06 фев 2006

Все идет по плану ?

4 февраля в барнаульском клубе " Зебра " выступила целая обойма известнейших панк-групп Сибири.

Пока охрана неторопливо запускала народ партиями ( 5 человек ) в клуб концерт успел стартовать. Выступала самая известная бийская группа ГАЛЛЮЦИНОГЕН под руководством уже засветившегося в Барнауле по сольным выступлениям Диониса Буланичева . " Сатана и нейролептик " , " История Моя " и другие гимны периферийного масштаба звучали в полупустом зале . Наконец , зал стал заполняться народом , и ведущий Митяй объявил новосибирскую группу ПУТТИ.

В 1988 году новосибирский свободный гитарист Дмитрий Селиванов ( ныне покойный ) играл одновременно и с ПУТТИ , и с Г.О. Может быть , поэтому новосибирцы начали свою программу с композиции Селиванова " Красный марш " . Далее последовал не менее знаменитый хит " Че- Гевара Рок-н-ролл " . Остальные произведения ПУТТИ представляли собой стандартный ска с добротной духовой секцией. К сожалению , данный стиль сейчас превращается в спекулятивный китч , так что мне лично творчество ПУТТИ образца 1988-90 гг. намного ближе , нежели сегодняшнее.

ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА. Новых песен практически не было : пара песен с " Долгой счастливой жизни " , а с " РЕанимации " так вообще ничего . Основную ставку Игорь Федорович сделал на проверенные временем произведения 1987-1992 гг. " Попс " , " Детский мир " , " Сквозь дыру в моей голове " , " Мышеловка " , " Все идет по плану " , " Вечная весна в одиночной камере " , " Офелия " , " Он увидел солнце ". Еще перечислять ? Пожалуй не стоит . Дело в том , что на мой взгляд , концерты Г.О. превращаются в серию под названием " Зэ БЭст Офф " . Как некогда популярные ансамбли имени Стаса Намина , либо Земляне с Динамиками гастролировали по Союзу с обоймой ПРОВЕРЕННЫХ хитов. Бабки правят миром , господа панки ! Обычный гастрольный чес ... А может быть , ВСЕ ИДЕТ ПО ПЛАНУ ?

Кирилл Захаров