02 апр 2008

7 апреля. Филармония. «Испанская симфония» - последний в сезоне концерт из цикла «Золотая серия».

Moreno

На скрипке работы мастера Пьетро Гварнери (Мантуя, 1679 г.) играет лауреат международных конкурсов Летиция Морено (Испания).

Оркестром филармонии дирижирует заслуженный деятель искусств РФ Вячеслав Чистяков (Москва).

Когда-то Летиция Муньос Морено, в то время ученица легендарного Захара Брона, завоевала первую премию на Новосибирском международном конкурсе юных скрипачей. С тех пор прошло семь лет, и надо заметить, они не прошли для Летиции даром: прекрасная испанка успела собрать лавры еще на нескольких конкурсах европейского уровня, поменять Захара Брона на Максима Венгерова, завязать творческие контакты с оркестрами многих стран и стать постоянной участницей представительны музыкальных фестивалей.

В 2008 году Летиция Морено – вновь в России. Ее барнаульский концерт пройдёт под эгидой московского агентства «Литвинова-арт» (в рамках проекта «Золотая серия»). Главной приманкой «Золотой серии» являются скрипки Страдивари и Гварнери: публика повсюду приходит в восторг и от чудесных скрипок, и от исполнителей, в чьих руках оживает легендарное искусство старых мастеров Кремоны.

Для барнаульцев на скрипках Страдивари уже сыграли Эрик Шуман, Саяка Шоджи и Пьер Амойял. 7 апреля настанет очередь скрипки Гварнери и Летиции Муньос Морено. Летиция исполнит одно из лучших произведений своего репертуара - «Испанскую симфонию» Лало. Эту живописную и чувственную музыку французского композитора дополнят две оркестровые сюиты его великих соотечественников – Бизе и Равеля (в исполнении оркестра филармонии).

Начало концерта в 18.30.

Телефоны для справок 63 90 54 и 63 53 96.

Дмитрий Кошелев