21 апр 2003

Межрегиональный студенческий фестиваль "Феста 2003"

На этот раз феста состоялась в Дк "Трансмаш" ("Х клуб") – чем знаменита феста, так это тем что у неё богатые спонсоры, и информационная поддержка, однако в плане дохода, их реклама была отвратительной. Столь прекрасный Рок-н-ролльный концерт в появившихся в последний день, редко висящих афиш обозвали конкурсом музыкальных групп, сразу возникают ассоциации с попсой, фанерой и "хорошками". Но видимо не в деньгах счастье, к примеру билет стоил всего 20 рублей, а значит проект был не коммерческий. А вот про региональность скажу только что групп из других городов было всего две, из Бийска - "Катунь", из Омска - "Третий Корпус".

Первыми на сцене появились группа Альянс, по традиции им было предложено сыграть две песни, первая из которых называлась "парадиз" – очень похожая на одну из песен группы "ADO", этакий инструменталл. Рядом сидела девушка, она откомментировала их игру так: "Вокалист походит на батхеда из мультика Бивис & Батхед, а клавиши у клавишника вот вот грохнутся. А вторая песня "Украденная жизнь", нечто среднее между Арией и Сектором газа. Ребятам вручили подарки и они удалились.

А на сцене появилась группа "пророк"(про что?), по вступлении скрипки, стало ясно что они снова не отличились, и играют всем известный, ныне закрученный на всех радиостанциях хит, группы Сплин – новые люди. Жюри так и не прокусила всей фишки, а именно то что написать текст, наложить его на музыку, правильно состроить композицию, соло, аранжировки, и тд. и тп. Это гораздо труднее чем отрепетировать чью либо готовую, к тому же заранее любимую почти всеми песню. Знаете что мне она из организаторов сказала: "голос сильно похож на Васильева, ему бы гастролировать, да лицом не вышел (имеется ввиду не похож на сплина)". Видимо ребята и тут просекли всю прелесть, так-как вторую представленную песню Чиж "вечная молодость" они представили в виде ремикса, в припеве пели "Мечты сбываются…", ну и по сюжету композиции, когда пели про ударника, он соответственно виртуозил по полной, на словах про соло гитариста он замочил соло, по моему из "диперпл".

Далее факультет, их объявили как группу с единственной солисткой, потрясающий голос, а манеры поведения походят на "Валерию", как и в прошлый раз отыграли просто замечательно.

Затем выступали представители группы Легитов скит, этакий блюз отмочили ребята. И тут до организаторов дошло. Дабы впредь не делать скоропостижные выводы о профессионализме группы, всех предупредили о том чтобы они объявляли название песни и кто её автор.

Дрожжи – во их жюри особо отметили, потому как девчонки отлично справлялись с музыкальными инструментами, да и песенки у них душевные, и присвоено было второе место, думаю мощный стимул к дальнейшему творчеству.

А после была группа "Апельсиновый Джулиус", В их первой песне "лирика сумасшедшего дома" мне особо понравились слова: "…Букет из LSD я подарю тебе". Хотя группа особо не старалась, ничего нового и особо оригинального с инструментами не вытрёпывались - скучно.

А вот кто особенно всех порадовали так это Гости из Бийска группа "Катунь", никогда их раньше не слышал, но понравились они очень, первой резвенькой песней "время вышло" ребята завели зал. Отличились ребята и одеждой, чёрные футболки с надписью Катунь и подписями в виде фамилий и должностей (мол такой-то такой-то - вокалист). Вторая песня у них называлась - "Ночной блюз" , этакий кантри-блюз, после этой песни ребят попросили о выступлении на бис, во время решения жюри о том кто же станет победителем, уверяю что если вы не слышали этой песни то потеряли многое.

Омская группа "третий корпус" (СибАДИ), сыграли песню из кинофильма тридцать первое июня, причём электронный звук ионики, был настолько стар (в плане выбора), что тянул года на восьмидесятые, хотя голос у временной вокалистки хороший, - оно и понятно в Омске коммунизм и либеральные устои, сам знаю, не понаслышке. Следующая их песня повлекла смену вокалистки на вокалиста, басист стал петь, название песни "напоминание о том что жизнь дана человеку один раз", явно плагиат под Арию, хоть и показалась их игра отстойной, всё же им дали третье место.

Не знаю почему но группу Время по Гринвичу (Агу), объявили особенно хорошо, при этом сказали: "Порвите зал и на этот раз". Первое что они сыграли, так это медленную "Бразилию", тут очень хорошо отыграл барабанщик, а вот вокалист немного кривлялся и подражал мумитролю. Кстати ударная установка, отстойная, всего один альт крепленый на бас-бочке, резко снижал количество возможный сбивок.

Честно сказать так я болел за группу "Merry Flint"(Агиик), особо приятно слушать. Кстати их вокалиста зовут Дима Маликов, постоянно прикалывает всяческими шуточками в микрофон, да музыка у ребят получается слаженной –кулёк одним словом. Команда представила две песни которые назывались: "Небо" и "Море", жюри помнится даже наградило солиста, за особо хорошую творческую деятельность каким-то беспнтовым подарком.

Ну и в заключении была группа Аскет (агу). В этот раз их вокалист, вёл себя на сцене более сдержано, хотя его телодвижения видимо ещё в прошлый раз прикололи представителей судейской коллегии, да и основным отличием было то, что тексты их звучат на английском, вот они то и вывели ребят на первое место, что ж молодцы.

Жюри удалились на раздумья, а на сцену взошла банда под названием "Катунь", они хотели отыграть с десяток песен, но их шофёр сказал: "Go to Home!"- сволочь, не дал послушать действительно классную музыку, однако их концерт будет в конце мая, но по-видимому на территории города Бийска. Так что если кому понравилось их выступление, то милости просим и следите за рекламой. Они получили титл лаурятов, чем остались весьма довольны.

Алексей Кондратьев