30 июл 2010

Бийский арт-рок: БРЕВИС

Бийская группа БРЕВИС , существовавшая все восьмидесятые годы , была любопытна тем , что взяв на вооружение музыкальные приёмы симфо и арт-рока , исполняла произведения на стихи поэтов Серебрянного века.

В музыкальной терминологии слово "Бревис " означает длительность ,равную двум целым . Может быть , поэтому выпускники бийского музыкального училища Игорь Вергузов , Александр Ким , Андрей Деваев и остановили выбор на таком названии , намереваясь играть сложную музыку ,ориентированную на клавишные.

А возник коллектив ещё в 1981 году , как Вокально-Инструментальный ансамбль ПЕРСЕЙ при ДК Олеумного завода Бийска. В первые годы существования ансамбль работал на танцах ,давал концерты по праздникам , исполняя репертуар советских ансамблей.

Перелом произошёл в 1986 году , когда основной костяк музыкантов закончил музыкальное училище. Тогда же группа берёт название БРЕВИС и меняет репертуар . На музыкантов в ту пору огромное впечатление произвело творчество московской группы АВТОРГАФ. Состав БРЕВИСа выглядел так : Александр Ким- клавишные ; Игорь Вергузов-клавишные ;Андрей Деваев-гитара ;Александр Емельянов-гитара ; Юрий Зальцман-бас ; Валерий Суворов-ударные ; Анатолий Паап-вокал.

Репертуар ансамбля тогда можно было разделить на две части. С одной стороны , на танцах БРЕВИС продолжал играть различные хиты в арсенале от Юрия Антонова и любимого АВТОГРАФА до БИТЛЗ и ЮРАЙ ХИП . С другой же- группа стала сочинять собственные произведения. Музыку писал Александр Ким , аранжировки делал Игорь Вергузов , вокалист Анатолий Паап писал тексты. Активно использовал БРЕВИС и поэзию Серебрянного века , в особенности стихи Сергея Есенина и Саши Чёрного.

В 1987 году в Бийске стали произносить слово "рок". Появился Фонд Молодёжной Инициативы , проводивший концерты местных групп , в город стали приезжать на гастроли ленинградские рок-группы (ПИКНИК ,ТЕЛЕВИЗОР ). БРЕВИС выступал с концертами в Бийске , выезжал в сёла , занял второе место на конкурсе ансамблей Бийска (первое традиционно получил лауреат комсомольских премий ВИА ГАРМОНИЯ ). Это было уже серьёзно. Когда в октябре 1987 года в Барнауле прошёл первый фестиваль Движения "Рок-Периферия" Бийск выдвинул на него своих делегатов- группу БРЕВИС.

По воспоминаниям музыкантов , барнаульская публика приняла БРЕВИС неплохо , однако в жюри возникли споры о том , можно ли назвать данную музыку роком ,и лауреатами бийчане не стали. Конечно , на фоне хард-шоу АМАЛЬГАМЫ , психоделической сюиты ДЕВЯТКИ , мелодического поп-рока ПРАЗДНИКА , арт-рок БРЕВИСА выглядел немного патриархально. Однако был и любопытный факт. Попавшая в фестивальный хит-парад композиция "Мне осталась одна забава " на стихи Есенина ,стала локальным хитом местного масштаба за три года до того как прогремела в исполнении Александра Малинина.

После фестиваля на группу БРЕВИС наехало местное КГБ. Органы раздражали тексты советских поэтов ,использовавшиеся группой. Власти считали ,что музыканты извращают культуру. Как бы там ни было , особых репрессий к группе применено не было ( время всё же на дворе стояло не то ) , однако неудача на фестивале подкосило творческое равновесие коллектива. Вскоре состав распался . Александр Ким уехал жить в другой город , Игорь Вергузов стал одним из основателей бийской группы АЯ , а Андрей Деваев продолжил работу в ДК Олеумного завода с различными музыкантами под вывеской БРЕВИС. В 1990 году коллектив распался окончательно.

Сегодня вокал Андрея Деваева можно услышать в белокурихинском кафе "Встреча у реки" . Игорь Вергузов работает в ДК Олеумного завода ,делает аранжировки. Анатолий Паап и Юрий Зальцман покинули музыку. Александр Емельянов нашёл приют в старообрядческой церкви. Ушли из жизни Александр Ким и Валерий Суворов.

БРЕВИС делал записи своих песен. Возможно , они сохранились у Игоря Вергузова.

Кирилл Захаров

Кирилл Захаров