18 дек 2010

ВИА Смоленского района

Сергей Ветров, 80-е годы

Конец семидесятых-начало восьмидесятых -это рубеж, когда вокально-инструментальные ансамбли были в СССР явлением повсеместным и почётным.Не стал исключением и Алтайский край, об ансамблях Смоленского района которого и пойдёт речь ниже.

Одним из главных активистов ВИА-движения в Смоленском районе был музыкант Сергей Ветров.Ещё учась в школе, этот человек научился играть на ударных инструментах, а впоследствии освоил гитару, клавишные, саксофон. После обучения в барнаульском культпросветучилище Сергей Ветров создаёт на базе Сельского Дома Культуры родного села Новотырышкино группу ГРЁЗЫ, в которой пел и играл на гитаре.Ударная установка для новоиспечённого коллектива была приобретена у распавшейся популярной барнаульской группы НАДЕЖДА. На дворе стоял 1977 год. ГРЁЗЫ исполняли не только популярные советские шлягеры,но и фирму, а также собственные вещи Ветрова, в том числе и "Песню о Родной Земле".

За время своего существования ГРЁЗЫ объехали весь Смоленский район, а в 1980-м году Сергея Ветрова пригласили на работу в Смоленский Районный Дом Культуры, руководителем известнейшего в районе Вокально-Инструментального Ансамбля ЛЕЛЬ.Начинается новый этап творческой биографии.

ЛЕЛЬ в дальнейшем сменил вывеску на ВАРИАНТ и благополучно существовал до 1985 года. Среди музыкантов коллектива было немало сильных музыкантов. В разные годы через ЛЕЛЬ-ВАРИАНТ прошли: вокалисты Геннадий Киреев, Валерий Витухин, Валентина Ветрова ; гитаристы Иван Диженин , Александр Ртищев; клавишники Алексей Достовалов, Вячеслав Зятьков, Алексей Грянкин, Андрей Клубаков; басист Владимир Сидоров; ударник Андрей Печенин; саксофонисты Николай Ломанов, Фёдор Елфимов и Евгений Кыков ;трубачи Александр Попов и Алексей Бердин. Сам Сергей Ветров пел, играл на гитаре, клавишных и саксофоне.

Репертуар ВАРИАНТА был огромен и многообразен.Группа исполняла цикл собственных вещей, на танцах играла МАШИНУ ВРЕМЕНИ ,ЗЕМЛЯН и Антонова, а также вела эксперименты с синтезаторным звучанием , пытаясь исполнять космические номера из репертуара SPACE и ZODIAC.

К сожалению, ВАРИАНТ так и остался невыездной командой, оттачивая своё мастерство исключительно в масштабах района. В 1985 году группа распалась. Ветров перешёл на новое место работы. Однако некоторые участники ВАРИАНТА по-прежнему занимаются творчеством. Евгений Кыков живёт в Барнауле и работает с оркестром Барнаульского Театра Музыкальной Комедии. Геннадий Киреев пишет стихи и выпускает сборники. Александр Ртищев даёт авторские концерты в Смоленском и Белокурихе, исполняя песни на стихи Геннадия Киреева.

После распада ВАРИАНТА Сергей Ветров работает музыкальным руководителем в Смоленском ПТУ-82, создав из числа учащихся группу ДИАПАЗОН, существовавшую до 1993 года. Теперь Сергей чаще всего играл только на клавишных и саксофоне. ДИАПАЗОН исполнял практически только популярную в текущем сезоне музыку. В разные годы это был и ЧЁРНЫЙ КОФЕ, и Игорь Тальков, и Олег Газманов ... Через ДИАПАЗОН прошли:Андрей Рыль-вокал; Андрей Бернгардт-саксофон; Вадим Рыль-гитара ;Сергей Катунцев-вокал; Евгений Антропов-гитара;Виталий Гулин-бас; Александр Захаркин-клавишные; Владимир Новосёлов-электроударные. ДИАПАЗОН успешно выступал на конкурсах музыкальных ансамблей училищ в Бийске и Барнауле, получал приглашения выступить в Анапе, но по финансовым причинам не смог туда поехать.

К 1993 году Сергей Ветров перебрался в Белокуриху, где собрал новый состав ДИАПАЗОНА: Николай Козловский и Валерий Медведев ,пришедшие из ансамбля СУВЕНИР, Александр Сысоев, игравший в одном из составов смоленского ДИАПАЗОНА и сам Ветров. Группа выступала преимущественно на танцах в санатории "Белокуриха".Однако к середине 90-х ДИАПАЗОН распался, а Ветров до сих пор продолжает играть на саксофоне в различных ресторанах Белокурихи.

Говоря о самой Белокурихе, нельзя не упомянуть два Вокально-Инструментальных Ансамбля, ласкавших слух отдыхающего люда в далёкие семидесятые. Это ГОЛУБАЯ КАТУНЬ и СУВЕНИР ( руководитель-Герман Федотовских).

А напоследок, довольно любопытный факт.

1974-76 годы. Село Верх-Обское. На танцах в местном клубе играет группа с абсолютно несоветским названием ЭЛГИТА, что ,как нетрудно догадаться, означает ЭЛЕКТРОГИТАРА. Музыкантов звали: Валерий Тивитёв-ударные; Алексей Кость-соло-гитара; Сергей Гранкин-бас; Михаил Евдокимов-гитара,вокал; Владимир Плешков-вокал. Будущий артист разговорного жанра и губернатор края Михаил Сергеевич Евдокимов , по словам Сергея Гранкина, уже с 6 класса неплохо владел гитарой и барабанами, а позже стал сочинять даже собственные вещи , исполняемые ЭЛГИТОЙ ,особой популярностью среди которых пользовалась "Зелёная Ёлка". ЭЛГИТА пользовалась заслуженным успехом в районе, но вскоре Михаил Евдокимов и Владимир Плешков уехали учиться в Новосибирск, а Сергей Гранкин набрал новый состав. В Новосибирске Евдокимов с Плешковым влились в местное музыкальное движение, выступая на танцах и концертах с такими музыкантами, как гитарист Владимир Тютиков, сегодня известный под фамилией Харламов,как исполнитель русского шансона, и вокалист-клавишник Андрей Ефремов,впоследствии создатель группы АМБА. В 1981 году Евдокимов уехал в Москву, а впоследствии прославился в качестве юмориста, певца, а позже и политика. Владимир Плешков, получив прозвище "Кавер", пел во многих новосибирских группах,работал в Брянской филармонии, а в последние лет десять его хардовый вокал украшает культовую металл-группу Сибири ГОРОД ДИТ.

Такие таланты взрастил Смоленский район!

Кирилл Захаров

Кирилл Захаров