12 фев 2002

"Ария" в Барнауле: осколки льда при полном штиле

8 февраля во Дворце Зрелищ и Спорта дала единственный двухчасовой концерт группа "Ария". И, нужно сказать, её приезд в наш город стал знаменательным событием не только для барнаульцев: посмотреть и послушать "живую легенду советского хэви-металла" съехались фанаты из разных городов края - Бийска, Заринска, Новоалтайска и других.

Возрастные рамки зрительской массы также были широки: от 13-14 лет до возраста самих "арийцев" и старше. Но больше всего поразило, конечно, количество пришедшего на концерт народу. Мало того, что всё отведённое тусовке свободное пространство перед сценой было "забито", так заняты были и практически все сидячие (!) места - и это ещё не считая солидной по численности тусовки в фойе.

Закономерно было бы думать, что после всего сказанного выше последует непосредственно описание самого концерта. Есть о чём рассказать - однако делать этого я не буду. В конце концов, те, кто был в тот вечер во Дворце Спорта, сами всё прекрасно видели и слышали (если были, конечно, в состоянии куда-то смотреть и что-то слушать), а тем, кто там не был (по крайней мере, большинству таковых), это дело просто "по барабану". Так уж сложилось… Однако кое-что о концерте я всё же скажу.

Выступление "Арии", несомненно, из тех, про которые нельзя сказать - "хорошо" или "плохо". Я уверен - лет десять назад эти эпитеты ещё можно было применить к тому, что делали "арийцы", - но только не сегодня. Тот нехилый уровень, которого достигла "Ария" за годы своего существования, даёт о себе знать в самых разных своих проявления. То есть всё, что можно было сделать в избранных группой творческих рамках, "Ария", несомненно, сделала - в том смысле, что плохо музыканты в любом случае не сыграют (профессионалы!), - однако выше головы своей тоже не прыгнут. Да - звук на концерте был отличный. Да - сыграли превосходно. Да - лажей и не пахло. Да, да, да. Вот только поведение музыкантов ясно, чуть ли не открытым текстом говорило: "Давайте, ребята, рубитесь, заводитесь, делайте что хотите - а мы на работе, служба у нас такая…" И все эти героические позы гитаристов и сотрясания седеющими хайерами выглядели не более чем частью годами выработанной беспроигрышной схемы, символизирующей "выкладывание по полной". Что ж, правы "арийцы" - работа у них такая…

…Но если вдруг вы, читающие эту заметку, были на этом концерте и видели всё собственными глазами - забудьте всё, о чём только что прочитали! Ведь это же была - впервые в Барнауле -группа "Ария"! Да! И этим, в общем-то, всё сказано.

Кирилл Захаров