13 ноя 2000

"Зося, я хочу пулемётчиком быть..."

"Территория" - одна из наиболее интересных и профессиональных рок-групп в нашем городе. Зная об этом, мы решили пообщаться с лидером группы, имя и фамилия которого держится в строжайшем секрете. Известно лишь его давнее прозвище, данное ему при загадочных, никому не известных обстоятельствах - Сват. Встреча произошла в одной из барнаульских кухонь за чашкой чёрного чая...

· Сват, расскажи о последних новостях?

· Из самых свежих - это заринский фестиваль, устроенный Сашей Оптимистом из группы "Посторонние", всю эту шнягу он заварил, он это делал для музыкантов, сейчас мало мест, где можно собраться такой тусовкой, поиграть, там многие давно не виделись, а как увидели друг друга - началось повальное веселье. Отзывы об этом фестивале положительные, не важно, какой звук. Плохой звук- это уже привычка. И в то же время в его отсутствие приходится изворачиваться, делать не такой уж конкретный чистый рок-н-ролл, как получается у некоторых монстров, сочиняющих опусы...

· Ты о ком?

· Да, там примеров полная Москва. И понту нет конкретизировать, кто из них кто.

· Но ты вообще видишь просвет-то какой-нибудь здесь, у нас?

· А здесь просвета нет никакого.

· А какие-то люди, которые помогали музыкантам, тот же Е. Колбашев, или он уже отошёл от этого?

· Я не слышал о нём ничего в последнее время, о его деятельности, возможностях... Ему удобнее заниматься командами, которые уже известны не только у нас в деревне, но и в стране. Видать, ему уже надоело заниматься этим рок-н-роллом.

· Сват, расскажи о планах на будущее?

· Ну, седьмого поедем в Новосибирск, там будет 7 лет "Радио N" - это самое рок-н-ролльное радио, и единственное. Там будет "Чёрный Лукич", группа "Коридор", и нас пригласили. Это своего рода культивированный праздник-фестиваль, встречаются все музыканты и общаются... Не в том плане - о философии, о Кастанеде, - а просто давно друг друга не видели. Недавно предложили идею в отсутствии концертных площадок собирать команды и играть в футбол.

· В футбол?

· Да, уматный такой футбол, между рок-н-ролльными командами. Да просто, понимаешь, концерты здесь проходят хило. Запросы на аренду, соответственно, за аренду зала плюс за аренду аппарата. И то, как бы потянет. А на самом деле, при наличии больших финансов здесь можно романсы петь.

· Сват, а скажи - сейчас вообще реально здесь организовать какой-нибудь рок-клуб? Даже если силами музыкантов?

· Нет, это не реально, за последние 5 лет, наверное, клубов десять организовывалось, но, как правило, они прекращали своё существование после первого концерта, либо вообще концертов не было... нет, это не реально.

- Рок-кафе тоже реально сделать, но, соответственно, опять же направление будет совсем в другую ветвь. Здесь есть одно "Рок-н-ролл-Кафе", зайдите...

· Единственное, что в нём рок-н-ролльного - только название.

· Но туда ездят рок-н-ролльщики на джипах и на мерсах. Панки на микроавтобусах... Я с ними не знаком, но вроде бы, неплохие ребята. А по поводу планов, по поводу планов... план есть, но поменьше, чем у Гитлера, но он есть, а если план есть, то, значит, что-то будет делаться. У а если рок-н-ролльные тусовки начинают происходить, то все они начинаются с большой тайны, с большого секрета, но о тайне рок-н-ролльной тусовки знают все. Таинственно открываются рок-клубы...

· Потом не менее таинственно закрываются...

· Некоторые успевают о себе что-то крикнуть, так предсмертно: "Бе", в виде маленького концертика, и отъезжают в мир иной. Сейчас в кинотеатре "Чайка" организовывается рок-клуб и в середине апреля пройдут три концерта: "Тёплая Трасса", "Дядя Го", "Территория".

· Что ты думаешь о качестве местных команд?

· Качества нет ни у кого. Такой момент - качество - просто не принимается во внимание. Качество должно быть качественным, а в основном получается количество.

· А как насчёт нового альбома?

· Новый альбом запишется с сибирским таким этносом. Вот есть агентство, называется "Поближе к земле", ритуальных принадлежностей, у а у нас поближе к этносу. Назовём его "Залепухи". Когда он будет, я не знаю, о должен быть в начале мая, но опять же, что понту с него, так, чтобы потешить свои творческие иллюзии. Вот последний наш альбом "На таран" вообще как бы уже канул в лету, толком не крикнув о себе, и получился или недоношенный, или переношенный, одно из двух. Скорее всего, переношенный. Вовремя не родился. Вот сейчас планируется вовремя рождённый. Это всё попытка, об этом страшно говорить, вот брякнешь, а потом вообще ничего не получается. По крайней мере, у меня... это я заметил. Поэтому всё это тайна, совершено секретно, об этом никто не знает.

· Это опять в студии "Алтайспиртпром"?

· Нет, там студии уже нет... Это всё покрыто мраком. Я ещё не знаю, что там получится, но дело в том, что пока горит зелёный свет, пускай себе горит.

· А до него что-нибудь было?

· Было, конечно. Значит, всё было так. В 92-ом году появился первый альбом. Тогда группа называлась "Восьмая Австралия". Названия у него никакого нет вообще, просто собрались и сыграли, записали на магнитофон. Он тоже никому не известен, ну и слава Богу. Потом пошло-поехало. Второй записали, назвали его "Сделано в Сибири", а, оказывается, у "Папы Карло" такое название уже есть, но не важно, есть такое название или нет, сам факт, что это было сделано в Сибири. Потом третий - "Пульс Тайги" - получился в 96-ом. И вот четвёртый, "На таран", сейчас планируется пятый альбом. А между ними было много репетиционных, концертных записей. Некоторые из них в таком виде, что их даже слушать невозможно нормальными человеческими ушами. Соответственно, если звука нет, мы просто выпиваем грамм по сто и устраиваем небольшое шоу на фоне грохота. Где-то по городу ходят две-три кассеты с этими записями.

· Я думаю, это не очень правильно. Надо, чтобы это слушали. Ты думаешь, что это никому не надо?

· Я не знаю, надо ли это кому-нибудь, но пока это дело нравится - чисто внутреннее состояние во время репетиции с командой ,- пока делаешь какой-то звук и начинаешь балдеть от него, ловишь себя на мысли, что не хочешь с этим никогда расставаться, это идёт машинально. Первый концерт, второй концерт, первый альбом, второй альбом - а там пошло-поехало. А насчёт товара... Пробовали тираж выпускать, небольшой, но опять же по своим и разошёлся. На большой тираж нужны деньги.

· А вы, кстати, прошлым летом на концерте на Катуни не были?

· Нет. Там крутые были: "Восвояси", "Дядя Го", а у них на разогреве - "Алиса", БГ, "ЧайФ". Собираются в этом году устроить, не знаю, что у них из этого получится.

· Сват, ты можешь выделить кого-нибудь из барнаульских групп?

· Если люди этим занимаются, значит, им хорошо. Каждый верит в свою банду и её будущее, а конкретизировать я даже не хочу.

nobody