06 янв 2004

Подводим итоги

Минувший год был богат музыкальными событиями: альбомами , фестивалями , юбилеями...

Однако не все было замечательно. Все мы помним , как несправедливо был закрыт "Молодежный канал" , замененный "Шансоном". Но не будем о грустном.

2003 год подарил публике множество местных музыкальных новинок. Во- первых , это сразу три сборника : " Сибирский Шестиструнный Андеграунд" , "Роковые Женщины" и " Ночной Иткульский рок-н-ролл". Раньше такого количества сборников за год алтайская земля не рождала. Во-вторых , новыми альбомами порадовали нас группы "9" ,"Дядя Го" , "Зигзаги" , а также шоу-группа "Славяне". В-третьих , свои старые творения некоторые коллективы выпустили за пределами края. Это "Вниз и Налево" Теплой Трассы ( ur-realist, Москва) , "Обыкновенные слова" Посторонних и "Чудо-Человечество" Подорожного ( метафизический новосибирский рок-клуб) , "Сборник современной электронной музыки" Миссии: Антициклон ( cd land, Москва).

Интересен год был и в плане фестивалей. В Горном Алтае прошли традиционные фестивали электронной музыки и международный этнофест "Живая вода".В Барнауле прошли этапы фестивалей "Сибирский Шестиструнный Андеграунд"и "Сибирский Экстрим". Региональные рок-фестивали состоялись в Целинном и Славгороде. Нельзя не упомянуть и Байк-Шоу , совпавшее с неожиданным землятрясением. Приятным сюрпризом для многих была весенняя "Феста" , собравшая аж около 20-ти околороковых коллективов края.

Заезжали к нам и иногородние гости , начиная от новосибирцев ( помните летние концерты у "Фактории"?) и заканчивая ежегодногастролируемыми в Барнауле "КиШами", "Пилотом" , Умкой, "Тараканами"..... Приятно было лицезреть и таких гастролеров , как Лоза , Новиков и Летов , такое увидеть удается весьма редко. Ну и , конечно ,в минувшем году Алтай посетила австрийская группа Pungent stench . И для многих это было праздником. О предвыборных же халявных концертах писалось достаточно, повторяться не будем.

К юбилеям года можно отнести 50-летие барнаульского джаза ( весьма , кстати , относительно , не верю!) и 10-летие группы "Посторонние" ,ведомую Сашей Оптимистом.

Напоследок о курьезах. Апрель . Заринск , поселок Сорокино. Местным ФСБ был грандиозно свинчен концерт "Хуй войне". Ряд музыкантов и тусовщиков еще долго потом давали объяснения по поводу фюрера , войны и слова "хуй".

Опять же в апреле ТО Дубовая Роща после 10-летнего перерыва вновь очистила судоходную сибирскую Пивоварку от ,простите, говна. Теперь в Пивоварке можно купаться и удить рыбу. Спасибо дубовикам , нашим ассенизаторам 21 века.

Как видите , жизнь бурлит , аки пороги некогда поганой Пивоварки. Так не будем отставать от нее и мы , объекты музыкального воздействия : панки и металлисты , урки и прочие ... С Новым Годом вас всех!

Кирилл Захаров