29 май 2003

Сборник "Ночной иткульский рок-н-ролл"

Барнаул, 2003 год

23 мая на "Муке" состоялась презентация сборника барнаульских рок-групп под названием "Ночной иткульский рок-н-ролл". Сейчас мы предлагаем вашему вниманию рецензию на упомянутое творение.

Если помните, в 1996 году был уже выпущен сборник песен барнаульских команд, явившийся воплощением в жизнь идеи тогдашнего двигателя местного рок-движения Евгения Колбашева. Спонсором того проекта выступила алтайская таможня, в связи с чем сборник был назван "Таможня даёт добро!". И сейчас, семь лет спустя, организаторы нового сборника столь же подобострастно "увековечили" в названии проекта наименование своего спонсора, коим явился, как вы понимаете, Иткульский спиртзавод.

Если на "Таможне" хотя бы был некий базовый костяк песен/ групп, сформированный под влиянием личных вкусов её создателей и определявший общее настроение и концепцию проекта, то иткульский сборник не может похвастаться даже этим. Безалаберный подбор материала вкупе с нехилым разбросом времени создания отдельных песен (к примеру, песня "Тёплой Трассы" "Каждому своё" была записана аж в 1991 году!) делают проект скомканным, нелепым и аморфным. Похоже, что главным критерием формирования трэклиста была идея вставить в него по одной песне команд, которые когда-то где-то вроде бы как были типа популярны либо названия которых попросту примелькались. А целью ставилось, по-видимому, сделать антологию барнаульских команд разного времени и разных направлений. В результате этого сборник даже после многократного прослушивания не воспринимается как нечто целостное НУ НИКАК – извечная болезнь любой антологии. А некоторые участники этой нелепой сборки выглядят в ней попросту лишними.

Кроме того, оставляет желать лучшего и качество вошедшего в иткульский сборник материала. Несколько странным выглядит соседство покрытого слоем пыли и плесени надуманного концептуализЬма "Тёплой Трассы" и Подорожного с "альтернативной" атмосферой песен "Дimout" и "R-111", динамичными "Bonus!" и стильно-современными "Время по Гринвичу". Закостенелая эксгумированная на свет божий "Девятка" среди молодёжи – это вообще нечто! Сильно портит общую картину присутствие на сборнике песни "Bone To Dog", ныне перешедших на исполнение кавер-версий западных команд, а до этого писавших и исполнявших собственные, в большинстве своём довольно-таки убогие альтернативно-гранжевые песенки. Пример – хотя бы та самая "Wasted", одна из последних вещей, записанных "Bone To Dog" с прежним вокалистом-гитаристом Александром Зубковым.

Но есть на иткульском сборнике и свои светлые места. Это, прежде всего, "Жила-была Песня" "Дяди Го" с нового альбома "Шакти" и "Мы с тобой" Шапиро. Пару слов о последнем. Лев Шапиро участвовал в своё время в группе "Территория", а параллельно с этим (да и после этого) писал очень хорошие душевные песни, тексты которых можно смело называть стихами, а музыку – музыкой. Правда, на сборнике представлена, на мой взгляд, не самая лучшая его вещь, но радует уже само присутствие в нём Льва Шапиро. Его творчество – не рок, а просто хорошие песни. Пусть немногие его слышали, но… Пусть.

Вот такой получился сборник. По большому счёту – оставляющий желать лучшего. Демонстрирующий провальную попытку организаторов объять необъятное. Полностью повторивший судьбу проекта "Таможня даёт добро" семь лет спустя после выхода последнего. Тягостный и скучный. А жаль.

Трэклист сборника "Ночной иткульский рок-н-ролл"

1АЛЕКСАНДР ПОДОРОЖНЫЙ"Эх, сколько видано"
2ТЕРРИТОРИЯ"На таран!"
3ВРЕМЯ ПО ГРИНВИЧУ"Луч света"
4

BONE TO DOG"Wasted"
5ВОСВОЯСИ"Увольнительная"
6R-111"Мир"
7АДВОКАТ"Дорога"
8THE 9"Всё ОК, мама"
9ДРОЖЖИ"Последний герой"
10ПАПА КАРЛО"Мама едет в Африку"
11ДУБОВАЯ РОЩА & dj 7ёновТрусы в горошек
12SONICFLYER"Sun Is In My Pocket"
13ДЯДЯ ГО"Жила-была Песня"
14ТЁПЛАЯ ТРАССА"Каждому своё"
15ШАПИРО"Мы с тобой"
16BONUS!"Mad"
17ДIMOUT"Сны"
18ZЛОБА"Playback"

Константин Боенко