29 апр 2011

Энди & Бэнд "Танцуй и Пой!", 2011

1. Тревога; 2.Куча хлама; 3.Мне бы; 4.Танцуй и Пой!; 5.Проснись от звука; 6.Мысли; 7.Бесконечности гнлаза; 8.Успевай; 9.Ломка; 10.Демоны.

Группа решила отступить от статуса заводной панк-группы, записав с одной стороны энергичный и драйвовый альбом, а с другой- полностью без матов, придерживаясь вполне литературных текстов.

Результат получился необычный. Масса динамичных композиций с вкраплениями нехарактерных для коллектива музыкальных находок в аранжировках, плюс тексты,порой с традиционной для панк-эстетики безысходностью, однако,интересные и зрелые.

Тем не менее, альбом получился контрастный. Почитатели ЭНДИ & БЭНД в очередной раз услышат не только мощный гитарный драйв,но и массу стилистических и аранжировочных нюансов.Самой любопытной в этом плане является композиция "Ломка". Выдвинутый на передний план бас, лаконичная гитара, и как эксперимент,но очень органично появившаяся скрипка Владимира Гришанина. И на фоне этого отстранённый вокал фронтмена Энди:

Я не могу выпрыгнуть с крыши,

Капли на лбу прошлого вижу.

Тени растут, я улыбаюсь,

Ближе к лицу я закрываюсь...

Ноль агрессии,ноль стёба. Умиротворённая и спокойная музыка.

"Проснись от звука" начинается с хрупкой гитарной мелодики, чем то перекликающейся с гитарной вязью наилучших представителей рок-культуры Магадана,откуда Энди ,кстати,родом. Ближе к середине вновь начинается панковский драйв, что подтверждает то,что команда перед нами-панковская,не собирающая до конца ломать своё клише.

Снова кончится лето,

И устанут дожди.

Просыпаясь от света,

Но меня ты не жди...

Среди других несомненных удач альбома стоит отметить мелодичный заглавный номер "Танцуй и Пой!",панк-композицию "Куча Хлама" с потрясающим вступлением в виде психоделического марша и завершающий альтернативный рок "Демоны":

Демоны шумели,

Демоны кричали,

Демоны не знали,

Демоны летали...

ЭНДИ &БЭНД медленно ,но верно движется к какой-то своей цели,записывая ежегодно совершенно разные альбомы,давая концерты, выступая на фестивалях. Конечно, кардинально нового в их музыке ничего нет,зато есть бешеная энергетика,подкупающая даже самых отъявленных эстетов. А следующий альбом ребята планируют сделать как положено,панковским и весёлым. Что за муза посетила в этом году белокурихинских музыкантов? Давайте гадать не будем, а ещё раз послушаем эти композиции, в которых присутствует жизнь. И поиск, как компонент движения. Танцуем и поём!

Кирилл Захаров

Вячеслав Бушаев