18 апр 2002

Владимир Шахрин не любит свое отражение

Лидер “Чайфа” создает оранжевое настроение

В талантах лидера группы “Чайф” Владимира Шахрина желающие могли убедиться 6 апреля в ДК моторостроителей, где прошел концерт легендарной группы “Чайф”, выступавшей с программой “Оранжевое настроение № 4”.

После концерта наш корреспондент побеседовал с Владимиром Шахриным. И вот что выяснилось: человек он не просто с оранжевым настроением, а скорее с ярко-желтым. Солнечным.

В СССР хотелось быть раздражителем

- Владимир, кажется, что с возрастом вы немножко подобрели. Раньше песни были жесткими, например “Псы с городских окраин”, а сейчас как-то все больше шуток, лирики...

- Ну, если условно говорить, то в конце 70-х годов, в начале 80-х, вот в этом болоте, в стране СССР, было сравнительно тихо и спокойно. Вот тогда хотелось быть раздражителем, взбаламутить все это болото...

А сейчас... Сейчас вещей, которые раздражают людей, полно, - в новостях, рядом на улице... Везде какие-то проблемы. Сейчас хочется, наоборот, быть неким... Ну не знаю... Наверное, хочется помочь людям найти какую-то гармонию. Не в глобальном смысле, конечно. Но хотя бы сегодня. Ну честное слово! Это не какая-то мегазадача. Просто мне так кажется.

И турок, и итальянец, и еврей

- Если вас постричь покороче, то вы будете похожи на Сталкера из фильма Тарковского. Вам об этом никто не говорил?

- Да нет, не слышал ничего такого. У меня такой тип лица, под который, в принципе, можно много чего подогнать. Вы знаете, на меня какой головной убор ни надень - за человека такой национальности меня и можно выдать. Надень тюбетейку - я узбек, надень такую круглую шапочку... как ее?.. Ну, короче, еврей. А если я надеваю костюм двубортный, мне говорят: “Вылитый итальянец!” Турки за турка принимают. Поэтому не могу сказать, на кого я похож.

- А вам самому что больше в вашей внешности нравится?

- Мне? Да я, честно говоря, не очень люблю свое изображение в зеркале и на фотографиях. Мне кажется, что я какой-то не такой

- А ваши дети на вас похожи?

- Не знаю. У меня две дочери. Мне кажется, что они очень красивые девочки. Ну очень красивые!

- Вы обаянием своим в жизни пользуетесь? Оно вам помагает?

- Со стороны, понятно, это заметить можно. Вам проще определить. А вот изнутри... Это незаметно, поверьте мне! Я не прихожу вечером домой и не думаю: “Ох, черт! Какой же я обаятельный! А? Надо же!” Такого безусловно нет. Я такой, какой я есть, каким меня мама родила. Такой, каким мама с папой воспитали. Опять же - мои друзья, та обстановка, в которой я вырос. Я понимаю, что то, какой я есть, - это не моя заслуга, даже если и есть во мне что-то этакое.

Дочери ходят на все концерты

- В вашем “темном” прошлом много интересного. Бегунов был милиционером, вы - депутатом, учились на какой-то технической специальности в строительном колледже. В нашем городе таких парней очень часто обидно называют гопниками. Вас никак раньше не обзывали?

- Сейчас то, что я окончил, называется архитектурно-строительный коллежд. Раньше это был архитектурно-строительный техникум. Мы получали среднее техническое образование. Я ничего зазорного в этом не вижу. Меня в жизни никогда никто никак не называл. Ведь если человек называет кого-то там гопником или еще как-то, то он в первую очередь гопник сам, потому что он берет на себя смелость судить о ком-то, что он лучше него.

- Вы довольны собой?

- Самодовольства у меня нет. Я отлично понимаю, что очень многое у меня получается не так хорошо, как мне хотелось бы. И много того, что должен был сделать, но не сделал и, наверное, теперь уже не сделаю. Но какое-то чувство стыда за себя, я, в общем-то, достаточно редко испытываю.

- А кто вас больше ругает, вы сами, или, например, ваша жена?

- Моя жена меня вот так вот, по большому счету, не ругает. А вот на судьбу иногда, бывает, поплачется. Что вот, мол, угораздило же ее выйти замуж за музыканта, за артиста. Но это она не на меня ругается, а так просто. Она отлично понимает, что был бы другой музыкант, то было бы, может быть, еще хуже.

- А ваши дочери что слушают? Вы пытаетесь как-то их вкусы контролировать?

- Моим дочерям 20 и 18 лет. Контролировать их вкусы уже достаточно поздно. Но они много всего слушают, и современную танцевальную музыку в том числе. Они девочки молодые - им хочется танцевать.

- А не обидно, если они “Руки вверх!”, например, слушают, когда вы домой приходите?

- Ну что ж? Были моменты, когда слушали и это. Чего уж там, врать не буду. Но это пройдет, я знаю.

- А на концерты к вам приходят?

- Да, ходят на все концерты.

Не говорить то, что нельзя простить

- Бывют ли какие-то междуусобицы в группе? Как вы на них реагируете? Может, деретесь?

- Я человек такой, что когда нервничаю, могу замолчать на день. Но до драки-то точно никогда не доходило, и до оскорблений никогда не доходит. Есть такой у нас в группе закон, неписаный, но несколько раз вслух произнесенный: что бы в группе ни происходило, нельзя сказать друг другу то, чего потом нельзя будет простить. Главное - не сказать того, что потом человек будет помнить всю жизнь.

Бывает, иногда ссоримся. Но по работе. Вот, например на концерте сегодня кто-то быстро сыграл какую-то песню, а мог бы и нормально.

- Где вам проще работать, на концерте, где публика приходит именно ради исполнителя, или в небольшом клубе, когда народ приходит пообщаться, поесть, а заодно и послушать концерт?

- Мы стараемся в таких клубах, куда люди ходят поесть, просто не играть, а играть именно в тех клубах, куда люди приходят на тот же самый концерт, просто на такой маленький, клубный. А в ресторанах мы не играем.

- Как вы относитесь к женщинам, которые играют рок-н-ролл?

- Женщине гораздо труднее в рок-н-роле. Я думаю, что женщине очень важно и ее очень волнует, как ее творчество выглядит со стороны, как она сама смотрится со стороны. Вот если я пою на сцене, открываю рот, я не думаю о том, как я выгляжу в это время - я хочу сказать то, что я хочу сказать. И мне насрать сто куч на то, как это выглядит. Женщина же, открывая рот, на инстинкте будет стараться делать это красиво и, может быть, в ущерб чему-то, какому-то нерву, на котором, собственно, рок-н-ролл и держится.

Хотя... Сейчас настолько эта грань размытая - рок-н-ролл это или не рок-н-ролл, что очень многие женщины очень удачно на этой грани проходят. И с одной стороны то, что они делают, можно считать рок-н-роллом, а с другой - поп-музыкой.

Я прочитал о том, что как-то где-то Артем Троицкий сказал, а он иногда глупости огромные говорит, несет полную пургу, так вот он выдал следующее: “По мне, Юля Чичерина то же самое, что Алена Апина, только под электрогитару”. И я вначале так обиделся за Юльку (Чичерена так же, как и Владимир Шахрин, родом из города Екатеринбурга, земляки в общем. - прим. автора), а потом начал слушать и понял: а действительно. Вот так вот: электрогитару убрать, а положить клавиши - действительно похоже будет! И вот где она, эта грань?

Анна ВАЛЬЦЕВА.

slava