30 сен 2004

Slush. "Icebergs melt". Slush, 2004.

На прилавках магазина "Агарта" появился новый диск электронной музыки. Советую обратить на него самое пристальное внимание. Это отнюдь не первый электронный релиз, выпущенный в Барнауле. Тем не менее он отличается от творений местных музыкантов стилистикой и общим звучанием. "Icebergs melt" сделан в формате lounge music, тогда как большинство барнаульских гениев электронной музыки творит house в различных вариациях.

"Icebergs melt" - это ненавязчивые композиции для chill-outов и легкого релакса: создается впечатление, что ты летишь над бесконечными снежными равнинами сквозь легкую пургу. Причем тебе совершенно не холодно, а тепло и светло. Слышишь, как смешно шлепают по льду пингвины, где-то вдалеке стучит шаманский бубен, доносятся звуки заснеженной тайги и посвист вьюги, звон колокольчиков и пение птиц. Кажется, ты даже чувствуешь запах океана. Эта музыка создает ощущение свежести восприятия, как будто смотришь на обычные вещи новым взглядом.

Пластинка обладает особой, ненавязчивой, но отчетливой энергетикой. Музыка Slush прозрачна и легка, как зимний воздух, но ритмична, как волны того же океана. Она наполнена сочными, теплыми, плавящимися звуками, которые, правда, временами кажутся весьма однообразными. А ритм - нудным. Но это временами. Основной бонус "Icebergs melt" отличает необыкновенно высокое качество звука.

Slush выпустил свою дебютную пластинку в середине сентября 2004 года, хотя пишет музыку уже несколько лет. На "Icebergs melt" собраны работы, созданные за последний год. Особо удачными кажутся треки "Girl", "Sad penguin", "Drunk & happy", а также заглавная композиция альбома. Отличный фон для любых мероприятий этой осени. Да и само по себе прослушивание "Icebergs melt" - отличное мероприятие. Честно.

Надежда Панченко

slava