22 дек 2010

Лев Шапиро "Звездочёт", 2010

1.Просто я бегу; 2.Баллада о случайной любви; 3.Осенняя;4.Ниагара ;5.Привет из 90-х;6. Настроение "2010";7. Африка; 8. Сибирь; 9. Монолог пластического хирурга; 10. Песня северокорейских футболистов; 11. Трамвай "Желание";12. Песня для отца; 13. Февраль; 14.Звездочёт

Спели,сыграли,записали исвели Лев Шапиро и Василий Трубачёв, студия "Apple Vinegar", 2010.

Слова и музыка-Лев Шапиро.

Если раньше Лев Шапиро придерживался в каждом своём альбоме определённой музыкальной стилистики, то в этот раз вышло иначе.Почти часовой новый альбом "Звездочёт" содержит разные композиции, которые прекрасно дополняют друг друга при прослушивании.

Чем хорош Шапиро, это тем, что не принадлежит к определённой тусовке. Рокеры его считают своим, и у почитателей шансона песни Льва пользуются уважением. Вот только из живых инструментов в "Звездочёте" я услышал лишь гитару, а так -одни сэмплы. Но, тут уж ничего не сделаешь,автору виднее... Поговорим о песнях.

"Просто я бегу", открывающая альбом, сочинена ещё в далёкие девяностые годы, в бытность существования полумифической группы СЕДЬМОЕ НЕБО. Слова остались без изменения, а вот аранжировка стала более сочной, гитарка так вообще фанково звучит. Отличный римейк.

Ты просто расслабся, я сам,бля,

Сложи свои крылья и тихо плыви.

Как лучше "Битлов" нет ансамбля,

Нет вещи прекрасней случайной любви...

Под эти слова из "Баллады о случайной любви" слушатель и начинает расслабляться, погружаясь в странствия по временам года и материкам под звуки гитарных баллад, лёгкого поп-рока, а то и вовсе "русского шансона". Побывав на Ниагарском водопаде, куда, по мнению Шапиро, ведут все водопроводы Сибири, вы переноситесь в Южную Африку, где больше согревает не палящее солнце, а два билета домой,лежащих в кармане... И вот мы снова в родной Сибири, где в январе может быть 5 и идти дождь....

А вот уже экскурс в не очень пока далёкие девяностые. Звучит негромкий вальсок, а Лёва выдаёт лаконичный текст:

Утро было длинным,

Вечер был коротким.

Мы пошли за пивом,

А купили водки...

И начинается новая песня, одна из лучших в альбоме, "Настроение "2010" называется.Тут уже не до пива,сохранить бы самое необходимое:

Здравствуй, Господи,добрый вечер,

Подари нам новую печень

И мозги другие, чтобы врать и юлить.

Но оставь старый номер трубки,

Да ещё табаку на две трубки

И подруг,что за двадцать лет, не научились пилить...

"Монолог пластического хирурга"- немного саркастическое произведение о самоблюблённом " мастере преображения", который всё режет и режет, без напряжения превращая ромб в круг...

"Песня северокорейских футболистов"- солнечный рэггей, боевой дух которого придётся по душе всем футбольным болельщикам. Хотя данная песня и перекликается сюжетной линией и музыкально с одним из хитов группы ЧАЙФ, так ,на мой взгляд, рэггей-это одна длинная песня, исполняемая множеством групп.

"Трамвай "Желание".Если у Льва Шапиро возникнет желание,то данный номер может крутиться по волнам "Радио Шансон",исполняться в ресторанах ... В отличии от последнего произведения, давшему название всему альбому.

"Звездочёт" -довольно пессимистичный номер, в котором в образе звездочёта можно представить всё нынешнее общество. Звёзды падают, желания загадываются, но жизнь идёт своим чередом, нередко жестоко обламывая "звездочётов".

Чёт, нечет,нечет,чёт,

Лиловый вечер прилёг на плечо,

Нелегко даётся небесный учёт...

Но Лев Шапиро, как истинный поэт, не оставляет своего слушателя на перепутье,а даёт дружеские советы:

Жизнь одна,другой не будет,

Умница, Красавица.

Торопитесь люди делать,

То ,что нравится...

Льву нравится сочинять и исполнять песни. И у него это получается в кайф. Для всех нас.

Кирилл Захаров

Кирилл Захаров