07 июл 2011

Сергей Майский "На всём Алтае", 2011

1.Барнаул; 2.22-й регион; 3.Отец; 4.Шанса нет (дуэт с Г.Гортэ); 5.Сколько их; 6.По Чуйскому; 7.Я вернусь; 8.Костюмчик; 9.На всём Алтае; 10.Айседора (дуэт с А.Молокановым); 11.Легенды осени; 12.По Чуйскому (live).

Слова и музыка-Сергей Майский.

Алтайский автор и исполнитель Сергей Майский записал очередной альбом, в чём ему помогли радио "Шансон" и общественная организация "Патриоты России". Надо заметить, что "На всём Алтае" полностью отвечает направлению деятельности вышеперечисленных спонсоров, в нём есть и шансон, и изрядная доля патриотизма.

Сам альбом включает в себя как ряд известных песен Сергея Майского, уже знакомых радиослушателям "Шансона", так и относительно новые произведения, среди которых выделю своеобразный гимн краевой столице- "Барнаул":

Пусть мне сегодня под песни шансона приснится

Далёкий сибирский мой город родной-Барнаул.

Рюмку наливай

За Обское небо синее,

За Алтайский край,

За Россию!!!

Вообще поэзия Сергея Майского- весьма разноплановая. Сам автор в одной из композиций заявляет, что поёт "о хорошем и добром". Бесспорно, тема Родины- положительный аспект в творчестве Майского.

Необъятная Русь-

Всё, что сердцу так близко и дорого.

Чем живу и дышу,

И о ней православной пою...

Однако автор предпочитает не затрагивать другую сторону медали, а именно образ иной Руси: поруганной, поставленной на колени... Разве так здорово жить сейчас в деревнях, население которых стремительно мельчает? Пьянство,безработица, отсутствие школ,больниц, нормальных дорог... Вот далеко не полный перечень социальных проблем сельского населения современной России. И кто, если не сам народ, в лице своих исполнителей, заявит во весь голос о наболевшем? Или мы так и будем считать,что искусство призвано всего лишь развлекать?

Эта жизнь коротка,

Не дай Бог нам прожить её мимо...

Вернёмся к альбому.Барнаульские таксисты и прочие любители шансона, думаю,получат свой оттяг от произведения "22 регион", а завсегдатаи кабаков от уркаганского "Костюмчика":

Костюмчик, пошитый по мне, атласной, дорогой,

За окнами в сумерках новенькие колёса.

Иду между столиков с пяток до шеи блатной,

Никто в этой жизни с меня ни за что не спросит...

Добавьте сюда ещё немного традиционной шукшинской тематики, осенней лирики с балладно-гитарным драйвом, и представление о продукте под названием "На всём Алтае" у вас сложится в цельный образ. Ну, а если вы даже заинтересовались и хотите услышать эти песни ,то Сергей Майский ждёт вас на своих концертах, ближайшие из которых состоятся 21 июля в Белокурихе ( летняя площадка санатория "Марьино",кафе "Веранда"), 22-26 июля в программе Шукшинских чтений в Сростках, 6 августа- на фестивале М.С.Евдокимова в Верх-Обском и, наконец, 28 августа в Барнауле, на праздновании Дня Города. Как видите, Сергей Майский выступает "На всём Алтае"...

Кирилл Захаров

Кирилл Захаров