19 окт 2000

История одной "Империи".

В середине 1999 года Вячеславу "Ёжику" Ускову, Андрею "Трупу" Ковальскому и некоторым другим представителям нашей неформальной молодёжи пришла в головы идея основать своё собственноё молодёжноё издание информационно-музыкально-развлекательного характера. Идея пришлась ребятам по вкусу, поэтому они вскоре взялись за дело. По словам Ускова, читателями будущего журнала должны были быть по большей части городские нефора, представители барнаульской музыкальной тусовки и... толкиенисты (толкиенизм в то время был одним из увлечений Трупа и Ёжика).

Название журналу выбирали довольно долго. После длительных поисков оно всё-таки было придумано. "Информационно-развлекательный журнал для молодёжи" стал называться "Империя".

Первый (он же второй) номер "Империи" вышел 5 ноября 1999 года (чуть раньше, правда, увидел свет т. н. пробный выпуск). После этого стало ясно, что взгляды на настоящее и будущее журнала у его создателей были слишком разные. Похоже, каждый из них по-своему представлял, О ЧЁМ должен быть материал "Империи". Некоторые статьи, напечатанные в первом номере, слишком отличались друг от друга тематически и стилистически, чтобы находиться вместе в одном журнале. Так, рядом со статьёй с глубокомысленным названием "Гопы и нефора - две стороны одной медали" находилась статья, посвящённая... движению скаутов (видимо, потому, что спонсором издания был одноимённый магазин), а с весьма поверхностной биографией участников группы "QUEEN" соседствовали пространные размышления о личности Курта Кобейна! Кроме того, журнал содержал совершенно непростительные ошибки и неточности (так, идеолог "Т. Т." Вадим Макашенец "наречён" там Владимиром и т. д.).

17 декабря того же года был выпущен второй номер "Империи". На обложке стоял №1, поскольку большая часть материала уже была напечатана в предыдущих выпусках. Недостатки прошлого номера были видны ещё сильнее и явственнее, так же, как и несходство взглядов создателей журнала. Видимо, последнее и стало причиной того, что уже в начале 2000 года журнал "Империя" перестал существовать. А зря. Идея-то хорошая была, только не обработали её как надо...

nobody