18 янв 2012

В пятницу 13-го

Уже прошла почти неделя, как музыкант из Москвы Евгений Агнин выступил в барнаульском музее "Город". Акция называлась "Другая музыка", в ней приняли участие музыканты Барнаула,Новосибирска и Горного Алтая. Поделюсь своими впечатлениями от увиденного.

Поскольку организатором данного мероприятия выступил автор этих строк, полностью посмотреть концерт не получилось.Тем не менее, раз уж никто не написал больше про "Другую музыку"... В общем, всё было ништяк! И пусть кое-кто считает,что в зале был не слышен голос, что пришло мало народу, всё это не больше чем мелкая хуйня нашего маленького городка, "областного центра", по мнению некоторых экспертов в области географии и культурологии. Движемся дальше.

Я не буду писать,как я встречал Агнина,как договаривался с музеем, и какой был аппарат. Поговорим о музыке, о выступавших.

Первый герой вечера -Пахец. Или НЕИСЧЕРПАЕМЫЙ ЗАПАС. Кому как нравится. Мне вот больше НЕИСЧЕРПАЕМЫЙ ПАХЕЦ.Играл вдвоём с Арсением. Исполнили пять старых песен, плюс по заказу Болычева "Сказку". Что тут сказать? Поаплодировать за воскрешение можно,но новых песен я не слышал. Вроде Пахец что-то пишет,по его словам, но время идёт сейчас в другом направлении, а ЗАПАС остался в мутных,но добрых девяностых. "Ты всё не можешь поверить,что кончается сказка?"- Тогда мы идём к вам!!!

Александр Брехов. Музыкант, композитор из посёлка Мульта появился совсем неожиданно,видимо Болычев позвал. Как обычно, прозвучали благопожелания из уст Александра, а после он пел и играл инструментальные вещи на акустической гитаре. Народ вежливо слушал, а что было в головах нашего любимого барнаульского зрителя, можно лишь догадываться. Брехов же весь вечер находился словно в каком-то своём мире, предлагал делать ему новые выступления и показывал ноты со своей музыкой, выпущенные каким-то издательством.

ТЕАТР СОСТОЯНИЙ во главе со своим главным режиссёром Серёгой Болычевым. Тут были и стихи, и шаманская музыка флейты и тамтама, песни Болычева. Я ждал ТЕАТР СОСТОЯНИЙ, пусть и программу эту уже не раз слышал. Дело в том,что в своё время именно в Барнауле музыканты,художники и поэты объединились по вывеской ТЕАТРА СОСТОЯНИЙ, пытаясь найти некую гармонию в искусстве. Менялся состав, города прописки Болычева,но эксперименты продолжаются, пусть даже и не с такой периодичностью как раньше. Я уверен, ещё будет Слово и Полёт под звуки ветра флейты Володи Панова...

Евгений Агнин. Музыкант привёз с собой синтезатор Корг, который , к сожалению,использовал всего пару раз. Перед началом выступления Женя решил,что сыграет акустическую программу, что отчасти и удалось ему. Агнин играл на гитаре и пел романсы,баллады, мистические произведения в авангардном направлении. Авангард извлекал из своего Телекастера Лёша Панк, которого знают многие люди различных городов. Вспомнив гаражное прошлое и родную группу ЛОЛИТА, Панк воспроизводил пассажи абсолютно спонтанно.Репетиций не было никаких. Два музыканта точно уловили настроение друг друга ещё до начала концерта, а потому- результат потрясающий. Во всяком случае народная песня "Ой,мороз" напоминала скорее музыку для полёта на неизвестную планету. В общем-то , именно такой экспериментальной музыкой и привлёк Агнин к себе внимание, выступая в Новосибирске со своей первой командой КУЛЬТУРНЫЙ БУНКЕР двадцать лет назад. А что теперь?

Теперь народ смотрел на данное искусство как на представителей некоего индивидуального музыкального мышления. Имело место тут и идеология.Например, перед выступлением Евгений Агнин поздравил всех с праздником "Пятницы 13". Как оказалось, именно в пятницу 13 октября в 1307 году французский король Филипп IV Красивый начал гонения на масонский орден тамплиеров, служивших Силам Зла. Почему именно 13 числа? Всё очень просто, так как ещё в древние времена 13 число считалось не счастливым по причине того, что в древнееврейской Каббале было 13 Злых Духов. Так что, концерт в музее "Город" можно смело считать своеобразным духовным очищением от Вселенского Зла, собственно, на это и направлена цель движения "Другая Музыка". А вы что думали? Всё очень не просто.

Кирилл Захаров

Кирилл Захаров