13 фев 2004

Я посылаю всё на ...

Атмосферу юбилейного выступления группы "Наив" в клубе "ZEBRA" кратко можно описать цитатой из песни Захара Мая. К этому изречению присоединились практически все зрители.

Что изменилось по сравнению с презентацией "Зигзагов"? Ценовая дискриминация повлияла не на количество публики, а на её состав. Вот они, отчаянные "Летовцы". "Алкоголики и придурки", - как добавил бы Сергей Шнуров. Даже не хочется делать скидку на возраст. Шевчуковские "мажоры"? Вряд ли...

"Зигзаги". Двусторонний обмен "посылами" и "полный вперёд". Играть "без напряга" ребята умеют. Помогал "разогревать" гитарист из "Аварийного режима". Что ж, попробовали они себя на новой технике, без содействия Тарзана. Песни их, правда, ещё мало кто знает. Но пыль поднять, тем не менее, музыканты смогли. Чего не хватает, так юмора. Всё чересчур прямолинейнно. Хотя шутить с сотней, жаждующих "полного расколбаса", не каждый решится. Но был и смешной момент: барабанщик, у всех на глазах упаковывающий инструмент в хозяйственную "авоську".

"Гвоздя программы" ожидали типичным для "столовки" гулом. Алесандр Иванов, он же Чача, он же лидер группы "Наив", он же ди-джей радиостанции "Ультра", он же эксперт программы "Земля-воздух", он же поставивший в ней финальную точку. Изображая не то инопланетянина, не то землянина, его встретившего, заткнув уши ватой и плюя на мониторы заорал: "я встретил НЛО!". Сразу стало понятно, за микрофонами никто следить не собирается. Слова знаете - оно и ладно. Но раздражающий микрофонный "свист" для музыкантов такого уровня, всё же, "не есть гуд". Да и ноты для чего-то придуманы... Понравился барабанщик, виртуозно вращающий меж пальцев палочки во время исполнения непростых партий и скромный гитарист. Взяв небольшой антракт, Чача решил окончательно "поддать". Новая "суперпрограмма" воспринималась с трудом. Настоящий взрыв произошёл лишь после перехода на проверенный временем материал. Концовкой была "Мама-анархия", с лёгкой руки Виктора Цоя ставшая гимном пост-советских панков. Ну где запланированные и внесённые в смету "ещё, ещё!.."? Спасать положение кинулся Рапопорт с экспромнтным конкурсом гроулеров. Но "перерычать" его никто не смог. Делать нечего, вышли "наивцы" ещё раз, прокричали тему из "Бременских музыкантов" и без особого шума скрылись за кулисами.

Не совсем понятна политика организаторов предстоящих мероприятий. "Кукрыниксы", "Кирпичи" и особняком стоящие "Разные люди". Ясно, музыкальный радикализм диктуется временем, модой и прибылью. Но ведь существует огромное количество известных "качественных" команд, оставшихся в стороне. В крайнем случае, можно опираться на личные предпочтения.

Барнаул, 2004г.

Антон Подчасов