28 июн 2011

"Неоклассика"- эксперименты Александра Жулина

В разделе аудиоархив выложены треки с альбома "No Colorus" барнаульского композитора и музыканта Александра Жулина.

Александр Жулин вот уже больше десяти лет экспериментирует с различными музыкальными направлениями. Сам музыкант рассказывает:

"Активная творческая деятельность началась с созданием рок-группы DRAMATIC THEATRE, играющей doom/black metal (Славгород, 2000-2004). После переезда в Барнаул идет смена стиля на пост-рок и создание рок-группы BEATY SLEEP (2006-2009). Наряду с работой в BEATY SLEEP проходят сольные выступления и экспериментами со стилями, после чего рождаются такие альбомы как:

“Listening to the Silence” electronic/idm (2007)

“The 8 Angels” neo-classic (2008)

“For Annie” neo-classic (2008)

“ZOB”/“ЗОБ” саундтрэк (2009)

“KADO”/“КАДО” саундтрэк (2010)

В 2010 году сольное творчество переходит от экспериментов к определенному стилю – «неоклассика» и результатом работы становится альбом “No Colours”, в котором каждый трэк является присутствием или отсутствием определенного цвета.

В данный момент идет работа над новым альбомом."

Сам же альбом “No Colours”-это двадцатиминутный инструментальный материал, состоящий из девяти композиций. Практически все они длятся как минимум полторы-две минуты и исполнены Жулиным под аккомпанемент клавиш. Лишь изредка в ряде композиций можно услышать скрипку, на которой играет таинственная Ane. Наиболее цельной в аранжировочном плане получилась последняя композиция "Lilac in Me", где слушателя ждут и электрогитары и электронный ритм , выполненный столь же таинственным человеком по имени Thorn1.

В целом- довольно необычная для барнаульской музыкальной культуры работа автора, не скованного определёнными рамками, занятого поиском новых форм. И это не может не вызывать интерес.

Кирилл Захаров

Кирилл Захаров