17 июл 2011

Фестиваль независимой музыки "Татарск-94", DVD, Panopticum rec./Попа Бегемота Рекордз, 2010

Татарск- небольшой городок на западе Новосибирской области, славящийся в девяностых годах наличием мощного андеграунд движения. Многочисленные альбомы татарских групп СИБИРСКИЙ МАСТУРБАТОР, ОРГАЗМ НЕ НАСТУПИЛ, ТОЧКА ЗРЕНИЯ, О.М.О.Н. и т.д. имели успех далеко за пределами Сибири и вошли в каталоги Х.З.-шного лэйбла "Попа Бегемота Рекордз".Данный диск представляет собой видеозапись одного из редких концертов татарских групп, состоявшийся 4 сентября 1994 года в районном Доме Культуры "Родина".

Почти двухчасовой фестиваль собрал практически все сливки татарского индепендента. Знаменитый "мастурбатор" Сергей "Кошмар" Мякшин представил, например, программу своих проектов Q и ИБИКУС. Первый из них- довольно распространённый в провинции так называемый "русский рок", характерными чертами которого являются развёрнутые гитарные соляки и всяческого рода философствование в текстах:

Покажи мне то место

Куда ты унесла

Битые стёкла и зеркала.

Мы крепкую сумку с собою возьмём

И осколки стекла и зеркал

В неё соберём...

ИБИКУС- уже грязный панк, повествующий о вскрытых венах, садизме,суициде и "короле дерьма":

Изнемождённый я выплываю

С истоком мочи и кучей дерьма...

И так далее. Очень весёлая тематика, товарищи панки!!!

Ведущий концерта Сергей Войцехович поведал в ритмах блюза о "розовых тварях", которых он выращивает. Страшные это существа, поверьте. Их самцы "закусывают водку салом".Видимо, таких зверюг мог разводить только такой физически укомплектованный чувак, как сам Войцехович.

Надо заметить,что практически все выступающие коллективы имели одинаковый состав, за исключением разве что ГАНГРЕНЫ. Так что, Татарск являлся своеобразной панк-комунной, где все участники помогали друг другу реализовывать отдельные творческие идеи.

ГАНГРЕНА. Трэш-банда. Белокурый кучерявый вокалист в джинсе, размахивая стойкой, рычит о трупах,Сатане и жертвоприношениях. Понятно, что всё это подаётся зрителю с изрядной долей стёба.

Фредди Крюгер-славный парень,

Фредди Крюгер-молодец!

Он тебя везде достанет,

И тебе придёт пиздец!

ЛЕТАЛЬНЫЙ ИСХОД. Ещё один оголтелый панк-состав.Тематика песен на этот раз анатомическая:микроканнибалы, шизофреник-врач Кондратий,проводящий ампутацию мозгов, а также "микроскопический ублюдок "- холерный вибрион. Мне же пришлась по кайфу песенка про безумца,исполняемая в стиле рэп:

Я пять раз бежал из сумасшедшего дома,

Я четырежды герой Советского Союза,

Я трижды прыгал с большого небоскрёба,

В одних трусах, вообще без парашюта.

И ни разу мне не сказали:"Спасибо"...

Апокалипсическую атмосферу фестиваля органично дополнило выступление Евгения Теслюка, психоделическая композиция которого "Чума" является своего рода противостоянием конкретного индивидуума "силе тьмы". Да и сам Теслюк довольно воинственно смотрится на сцене в мотоциклетном шлеме. С потолка свисает огромная петля, болтающаяся вблизи голов музыкантов, подросток- ударник то и дело роняет стойку с расплющенными тарелками на пол, неформалы Татарска в экстазе беснуются возле сцены...

Непонятно зачем вышедший на сцену Вадим Рожков очень стрёмно исполнил ревякинский номер "Улетай", после чего фестиваль завершил сборный состав :Евгений "Джейсон" Федоренко- Евгений Зубарев- Александр "Бабай" Рипп- Сергей "Игл" Григоренко. Джейсон спел знаменитый шлягер группы ОРГАЗМ НЕ НАСТУПИЛ "Пьяному доктору высшую меру!":

Ты недавно скончалась в больнице от перитонита,

Провалил операцию напрочь хирург знаменитый.

Он был очень пьян, его руки дрожжали и скальпель держали с трудом.

Надеюсь,что скоро убийца предстанет перед судом...

После этого оргазм- татарчане исполнили "Вечера" ХУЙ ЗАБЕЯ,"Paranoid" BLACK SABBATH , "Generation" BAD RELIGION и "Lithium" NIRVANA. На том и кончили индепендент-фест.

По прошествии семнадцати лет со дня фестиваля главные идеологи татарского панка Кошмар и Джейсон по- прежнему здравствуют. Первый теперь обитает в подмосковном Видном, ряд его композиций входят в репертуар Х.З. Джейсон так и живёт в Татарске, продолжая периодически записывать альбомы своих проектов.

Если вам это интересно, найдите и послушайте, посмотрите видео. Пока не наступит оргазм.

Кирилл Захаров

Кирилл Захаров