26 сен 2009

Вечный тусовщик Шурик Тарнаков

Александр "Шурик" Тарнаков - ветеран барнаульской рок-тусовки , футбольный фанат и ценитель авторской песни. Безусловно , такому человеку есть что вспомнить. С Александром Тарнаковым беседует Кирилл Захаров.

К.З.-Твой первый рок-концерт вообще и первые концерты барнаульского рок-клуба. Какие команды того времени можешь выделить?

А.Т.-Итак, где-то в 1986-м впервые попал на рок-концерт, конечно , на группу ДЕВЯТЬ. Хорошо запомнился большой концерт барнаульских групп во Дворце Спорта, оттуда в памяти и ДЕВЯТЬ, и КПД, и СЕРПАНТИН, и ПРАЗДНИК. Запомнилась группа АМАЛЬГАМА (барнаульская), ЛЕГИОН. В том же 87-м в каком-то ВУЗе был интересный барнаульско-новосибирский концерт (с выставлением зрителями оценок). За "наших" были ДЕВЯТКА и СЕРПАНТИН, а за них КАЛИНОВ МОСТ, БОМЖ , но больше всех мне понравился рок-н-ролльный СТРАХОВОЙ ПОЛИС. В декабре 1987-го я благополучно ушёл на 2 года в армию. Редко дорывался до телевизора (хотя и слушал раз по "Голосу Америки" передачу про погибшего СашБаша), и 88-89- й годы пролетели мимо.На "Рок-периферии-87" никого, кроме барнаульских ДЕВЯТЬ, КПД ,ПРАЗДНИКА не помню. Но нет, был ещё Коля Гнедков (ИДЕЯ ФИКС) из Энска ( ныне датский свободный художник). Буквально перед самым фестивалем Женька Чикишев бросил КПД ради создания акустического проекта , и на фесте пел его брат Сергей. В армии пытался проводить хит-парад среди сослуживцев и даже адекватных офицеров, за первенство боролись АЛИСА и ЛАСКОВЫЙ МАЙ. В моём личном параде тогда на первом месте была АЛИСА, а на втором - СЕКРЕТ. Даже тот же АКВАРИУМ я тогда слышал лишь раз, в "Музыкальном ринге".

К.З. -Как доставал записи отечественного андеграунда и рок-самиздат? Что предпочитал слушать?

А.Т. -Два года рок-н-роллом в нашей семье заведовал брат Алексей.Он же купил и первый номер журнала "Периферийная нервная система".В то время все записи и самиздат находили лишь по почте.По причине армии в декабре 1989 я не попал и на первое выступление ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ в Барнауле. Да, ещё футбольные фанаты вовсю интересовались роком. Например , будущий спортивный журналист Андрей Барышев (фэн Барыга) на концерте ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ плясал перед сценой в противогазе.И ещё: в том же 90-м в АГУ ,под лестницей, некто Сергей, а также Виктор Зубенко открыли пункт записи, где я записал редкие записи (АКВАРИУМ, ЗООПАРК, Умка, да и первые альбомы ГО). Про переписку. Приходит, например, письмо из Омска от создателей журнала "АОР", а там "в нагрузку" 3 альбома ПИК ЭНД КЛАКСОН и т.д. Наверно, в 90-91 и Юра Косогов появился с большой фонотекой.

К.З. - После прихода из армии ты возобновил походы на концерты?

А.Т. - Да .Наверное, в 1990-91 годах был на всех концертах , которые проходили в городе. Например, супердебют ПАПА КАРЛО и ДЕЛИРИУМ. Один день сходил, на следующий день опять с братом пошли. В те годы появились и шоу-группа ДУБОВАЯ РОЩА, и БЕЛЫЙ КРОЛИК с Поксом (репертуар "Роллингов").Глотком чего-то нового была передача на телевидении "Диалог в стиле рок", которую вели сначала Павел Филиппов, потом Дима Кошелев, потом Максим Герасимюк (Угловой). Вот уже под впечатлением аудиозаписей с нетерпением ждали "Рок-Азию", выступлений ПУТТИ и особенно Янки. Всё и было очень классно. Японцы и китаянка, голландцы и магаданцы, якуты и старик Б.У.Кашкин- восторг!!!

К.З. - Что можешь сказать о барнаульских концептуальных проектах начала 90-х : ПОЛНЫЕ ТЮБИКИ ,Митрофан Насосов?И вообще каково было твоё ,Александр ,восприятие рок-сцены города той поры?

А.Т.-К проектам Насосова как-то всегда был несколько равнодушен. Была у меня запись "Музыка с Ума Шедшего", но там больше перепевки типа "Как на вольный Терек" и "People are strange". А вот Андрон с его ПОЛНЫМИ ТЮБИКАМИ!- "Я люблю тебя, Кристина Орбакайте" со снятием верхней одежды и демонстрацией поз культуристов своим худосочным телом. Или ПОЛНЫЙ БЕСПОРЯДОК Стаса Колокольникова с Виталькой Тришиным в качестве шоумена. Из 90-92-х сильно запомнилась Оля Позолотина, Танька (БОЖЬЯ КОРОВКА), и одна из моих любимых групп ДВОРНИКИ, в которой играли будущие джазисты Лёша Забурдаев, Влад Никитин, Стёпка Мезенцев (он лет с 13 в нескольких группах играл), а пел Рома Крылов.Вот уже по пятнадцать и больше лет поют Сюр, Пахец, Сват .Нельзя не упомянуть и группу СЕСТРА. Классные песни Кости Жигулина. "Давай ещё что-нибудь из БГ",- кричали ему из зала. В группе ОСОБЫЙ ОТДЕЛ, она же - ...ОТ ДЕЛ, Подорожник пел какие-то рок-н-роллы. Главный хит- "Табу-табу-табурет.". Местный хард-энд-хэви мне как-то сразу не покатил, слушал их в сборных концертах. ВЕСЁЛЫЙ РОДЖЕР запомнился песней "Дайте мне билет до Америки, упаду, забьюсь я в истерике..." и тем, что там пел будущий "Сын лейтенанта Шмидта" Виталий Гасаев.

К.З. - А ТЁПЛУЮ ТРАССУ когда ты услышал?

А.Т.-Весной 1991 года в студклубе АГУ впервые выступала группа ТЁПЛАЯ ТРАССА. Как-то сразу понравилось, и звучание, и тексты. Одно время сразу в 5 гитар играли. Помню, едем в автобусе с Южного, где проходил какой-то сборный концерт, и мне показывают :"Вон у того парня запись выступления ТРАССЫ." Позже то узнали, что это легендарный Дёпа Побоков- Вадик Макашенец.Естественно, ни одного концерта с их участием не пропускал, даже типа квартирников в какой-то столовой.Быстро появился и их альбом "Вниз и налево", который они после критики в журнале "Контркультура" пытались "улучшить", да зря...Ветеран приезжал к брату в гости- он нам новый альбом ТРАССЫ- мы ему ГРАЖДАНСКУЮ ОБОРОНУ.Помню и по 2 концерта в день: один в меде, другой- на стадионе "Динамо".

К.З. - Расскажи о своих выездах в Новосибирск . Что это были за концерты? И как развивались тусовочные связи между Барнаулом и Энском?

А.Т. - Как-то летом 90-го шёл мимо гостиницы "Центральная" и познакомился с ребятами из Энска. Тогда и узнал, что так Новосибирск называют. Вписал их на своей даче на Южном. сам поехал домой, завтра на родной завод. Они меня пригласили к ним- "приезжай, впишем", дали номера телефонов домашних .После "Рок-Азии" узнали мы с братом и Олежей Бобровым о том, что там в ДК"Прогресс" будет проходить 4-й Н-ский рок-фест, собрались и рванули. Воспоминания о выступлении ПУТТИ и ПИЩЕВЫХ ОТХОДОВ, вписке где-то на заводе , на репетиционной чьей-то точке , остались самые положительные. В 91-м ездили и за записями в ДК Чкалова, и к главному редактору рок-газеты "Энск" Беликову в гости (в день путча), и по осени уже на следующий рок-фест"Рок против спида" уже почти с ТРАССОЙ. Там на следующий день начался альтернативный панковский фест "СПИД против рока", организованный Майком Поздняковым, перебрались туда. И ТРАССА на обоих выступила.Запомнилось, как первую ночь спали в каком-то подвале на трубах, а вот вторую прямо в ДК Железнодорожников на чердаке ,втихушку забрались. Был с нами и легендарный барнаульский панк Людоед. Где-то в начале 1992 года проходил у нас концерт памяти одного из создателей группы ПАПА КАРЛО Макса Куклина, и приехали молодые панки из Энска- КАРЛИКОВАЯ БЕРЁЗКА. Вот с ними часть барнаульской тусовки дружила довольно долго, пока группа существовала. Вписывались или в общаге Архитектурного института, или у барабанщика Энди дома. Да и они у нас. Весной, а точнее в ночь с 29 февраля на 1 марта 1992 года, в ДК"Юность", в Академгородке, был фест акустического рока "Пимы". Суть-"сибирский валенок". Участвовали и группа АДО, и Лаэртский, и Силя с ВЫХОДом, и ленинградский ТАМБУРИН, и много других музыкантов от Сведловска до Владивостока. Там я познакомился с будущей женой.

В 1992 году мы уже с ней несколько раз попадали на концерты в Энск. То 1 мая начался фестиваль "Нон стоп цугундер", который после выступления ПИЩЕВЫХ ОТХОДОВ вдруг прекратили ,типа: "Вырубают в театре свет на ближайшие 3 дня". Уже в следующие выходные -мы на могиле Янки, первая годовщина смерти, где-то в Новосибирске выступил 9 мая КОМИТЕТ ОХРАНЫ ТЕПЛА. Всего и не упомнишь. Потом в Барнауле стали проводить "Рок-сессии", и их ,конечно, посещал, помню первое выступление Оптимиста, с которым познакомился ещё в 92-м на почве любви к ГО.

К.З.- Кто замомнился тебе из концертов последних лет?

А.Т.-За последние годы могу вспомнить концерты на площади Сахарова, концерт АКВАРИУМА . В ДК Моторщиков единственный раз увидел Егора Летова с сольным концертом 14 декабря 2003-го. На 10-летии ТЁПЛОЙ ТРАССЫ в ДК Химиков в 2001-м запомнился мне Денис Ворбьёв из ВОСВОЯСИ- ещё одной очень хорошей барнаульской группы. в 2006-м увидел и услышал и Ромыча Неумоева. А когда концерты стали проходить в клубах, думал- вообще никуда не пойду. Лукич в "Зебре" не понравился из-за места встречи. Но в этом году после долгого отсутствия приехала ТРАССА в "Чаплин", и мне понравились и атмосфера концерта, и драйв. Подорожник в Музее "Город"-тоже хорошо, и Лукич в "ТАССе" - классно. Теперь у меня в планах первый концерт в Барнауле легендарного Сергея Селюнина и группы ВЫХОД .Его хиты "Машка" и "Не плачь,бедное животное" знаю и напеваю уже лет 15. А предпочтение в музыке до сих пор отдаю старому доброму русскому року, ну и Сибирскому панку, естественно.Ведь меня больше привлекают тексты.

К.З.- Можешь назвать пятёрку наиболее интересных тебе барнаульских групп ?

А.Т.- Я попробую назвать лучшие, на мой взгляд, группы Барнаула -это ДЕВЯТЬ ( за общий вклад), ДЯДЯ ГО (мне больше нравится ранний), ТЁПЛАЯ ТРАССА, ПАПА КАРЛО, Подорожный, ВОСВОЯСИ и ТЕРРИТОРИЯ (не совсем барнаульская, скорее белокурихинская группа ).

К.З.-Как тебе сегодняшняя тусовка?

А.Т.-Про сегодняшнюю тусовку вообще ничего сказать не могу. Тех людей, которых встретил на посещённых концертах, знаю давным-давно, все- хорошие люди. Из молодых групп никого не знаю, слышал как-то группу ШЫЗГАРА-БЭНД- весело, да по телеку видел В УХА. Вот один мой давний знакомый несколько лет играл на басу в группе ZЛОБА , но я так их ни разу и не услышал. Сейчас другой знакомый в группе ТЕОСОФИ, послушал в Инете- ничего, энергично. Зачем МП3 Эксплойтед покупать? Вот когда едет в троллейбусе родственница-кришнаитка, бормочет "Маха-мантру", и вдруг у неё из телефона "Ай эм антикрайст, ай эм энакист"- это круто!

К.З.- Саш , я знаю , что ты-поклонник авторской песни и был на последнем фестивале в Повалихе. Что можешь сказать об этом движении ?

А.Т. -Как-то ещё с конца 80-х хотелось съездить на фестиваль авторской песни в Повалиху.Моя жена там бывала с 88-го, и в 94-м я впервые туда попал. Сама атмосфера фестиваля мне очень нравится уже много лет. Раньше я и видел некоторых своих знакомых раз в год. Несколько раз фестиваль переносили и в Бобровку, и в Бешенцево, и на берегу Катуни "Повалиха-99" проходила, но главное -общение, возможность попеть любимые песни ночью у костра , не обязательно бардовские, можно и роковые, с незнакомыми людьми, но родственными по духу. Я , например, не очень люблю лирико-романтические. Мне больше нравятся весёлые, даже и сатирические, поэтому мои любимые исполнители -Тимур Шаов, Марк Фрейдкин( из чьих песен Макаревич выпустил сольник "Тонкий шрам"), ну ещё Митяев. Теперь любители авторской песни стали ещё раз в месяц собираться в российско-немецком доме на концерты творческой ассоциации "ПоСредник", которая пытается популяризовать авторскую песню. В этом году "Повалиха-09" была опять в новом месте, на берегу реки Лосиха. Главное преимущество- отсутствие местных жителей, т.е. спокойствие за сохранность своих вещей, оставленных ночью без присмотра. Для меня главный недостаток- мало костров, отсутствие молодых неформалов, с которыми можно попеть песни Янки и Егора ( и ТРАССЫ, и ТЕРРИТОРИИ, и ЧАЙФа, и ДДТ.) Последнее время всё традиционно: первую ночь большой общий костёр с традиционным глинтвейном (было выпито вёдер шесть), а на второй день- открытие бесплатной чайной, где до 11 ночи можно было попить чая с вареньем, конфетами. сушками и т.д., концерт вечером на сцене, распевание по кострам. Меня обычно хватает на две бессонных ночи. Пью я мало, поэтому в сон не клонит. Во вторую ночь завис у костра, где пелись песни Макаревича, ВОСКРЕСЕНИЯ , БРАВО, Розенбаума и т.д .,так и просидел с 1.00. до 7.30. Просто и слух у людей был, и гитара не лажала. Короче, теперь авторская песня - моя вторая любовь. Ну, то , что последние 30 лет почти не пропускаю матчи родного барнаульского "Динамо"- это совсем другая история.

К.З.- Спасибо ,Александр ,за беседу!

Барнаул , 25 сентября 2009 года

Кирилл Захаров