19 окт 2001

Птица цвета ультрамарин

Сейчас на нашей эстраде множество звезд-однодневок, которые, выпустив один-два шлягера или в лучшем случае продержавшись на плаву год-два, вновь уходят в небытие. И с другой стороны, есть динозавры, про которых может быть годами ничего не слышно, но, едва появившись на публике, они без труда собирают многотысячные залы, а песни их давно утратили авторство и стали народными. Одни из таких динозавров эстрады - участники легендарной группы "Синяя птица".

В апреле этого года коллектив уже приезжал в Барнаул, где публика оказала "Синей птице" восторженный прием. И вот, спустя полгода, коллектив вновь приезжает в наш город, чтобы 24 октября дать концерт в ДК моторостроителей.

Эту группу в начале 70-х годов прошлого века организовали Роберт и Михаил Болотные. В 1975-м году "Синяя птица" прогремела шлягером "Клен", который вскоре уже распевала вся страна, и группа отправилась в свои первые гастроли. В 1978 году ВИА "Синяя птица" стал лауреатом Всесоюзного конкурса артистов эстрады, а потом лауреатские звания различных Всесоюзных и международных конкурсов посыпались как из рога изобилия. Особые страницы в истории группы - участие в культурной программе московской Олимпиады-80 и Фестиваля молодежи и студентов в Москве в 1985 году. За почти тридцатилетнюю историю группы "Синей птице" рукоплескали жители десятков стран мира.

Сегодняшний репертуар коллектива - это незабываемые и любимые многими поколениями слушателей хиты прошлых лет "Ты мне не снишься", "Клен", "Мамина пластинка", "Горько", "Слова", "Так вот какая ты", "В море ходят пароходы", "Я иду тебе навстречу", "Белый теплоход" и многие другие в оригинальном исполнении, а также новые песни.

Окунуться в слегка забытую атмосферу 70-80-х годов прошлого века барнаульцы смогут 24 октября в ДК моторостроителей, начало концерта - в 19.00. Телефон для справок: 33-60-09.

Юрий ДРОЗД.

Мария Мандолина "Купи-продай"