28 дек 2001

Группа ЖЗК

"ЖЗК" - молодая политеховская команда. Основной состав - неординарные ребята с энергофака, которые и название группы придумали себе под стать. Как мне доходчиво разъяснил фронтмен команды, Саня Бадров, "желтый, зеленый, красный - это всего лишь маркировка шинопровода на трансформаторных подстанциях." Коротко и ясно!

Группа была создана в марте этого года Кириллом "Хилым" Эйсмонтом (бас-гитара, тексты) и уже упомянутым Александром Бадровым (вокал, ритм-гитара, тексты). Также в состав группы входят Николай Казанцев (ударные, вокал, художественное руководство и аранжировки), Евгений "Лёликов" Еликов (соло-гитара) и Олеся Сонина (клавишные).

Несмотря на то, что кумирами участников "ЖЗК" являются "Off-spring", "Scorpions", "Metallica" и "Чиж и Co", сама группа на сегодняшний день играет в стиле брит-поп. В репертуаре команды - кавер-версии песен В.Цоя, Н.Борзова,"Чижа" и др.

Свои собственные композиции (с которыми группа почти не выступала) немногочисленны, но довольно-таки содержательны. По словам одного из авторов, А.Бадрова, "суть текстов заключается в ассоциативной передаче его мироощущения". От себя добавлю, что тематика песен затрагивает вопросы о месте человека в мире, об одиночестве и любви, о родном Барнауле.

Музыку к песням группы пишет всё тот же А.Бадров (упорно настаивающ ий на отсутствии у себя музыкального слуха). О нем хочется отметить особо. Если бы понты светились, ему бы хватило осветить весь город и на край еще осталось бы. Тем не менее, его вокальные возможности вполне соответствуют (парень "в лёгкую" берёт 2 октавы).

Кроме того, именно Саня старается вносить какую-нибудь "изюминку" в каждое выступление команды, будь то его собственный постоянно меняющийся имидж или необычная трактовка песни. Например, очень эффектна "Кукушка" Цоя в исполнении "ЖЗК" с резким контрастом между мягким звучанием в начале и "мясом" в конце.

В ближайших планах музыкантов - выступить на 60-летие политеха, которое состоится в феврале 2002 года.

Посмотрим, что они выдадут на этот раз…

Гитара Ибанез

slava