27 фев 2009

Уходят Продукты

Захар Мухин

журнал "Подробности взрыва " (Москва),№ 2, 1993

Уходят "ПРОДУКТЫ". И не только они. Исчезла колонна могучих "кировцев". Самый проницательный читатель понял наверняка, что речь не о еде. РЕЧЬ ОБ ОЩУЩЕНИИ.

Недавно у меня украли Родину. Сволочи, они назвали Щербаковку "Алексеевской". Чем им Щербаков помешал? Я, например, вообще не знаю, кто это такой.

Еще недавно я наивно полагал, что вся контрреволюция по ночам спит, согласно мещанским законам. Однажды, дождавшись ночи, Я пошел гулять с фотоаппаратом. Вот, вижу свой старый Универсам. Именно свой, мы с ним почти ровесники, мне, считай, в нем детское питание покупали. В Душе сразу чувства всякие приятные появились. Взвел я затвор фотоаппарата и думаю: "Назову кадр "Витрины светят даже ночью", или что-нибудь в этом роде". Вдруг там, за стеклом появляется человек с рацией и что-то в неё говорит. Мне не слышно. Только он сказал, из коммерческого киоска напротив выскакивают три фигуры. Вот, думаю, система! Подбегают Эти трое ко мне, двое крутят и заламывают руки, третий засвечивает пленку. Это не все. Подходит пожилая толстая неопрятная грузинка и говорит мне: "Слущий, ти щто, на Кролика работаешь? Хочищь, щтоб мы тибе эту калейдоскопину сломали?" А потом парням: "Отпустите его пока, но если щто из магазина пропадет, во всем его обвиним. Лицо запомните...".

И как раз тогда у меня родилась идея. Если у демократов находятся деньги на всякую ерунду, то пусть нашьют погонов с надписями "ОКП" ("Оккупант") и всем палаточникам в обязательном порядке пришьют на одежду.

Поначалу думал, враги только в Москве. Решил попробовать уехать на день в Подмосковье. Лес решил обходить стороной, так как "лесных" людей -Кульганека, Настю, видывал, про Аню Калинкину слышал, и не хочу стать таким же, как они.

Иду по дороге, огромные грузовики проносятся, все дела. Пылью засыпает — все как надо, по-правильному. Даже корни какие-то начинаешь в себе ощущать российские. Корни вступают в борьбу с выработанным космополитизмом. Стало быть, внутри борьба идей, а снаружи пассионарность, чувствую, растет. И вдруг — такой удар — по дороге едет... не трактор, не многотонный грузовик, а мерседес-микроавтобус, а на боках — надписи "Армия Спасения" и кресты как у немецких самолетов.

МАШИНА ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ. Открывается дверца и фраер в форме этой самой "армии" говорит мне: "Брат, ты нуждаешься в помощи; не хочешь, чтобы мы тебя подбросили до лагеря?"

А Я ответил: "На Кролика работаете? Нечего в братья набиваться, чертово отродье. Идите к черту, черт бы вас всех побрал...".

Они испугались почему-то, захлопнули дверцу и покатили. И Я снова вспомнил о нормальности нормального коммунизма.

Подойдя через полчаса к своему (да-да, именно своему!) пионерлагерю "Искорка", Я получил новый удар. На воротах висел транспарант: "Детский оздоровительный лагерь РОССИЯ". Я чуть не сдох. Я так понимаю, у демократов теперь все дети больные, раз их нужно оздоравливать.

На КПП дежурные на вошедшего меня внимания не обращают. Сидят в сторонке, и под "Последнюю осень" ДДТ играют в "бизнес-монополию". Я взял со скамейки рацию, переключил на общелагерный канал и сказал: "ВНИМАНИЕ, ЛАГЕРЬ! ВСЕМ ОТРЯДАМ, РАБОТАЮЩИМ НА КРОЛИКА, ЧЕРЕЗ ДВАДЦАТЬ МИНУТ СОБРАТЬСЯ У СТОЛОВОЙ'"

Только тут на меня обратили внимание дежурные. Они подошли ко мне и попытались заговорить в форме наезда. Я быстро поставил их на место и начался нормальный разговор. Вчера в лагерь приезжали миссионеры из "армии спасения". Во время проповеди трем девочкам стало плохо (что-то вроде обморока) и они теперь в изоляторе. Кроме трех больных девочек армейцы оставили после кучу брошюр типа "Жизнь Христа", "Церковь бога" и т.п. В лагере их пользуют по-разному. Кто-то, например, читает.

Позавчера было 30-летие лагеря: 10 детей напились так, что лежат в изоляторе. Почему-то с диагнозом "сотрясение мозга". До часу была дискотека.

Кстати, о музыке. Нач. лагеря запретил радиоузлу пускать в эфир русскоязычные песни. Под запретом МАЛЬЧИШНИК и ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА. Даже за хранение таких кассет грозит исключение из лагеря. Круглые сутки звучит американский рэп.

Я двинулся вглубь лагеря. У первого корпуса группа малолеток (11-12-13 лет) слушала "Never mind the bolloks".

— Вы что, крутые?

— Крутые только яйца, а мы навороченные! — ответил один, со значком Талькова.

Некоторое время Я приходил в себя, потом нашел в себе силы идти дальше. На плацу перед столовой топтались группами какие-то молодые люди. "Наверное, на Кролика работают", — мелькнуло в голове. Я вошел в клуб.

Дверь в радиоузел была открыта, и внутри никого не было. Я зашел и закрыл дверь на щеколду.

На магнитофоне вертелась катушка с каким-то рэпом. Я выключил, снял катушку и, размотав пленку, связал ей ручку двери так, чтоб трудней было открыть. Потом перекоммутировал пульт на кассетник.

Дело в том, что у меня с собой была кассета с ТЕПЛОЙ ТРАССОЙ. Я поставил её по общелагерному каналу. В окно я увидел, что юноши и девушки прекратили разговоры и уставились на репродукторы.

Когда началась песня "Еврей", я услышал, как музыку стал заглушать голос начальника лагеря: "РАДИОУЗЕЛ, В ЧЕМ ДЕЛО, ПРЕКРАТИТЕ НЕМЕДЛЕННО!" Я увеличил уровень. После песни "Товарищ Память" в дверь стали стучать, дергать ручку, а потом — ломать. Я соорудил у двери небольшую баррикаду, затем открыл окно и спрыгнул на задний двор столовой, туда, где мусор. Баки были заполнены обертками от сникерсов.

Но грустить не приходилось: на весь лагерь гремела ТЕПЛАЯ ТРАССА. Я только немного пожалел, что кассета теперь пропадет...

Но на жалость времени тоже не оставалось: задний двор с двух сторон окружали вожатые. Я услыхал чей-то крик: "Вот он!". Для отступления оставалась только одна дорожка — в лес. Выбирать не приходилось. Минут через пятнадцать Я вышел к деревне "Рыбаки", не встретив ни одного "лесного жителя".

"Рыбаки" — граница, максимальный рубеж продвижения немецко-фашистских войск к Москве в сорок первом. Это лирическое отступление, а выводы делайте сами.

В конце улицы меня ждала огромная радость-магазин "ПРОДУКТЫ"! В нем я купил шоколадный батончик "Каникулы Бонифация". Тот, кто его пробовал, понимает, что все "сникерсы"-хуикерсы отдыхают.

Я попросил у продавщицы ручку и клей. Для того, чтобы мне их дать, она специально сходила в подсобку. Интересно, будет ли в Шопе или в Супермаркете продавщица с вами вообще разговаривать? А в "ПРОДУКТАХ" — ПОЖАЙЛУСТА!

Вот в чем ПРОДУКТЫ заключаются. А кто до сих пор не понял, тот дурак, и вообще может считать, что его похвалили, на самом деле он гораздо хуже.

Получив ручку, я развернул обертку батончика и на внутренней стороне написал: "ТОМУ, КТО БУДЕТ ЕСТЬ! ДА ЗДРАВСТВУЕТ МОЛОКО В ПАКЕТАХ И БАТОНЫ ПО 16 КОПЕЕК. НАМ ПРОСТО НУЖНА РЕВОЛЮЦИЯ! ПОТОМУ ЧТО КОГДА ТЕБЯ УНИЧТОЖАЮТ, ЗНАЧИТ ТЫ КОМУ-ТО ОПАСЕН. МЫ ЛЮБИМ БЕСПОРЯДКИ И ВСЕ, ЧТО ПОСЛЕ НИХ) ЗАЩИТИМ "ПРОДУКТЫ" ВСЕМИ СИЛАМИ ТЯЖЕЛОЙ ИНДУСТРИИ!!!"

Потом Я заклеил все, как надо. Обойдя лагерь, Я снова пошел к КПП. Ребята узнали меня, подозвали и сообщили примерно такую новость: "Минут двадцать назад какой-то хулиган забрался в радиоузел, устроил там погром и поставил на весь лагерь какую-то дурацкую музыку". Девушка лет пятнадцати, стоявшая чуть в стороне вдруг проговорила: "По-моему, совсем не дурацкую, просто она...". Тогда я подарил ей шоколад и пошел к станции.

ОТ РЕДАКЦИИ: для более глубокого и полного ощущения ПРОДУКТОВ советуем послушать альбом "Гаубицы лейтенанта Гурубы" группы ЦЫГАНЯТА И Я С ИЛЬИЧА. Особенно сильно это выражено в композиции "Парики, шиньон и косы" ("Очки"). ЦЫГАНЯТА — один из музыкальных проектов Манагера. Вообще, во многих, если не во всех альбомах Манагера, а также группы КОММУНИЗМ (где он учавствовал), красной нитью сквозит эта тема. И тот, кто не врубается в такие настоящие вещи, как "Арджуна-Драйв", с твердой уверенностью может считать себя кем угодно, но он всегда будет оставаться левым персонажем, не имеющим к нашему с тобой делу никакого отношения.

Товарищ! Оглянись: вокруг очень много левых, Приходит один такой "панк" на Черемушки и говорит на "РЕЗЕРВАЦИЮ": "Гражданская Оборона". Интересно, а что он пришел слушать? "МОДЕРН ТОКИНГ"? А потом он подходит к Мишину и просится "поиграть на басу". Эта ботва в майках "с его-ром" скоро, наверное, окончательно заполнит собой Москву. Я таких уже в Подмосковье видел. Наверное живут там, сволочи! Сволочи.

Кирилл Захаров