как помирить Шарона с Арафатом: "Я бы посадил их за один стол и сказал бы: "Мужики, блин... Ну, будьте вы мужиками!.. Прекратите это всё!.. У меня уже голова болит от этой вашей войны..."

Шао, единственный, после окончательного погружения Талонова в буддизм, вокалист "Тёплой трассы", подтвердил слова текстовика и лидера группы. Впрочем, глядя в глаза Шао, веришь, что "Тёплой трассе" есть, что сказать народам России. Лично мне, например, Шао действительно сказал нечто выдающееся: "Поехали, Влад, на наш следующий концерт в Пущино... Там речка, посидим на бережку, искупаемся..." ТАК меня не звали на концерты никогда! А я, гад, не поехал.

Достойна или недостойна известная сибирская панк-фолк-русский рок-группа быть представленной всей стране на волнах "Нашего радио", москвичи смогут проверить лично, придя 18 июня на концерт в музей Маяковского (играющего в том же концерте Александра Непомнящего можно при этом и не слушать).

Впрочем, весь мой опыт купания в радио-эфире говорит о том, что такие здесь не ходят. Остаётся надеяться, что если "ТТ" каким-то чудом и появится на "Нашем", то это будут либо совсем свежие песни, играемые сейчас на концертах, либо уж песни времён "Этого мира" (92-й) и "Мировой державы" (93-й), а не тот вымученный материал, что зафиксирован на их последнем по времени альбоме "Всё впереди" (1998, релиз на "Выргороде" - 2002).

Не знаю, может быть у Гурьева или у Кушнира сохранилась запись 94 года из ДК Бронетанковой академии, с последних "Индюков", может, они подкинут её глубокоуважаемому М. Козыреву?

Вадим Вязанцев