29 авг 2007

Прикол месяца :Подорожный ворует нефть?

Как рассказали в прокуратуре Тюменской области, жители села Ярково (Тюменская область) Александр Яковлев, Сергей Пуртов и Александр Подорожный

26 сентября 2005 года ехали на бензовозе МАЗ по трассе Тюмень — Ханты-Мансийск.

Их автомобиль привлек внимание сотрудников ГИБДД Ярковского района, и его остановили для проверки документов. Несмотря на наличие накладных на груз, водитель бензовоза Александр Подорожный не смог объяснить автоинспекторам, почему с машины сняты проблесковые маячки, предусмотренные для безопасности при перевозке большого количества нефтепродуктов.

До выяснения личностей господ Яковлева,

Подорожного и Пуртова задержали.

В дальнейшем выяснилось, что накладные на перевозку мазута, выданные тюменским ЗАО «Сибойл», были подделаны, а в бензовозе вместо мазута находилась нефть. Как установило следствие, ее перекачали из нефтепровода, принадлежащего ОАО «Сибнефтепровод» (тюменское подразделение ОАО «Транснефть»), через специальное отверстие для слива конденсата.

Дело в том, что такие отверстия существуют на всех магистральных нефтепроводах, они огорожены невысоким забором и к ним оборудованы подъездные пути.

Контроль за сохранением их герметичности осуществляет служба охраны нефтепроводов, но не находится около них постоянно.

Этим и воспользовались Александр Яковлев, Сергей Пуртов и Александр Подорожный. Как установило следствие, бензовоз, в котором перевозили украденную нефть, принадлежал «ЧП Дубровкин» (занимается транспортировкой нефтепродуктов). На этом предприятии господин Подорожный работал водителем и первоначально утверждал на допросах, что действовал по указанию своего руководителя. Но через некоторое время он изменил показания и частично признал свою вину.

Всем участникам преступления предъявлено обвинение по ст. 158 ч. 2 УК РФ «Кража группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище» (по УК РФ нефтепроводы относятся именно к этой категории). 9 тонн 700 кг нефти были оценены в 82 тыс. 824 рубля. Если суд признает вину подозреваемых, то им грозит до 5 лет лишения свободы. Александр Подорожный и Сергей Пуртов сейчас находятся под подпиской о невыезде, а Александр Яковлев содержится под стражей в следственном изоляторе Тюмени.

Комментарий :

Ну это просто совпадения!

Это не наш Сашка!

Нашего теперь зовут АГНИЯR Подорожный!!!

Слава Руси!!!!

Кирилл Захаров