10 янв 2003

"Dryados": два мнения об одной группе

Предлагаем вашему вниманию две рецензии на демо-запись барнаульской группы "Dryados" "A Day Of Mine". Рецензии были написаны и опубликованы в журналах "Imperiumi" (Финляндия) и "Metallian" (Франция) в 2002 году. Мнения и оценки, приведённые в них, далеко не однозначны и мало в чём совпадающие друг с другом. Общее в них одно - запись "Dryados" определённо не прошла незамеченной у авторов данных рецензий. В общем, читайте сами и делайте выводы.

Журнал "Metallian" (Франция), №30, 2002 год.

Образовавшаяся на юго-востоке Сибири, недалеко от Алтайских гор, группа "Dryados" предлагает нам свою демо-запись, интересную со всех точек зрения. Обеспеченная правильным саундом, "A Day Of Mine", без сомнения, очарует вас своей тонкой постоянно меняющейся дарк-металлической аурой. Музыканты этой славянской группы, очевидно, опытны и компетентны, поскольку они легко создали композиции, богатые мрачной атмосферой и таинственно звучащими мелодиями. В самом деле, "Dryados" могут заявить о себе уже сейчас.

Мы искренне желаем ребятам, чтобы следующие их композиции были ещё выше и лучше этих трёх представленных на демо-записи талантливых вещей. И больше, чем когда-либо, чувствуется сейчас, что будущее - на Востоке…

Журнал "Imperiumi" (Финляндия), 2002 год. Автор - Serpent.

За последние годы восточный металл стал ощутимо набирать обороты. Всё больше и больше команд возникает там буквально из ничего.

Трио "Dryados" исполняет весьма своеобразную металлическую музыку, сочетающую в себе мелодичность, оркестровые партии, драм-машину вместо живых ударных и гроулинговый вокал. Демо-запись группы с тремя вещами начинается с инструментального интро, которое, скорее всего, являет собой прежнее творение "Dryados", уже записавших ранее альбом в стиле дарквэйв.

Если к оркестровой синтезаторной музыке добавить "примоченные" жужжащие гитары, драм-машинку и гроулинг, то вы без труда представите себе стиль, в котором работает группа "Dryados". Именно клавишным партиям отведена в их композициях доминирующая роль, хотя отнюдь не последнее место занимают там гитары, дополняя вещи жёсткими риффами и запоминающимися мелодиями. Основной проблемой коллектива является слабый звук - в особенности гитарный, - поскольку данная запись была сделана дома при помощи компьютера. Результат - приглушённо-стёртое хаотичное звучание гитар на фоне клавишных. Если бы не звук, я уверен - результат был бы гораздо лучше. Кроме того, непрофессионально и буквально по-варварски звучит вокал, а, я думаю, каждому ясно, что в музыке с такими атмосферными и изощрёнными гармониями в первую очередь нужен именно отточенный вокал.

Несомненно, "Dryados" имеют потенциал на то, чтобы сделать впоследствии что-то большее, но с таким звуком, драм-машинкой и слабым вокалом у них просто ничего не получится.

Оценка - 2,5 из 5.

Перевод - Константин Боенко.

Кирилл Захаров