29 май 2001

"Катарина Финч", "Завтра - словно вчера...", Андрей Шаманский, 2001.

Это первый альбом (разумеется, алтайский) 2001 года. "Катарина Финч, жара, июль, ночи такие тёплые", - невольно вырывается из груди сие глумление над известным шлягером.

"Катарина Финч" - группа довольно старая. В 1986 году в мединституте Андрей Шаманский и Виталий Вохрамеев образовали группу "Осторожное Удовлетворение", которая вступила в барнаульский рок-клуб и довольно часто выступала на его концертах.

Шли годы, рок-клуб развалился. Развалилось и "Осторожное Удовлетворение", на смену которому пришла "Катарина Финч". В её состав вошли Андрей "Папик" Шаманский (вокал), Виталий "Витя Старикашка" Вохрамеев (клавишные, вокал), Виталий "Витька Jr." Коваленко ("Сестра", гитара), Дмитрий "Митя" Осипов (бас), Игорь "Гулёк" Максимов (ударные), Лена Чеканова (бэк-вокал).

"Катарина Финч" редко, но уверенно выступает на площадках Барнаула. Самым удачным выступлением было участие в финале "Рок Сессии-1999". В 2000 году группа играет в Горном Алтае (фестиваль "Катунь-2000") и в Новосибирске. И вот, в самом начале этого года появляется дебютный альбом а кассетах и CD. Прослушав "Завтра - словно вчера...", в первую очередь замечаешь отличную игру музыкантов, особенно клавишника. Тексты у "Катарины Финч" (авторы - Шаманский и Вохрамеев) отличаются символизмом: порой стёбные ("Дерзкая Обезьяна", "А на тебе златые цепи"), порой философские ("Мой камень", "Завтра - словно вчера..."). В целом, альбом довольно интересен (особенно в музыкальном плане), но - лишь людям, которым уже за тридцать. Молодёжи здесь ловить абсолютно нечего. Альбом обречён и на коммерческий неуспех (в большей степени из-за длинных и мрачновато-сложных композиций), хотя, если верить словам Виталия Вохрамеева, группу приглашают выступать в Питер, всё дело только в отсутствии финансов. Как бы там ни было, суть одна: играет "Катарина Финч" хорошо, только мало кому сегодня нужен арт-роковый симфонизм, слегка разбавленный модными гитарными пассажами.

nobody